В Измаиле начали выдавать международные водительские удостоверения, действующие в США и Японии

1 коментар 115884 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня, 9 февраля, в территориальных сервисных центрах МВД можно будет получить международное водительское удостоверение. Об этом сообщает Бессарабия INFORM со ссылкой на пресс-службу Кабмина.


«Международное водительское удостоверение – это новая услуга сервисных центров МВД, которая никогда ранее не была доступна в МРЭО. Получить международное водительское удостоверение можно только при наличии национального удостоверения водителя, при этом национальное удостоверение не изымается. По международным нормам оно выглядит как небольшая картонная книжечка. Благодаря ему расширяется перечень стран, где граждане смогут пользоваться транспортными средствами, а также оно имеет важное значение для граждан, длительное время находящихся за границей», – объяснил руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

В Кабмине отмечают, что такое удостоверение является важным для граждан Украины, которые работают за рубежом или временно проживают за пределами страны, а также собираются путешествовать на автомобиле.

Международное водительское удостоверение позволит управлять транспортными средствами на территории тех стран, которые присоединились к Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года (Гонконг, Египет, Канада, Кипр, США, Япония),в то время как национальным водительским удостоверением можно пользоваться только на территории стран, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года (Болгария, Италия, Румыния, Германия).

C полным перечнем в каких странах мира можно пользоваться национальным удостоверением водителя, а где признаются только международные водительские права можно ознакомиться на сайте главного сервисного центра МВД.

Международное водительское удостоверение выдается на месте без сдачи экзаменов на основании национального водительского удостоверения сроком действия на 3 года. Стоимость услуги составит – 34 грн 16 коп.

Для получения международного водительского удостоверения необходимо обратиться в удобный по месту расположения территориальный сервисный центр МВД независимо от места регистрации и предоставить следующие документы:

– предъявить администратору на месте оригинал национального удостоверения водителя;

– паспорт гражданина Украины;

– паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

– фотографию размером 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге.

Подробнее с предоставлением услуги можно ознакомиться на сайте hsc.gov.ua, там же найти и адреса всех сервисных центров МВД.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Паспорт гражданина Украины не для выезда за границу, а для въезда в другую страну.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x