Централизация на фоне децентрализации: у Измаила забрали лабораторию диагностики СПИДа

1 коментар 83295 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Централизованную лабораторию диагностики СПИД-инфекции, ВИЧ заболеваний, токсикоплазмоза и гепатита В, которая является структурным подразделением КУ “Измаильская городская центральная больница”, лишили права проводить скрининговые исследования на ВИЧ. Соответствующий приказ был издан Департаментом охраны здоровья и социальной защиты Одесской ОГА. Однако власти Измаила мириться с этим губительным для города решением не собираются, сообщает “БессарабияINFORM”.


С 26 декабря прошлого года Департамент исключил Измаильскую Централизованную лабораторию диагностики СПИД-инфекции, ВИЧ заболеваний, токсикоплазмоза и гепатита В из списка лабораторий, которые проводят скрининговые исследования на ВИЧ в Одесской области. Но не учел тот факт, что указанная лаборатория имеет до 2020 года разрешение МОЗ на проведение работ с возбудителями III-VI групп патогенности, в том числе по выявлению антител к иммунодефициту первого и второго типа. Сама лаборатория обеспечена необходимой материально-технической базой, имеет профессиональные кадры и многолетний опыт работы.

Отныне лечебно-профилактические заведения Измаила должны раз в неделю транспортировать кровь на скрининговые исследования на ВИЧ в Одессу – в “Централизованную иммуно-вирусологическую лабораторию СПИДа и других особо опасных вирусных инфекций”. Специальная машина собирает кровь по всем городам и отвозит в областной центр.

Как повлияет указанное решение Департамента на качество предоставления медицинских услуг населению Измаила и района? Прежде всего, оно затронет уровень оказания экстренной медицинской помощи в реанимационном, хирургическом и травматологическом отделениях Измаильской горбольницы и перинатального центра. Это связано с тем, что сегодня в Измаиле уже невозможно провести обязательное обследование доноров крови на ВИЧ/СПИД лабораторным способом в случае экстренной необходимости донорской крови пациентам при угрозе их жизни. Кроме этого, затягивается срок обследования больных и беременных женщин.

“Кровь для исследования на ВИЧ может храниться только 48 часов, а кровь доноров – 24 часа. То есть мы сегодня не можем перелить экстренную кровь пациенту. Раньше мы в любое время набирали кровь и отправляли в нашу лабораторию, где проводили скрининг. При обнаружении вируса, мы отправляли материал на подтверждение в Одессу. Сегодня решили исключить проведение у нас скрининга и этот процесс значительно усложнился”, – сообщил главный врач КУ “Измаильская городская больница” Александр Любицын.

Важно отметить, что измаильская лаборатория – не единственная, которую исключили из списка лабораторий, которые проводят скрининговые исследования на ВИЧ в Одесской области. Всего в области 9 таких лабораторий. Согласно вышеупомянутому приказу Департамента, лаборатории были закрыты также в Белгород-Днестровском, Сарате и других городах. И это на фоне реформы децентрализации!

Вчера, 2 февраля, исполком Измаильского городского совета принял решение направить губернатору Одесской области Максиму Степанову обращение, в котором попросил рассмотреть возможность восстановления функционирования централизованной лаборатории диагностики СПИД-инфекции, ВИЧ заболеваний, токсикоплазмоза и гепатита В в Измаиле.

“Мы теряем лабораторию, теряем станцию переливания крови. Придется сокращать сотрудников. Складывается очень сложная ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи. Наших запасов крови хватит только на несколько недель-месяц. После этого у нас будут проблемы. Редкостных групп крови у нас уже нет. Кто-то там в области получает гранты, а страдают от этого жители города Измаил. Это же вредительство! Мы будем защищать интересы городской громады”, – подчеркнул городской голова Андрей Абрамченко.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
7 лет назад

Так и за возвращение онкодиспансера заодно покричите, пиарщики.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x