СМИ: НБУ планирует в феврале презентовать купюру в 1000 гривен

12 коментарів 61803 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новая купюра номиналом в 1000 грн уже отпечатана и ждет официальной презентации, которая планируется в феврале. Об этом сообщает газета «Вести» со ссылкой на свой информированный источник на банкнотно-монетном дворе, который занимается выпуском денег.


По словам собеседника издания, меры безопасности, которые введены для того, чтобы информация о купюре не просочилась, просто беспрецедентные.

«Мы все знаем, что ее напечатали, но кто на ней изображен — известно буквально нескольким людям, с которых взяли подписку о неразглашении. Вроде ее должны презентовать к какой-то ближайшей памятной дате», — продолжает источник.

Среди банкиров тема тысячной купюры также популярна, ведь ее появление, по словам экспертов, станет сигналом к тому, чтобы Украину зачислили в список стран с высокой инфляцией.

Стоит отметить, что ранее при выпуске новых банкнот никто не делал секрета из того, кто из исторических персонажей будет нарисован на гривнах.

На сегодняшний день среди банкиров обсуждают разные версии. Одни говорят об Иване Мазепе, несмотря на то, что его портрет уже есть на 10 гривнах — мол, его личность станет серьезным раздражителем для России. Другие предполагают, что там может быть гетьман Павел Скоропадский, глава директории УНР Владимир Винниченко или глава греко-католической церкви в прошлом веке Андрей Шептицкий.

Впрочем, многие уверены, что режим секретности введен именно из-за неоднозначности личности, которая станет символом самой «дорогой» купюры и называют при этом имя Степана Бандеры, тем более что петиция о том, чтобы он появился на купюре была на сайте президента в прошлом году (она, правда, не набрала нужного количества голосов).

В НБУ неофициально говорят, что на столе у Гонтаревой сейчас есть три эскиза тысячной купюры.

«Они решили отойти от исторических личностей и рисовать только ученых, культурных деятелей. Среди трех вариантов есть Сикорский и Вернадский. Кого выбрала Гонтарева не знаю», — сказал журналистам источник в Нацбанке.

Кроме того, есть версия, что презентацию купюры приурочат к 20 февраля — Дню памяти Небесной сотни, а потому, не исключено, что именно сюжет на тему Майдана будет на купюре самым большим номиналом.

«Это еще и хороший повод для власти попиариться, ведь хвастаться в расследовании нечем», — рассуждают банкиры.

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Утконосовское, только Утконосовское должно быть изображено на купюре на фоне “Привоза” с катраном в руках как символ вечного и незыбленного! Кстати анекдот на эту тему: встречает один мужичок знакомого, который одет во все цвета радуги и спрашивает оного: ты что гей? – нет не гей, гей к сожалению всего один – это знаменитый французский физик Гей Люссак, остальные все – пи-сы!

Майдан всех стран,соединяйтесь
Майдан всех стран,соединяйтесь
7 лет назад
Ответить на  маск

Тебя ждут в соседней теме для освещения румынского Майдана ( или как там будет на румынском)

маск
маск
7 лет назад

Спасибо за доверие! Даю “освещение” на этой ветке, но другим комментатором и не про румынский “Майдан. ///Администрация Трампа начала интенсивные поиски новых политических партнеров в Украине ///
06.02.2017
Президент США Трамп уже понял, что больше всего Путина волнует Украина. Сейчас Трамп хочет решить, как ему использовать «нездоровый интерес» Путина к Украине и ту ловушку, в которую попал Путин, начав агрессию против Украины.
К большому удивлению президента Трампа, оказалось, что Кремль волнует Украина больше,чем Сирия, Иран или даже Китай.
Российские СМИ выражают большую надежду, что Трамп сумеет договориться с Россией за счет украинских интересов. Эта вера в «чудо-оружие»(Трамп) говорит о том, что Путин не знает, как выбраться из того тяжелого положения, которое она попал в Украине.
События в Авдеевке лишь подчеркивает невротизм и дефицит времени, которые испытывает Кремль, пытаясь выбраться из «украинской ловушки», в которую он сами для себя загнал.
Читайте также: Трамп фактически признал: Россия воюет против Украины
И Трамп это уже, четко понял. Президент США Трамп, как опытный бизнесмен и переговорщик, прекрасно оценил эту тотальную зависимость Кремля от своей военно-политической авантюры в Украине, и он начинает тянуть время.
Ведь Путину некуда отступать и он может решить «украинскую проблему» только с помощью США, а не самостоятельно или с помощью Германии или Франции. Это уже стало понятно всем и в том числе и Трампу. Отсюда упорное нежелание Трампа, немедленно встречаться с Путиным и решать российско-украинский конфликт на условиях Кремля.
На самом деле, у Трампа есть несколько месяцев для того, чтобы выработать свою позицию в отношении Украины. Украина является слабым, но важным естественным союзником США в политике сдерживания России. Но президент США Трамп уже хорошо видит, что украинская коррумпированная власть не может и не хочет вывести страну из кризиса, провести реформы и оказать достойное сопротивление России.
Поэтому, администрация президента Трампа не собирается отказываться от Украины, как достойного форпоста европейской безопасности, но она собирается поменять коррумпированный и олигархический украинский высший политический менеджмент и поменять форму финансирования Украины.
И первой и второй задачей администрация Трампа уже занялась. С одной стороны, США хотят провести аудит потраченных на Украину денег. С другой стороны, администрация Трампа начала интенсивные поиски новых политических партнеров в Украине, способных эффективно взаимодействовать с США.
Читайте также: Трамп заверил Тимошенко, что не отменит санкции против РФ, – The Washington Post
Поэтому Трамп стал немедленно встречаться с украинскими политиками. И первой в этой списке прогнозируемых встреч была лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Это вызвала нездоровую, истеричную реакцию у администрации президента Украины Порошенко, которому в борьбе за благосклонность Вашингтона, достался лишь «утешительный приз» – телефонный разговор Трампа и Порошенко.
Встреча с Тимошенко с Трампом хорошо вписывается в стратегию США по радикальной перестройке американо-украинских отношений и отказа от сотрудничества с коррумпированным и слабым политическим руководством Украины.
Кстати, это встреча Трампа и Тимошенко на «нейтральной территории», сильно напоминает «случайный звонок» президента Тайваня Цай Инвэнь счастливому победителю на президентских выборах Трампу. И когда «взбешенный» Пекин потребовал объяснений от Трампа, тот сказал, что он не мог не ответить на поздравления президента Тайваня. Точно так, встреча Трампа с Тимошенко, при всей приятной неожиданности для обоих, по всей вероятности, была результатом хорошо организованного экспромта команд обоих политиков.
Конечно, Тимошенко не единственная в этом списке. Наверняка в этом списке есть и другие фамилии – это Яценюк, Наливайченко и Левочкин, и другие. И президенту Украины, прежде, чем вступить в борьбу за благосклонность Трампа нужно решать, что ему делать со всеми этими политиками, которые могут заинтересовать Вашингтон в противовес политическому будущему самого Порошенко.
Он прекрасно умеет стравливать политиков друг с другом, но сейчас стоит задача объединить их всех вокруг себя, ради сохранения своей власти и «любви» Трампа. Но как раз это Порошенко делать не умеет.
Виктор НЕБОЖЕНКО

Бонасье
Бонасье
7 лет назад
Ответить на  маск

Я и кардинал, Вместе мы спасем Францию. “Три мушкетера”

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Бонасье

По поводу статейки что полезного скажешь?

Ищите и обрящете
Ищите и обрящете
7 лет назад
Ответить на  маск

Откровенно если,то я уяснил одно. Ярая пропаганда идущая со обеих сторон, основанная на мнениях “великих икспердов и аналитиков” не имеет ничего общего с правдой.

игорь
игорь
7 лет назад
Ответить на  маск

Во мозги засрали! Этот Небоженко истина? Или просто ПОПИююююдеть?!

OLEG
OLEG
7 лет назад

Ждем купюру в 5 тыщ. Ибо скоро будет очень актуальна.

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

А нельзя ли напечатать купюру 3638,48 грн? Как раз столько я должен заплатить за отопление квартиры 46,2 м.кв за январь…

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

За какое количество энергии такая сумма?

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад
Ответить на  Дима

За отопление от юго-западной котельной…

банкнота
банкнота
7 лет назад

а на купюре порося надо во всей красе- с одной стороны а с другой тут поле для фантазии -и сечовых стрыльцив или сотню майданно-небэсну….я уже про бандерошухевыча мовчу…вообщем чекаем…

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x