Измаил: перед Диорамой построят уменьшенную копию крепости (ФОТО)

15 коментарів 213651 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уменьшенную копию крепости Измаил планируется построить в этом году перед Диорамой. Макет из бетона размером 12х17 метров покажет ее на момент штурма, сообщает “БессарабияINFORM”.


Макет крепости начали создавать еще в апреле 2016 года и завершили к годовщине ее исторического штурма в конце декабря прошлого года. Его миниатюра хранится в зале Мемориального парка-музея «Крепость» в Измаиле. Копию крепости побольше, сделанную из бетона, разместят в том месте, где сегодня стоит пушка прямо перед Диорамой.

“Идея построить макет крепости перед Диорамой возникла еще перед началом капитального ремонта этой территории. Это очень интересная работа и в этом году мы к ней приступим. Мы уже нашли специалистов, которые смогут ее выполнить – это, скорее всего, будут мастера, которые работали над макетом, находящемся в музее”, – рассказал городской голова Андрей Абрамченко.

Как сообщил начальник городского одела культуры Сергей Лузанов, планируемый масштаб самой крепости – 1:25 (12х17 метров), масштаб окружающей местности – 1:150. Макет изготовлен по чертежам немецких инженеров, которые хранятся в музее в официальном архиве.

К интересному туристическому объекту жителям и гостям города можно будет не просто подойти посмотреть, но и пройтись по импровизированной территории крепости.

Работы по восстановлению измаильской твердыни в миниатюре будут проводиться в рамках продолжения реализации масштабного проекта по благоустройству набережной на берегу Дуная в микрорайоне “Крепость”. На территории культурно-исторического и духовного центра в этом году обещают построить новый туалет и продолжить благоустройство прилегающей к Диораме территории.

SME_4547

SME_4546

SME_4552

SME_4550

SME_4558

SME_4548

SME_4543

SME_4553

SME_4556

SME_4551

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Голова не сообщил во сколько это обойдется городскому бюджету и эта задача из первоочередных или есть более срочные насущие бытовые проблемки, как например в городском здравоохранении?!

Мазафака
Мазафака
7 лет назад

А когда это он сообщал, что по чем? Кто-то знает сколько стоили взрослые саженцев деревьев?

говорящая голова
говорящая голова
7 лет назад

Зачем? Кто вы такие, чтобы спрашивать ваше мнение? Кого оно интересует?

УлофП
УлофП
7 лет назад

Хорошая идея в контексте развития туристических маршрутов Бессарабии. Надеюсь, Аккерманскую крепость тоже когда-нибудь приведут в порядок. Был там прошлым летом – печальное зрелище.

мини-макет
мини-макет
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Вы были в макете Белгород-Днестровской крепости? Жесть!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  мини-макет

Читайте внимательно)). Кстати, из таких казалось бы мелочей в совокупности с инфраструктурой и брендом и строится туристическая индустрия. В Барселоне, напротив строящегося собора Святого Семейства есть книжный магазинчик, внутри макет собора. Так вот этот магазинчик с мини-макетом, в мире НЕ менее известен, чем сам собор.

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Не! укропы не дадут восстанавливать крепость напоминает о силе русского оружия !

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дмитрий

Восстанавливай, но лучше в натуральную величину! Безработных в городе половина – можно привлечь, кто не дает-то! Земли полно вокруг, но полезнее было бы фарватер почистить и взять сколько надо! —Укроп консервированный “Крепостной” измаильского консервного завода, век выпуска двадцатый.

Дима
Дима
7 лет назад

Бетонное произведение непонятного назначения. Что оно кому этим бетоном покажет? Типа, схему? Так это можно и в другом, более приемлемом и красочном виде сделать – в цифровой технологии – и даже намного ближе к исторической реальности. А то всё плоды росиянских фальсификаций молча жуют и сопят натужно. Крепость-то глиняная была, из глины и камыша слепленная, впрочем, как и большинство строений Измаила в те времена. Гарнизон крепости перед тем, что до сих пор задорно именуют штурмом и чьей-то гордостью, состоял из 26 османов, а остальная толпа просто населяла крепость, – жили они там во множестве да со всей челядью. Якобы грандиозный штурм и прочие барабаны – это традиционный фейк в исполнении росиянских брехунов начиная со “Слова о полку Игореве”, тупо напиханный во все ресурсы Рунета.

Главврач
Главврач
7 лет назад
Ответить на  Дима

Эх и дурак ты))) Видел как бегемот в туалет ходит? ))))

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Если сравнивать, то измаильская крепость представляла собой даже не глиняную, а похоже земляную (не буду утверждать), с землей взятой из защитных рвов и с окружающей местности с голым “пляжем” со стороны Дуная по сравнению с классической каменной аккерманской. Когда еще в конце пятидесятых пацанами бегали по территории крепости в поисках оставшихся по слухам от других пацанов турецких монет или чего другого, уже тогда возникал вопрос об отсутствии каких либо камней от фундамента и стен бывшей крепости.

nadejda
nadejda
7 лет назад
Ответить на  маск

из этих камней от крепости построен весь “старый город”, чего добру пропадать – решили не без участия Тучкова, наверное, “разрушим мы до основанья” – было модно-скрепно всегда

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  nadejda

Та ладно)) скрепы Тучкова, который вкладывал собственные деньги в строительство и проектирование города, ей покоя не дают)). Неверное ученым еще предстоит разгадать феномен появления подобных манкуртов.
Лучше скажите, кто еще мог додуматься сбивать историческую лепнину со зданий эпохи сталинского ампира? ИГИЛ от зависти нервно курит в сторонке. Построили бы сами хоть что-то приличное и прилепили бы там трызуб, дык нет жеж.

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  УлофП

На твоей яме тризуб поставим можеш не сомнневаться.
Имя давай, милорд имя! Соткрытым забраламом надо как я.
Мокшин Игорь Иванович я, а ты кто?

Шопочем
Шопочем
7 лет назад
Ответить на  Игорь

ууу.. какой тяжелый случай

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x