Измаил: дома с проблемами по улице Михайловской (фото)

8 коментарів 220401 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жильцы многоэтажных домов по улице Михайловской, 10 и 10а (бывшая Советской милиции), наблюдая за ремонтом жилого фонда, который проводился в прошлом году в Измаиле, завидовали белой завистью тамошним обитателям. Уставшие от бесконечных неприятностей с проблемной крышей, протекающей в подвал канализацией, падающими на головы прохожих фрагментами фасада, местные жители мысленно задавались вопросом – а когда же придет черед их домов на капитальный ремонт и утепление? Этот вопрос стал еще более актуальным в свете ожидаемого почти двукратного повышения квартплаты, которое анонсировано с первого марта. “Мы платим и требуем за это от городских служб качественные услуги” – такова позиция пользователей.


В редакцию новостного портала “БессарабияINFORM” поступило открытое письмо, адресованное депутату Измаильского городского совета Игорю Дехтяреву, на участке которого располагаются дома по ул. Михайловской, 10 и 10а. По словам людей, неоднократные обращения в депутатскую приемную ожидаемого результата не принесли, поэтому они вынуждены выступить с призывом о помощи через СМИ. Жильцы уверены – городской голова просто не знает об их проблемах, а узнав – обязательно посодействует их решению. Жалоб у местных жителей накопилось много. Расскажем о них по порядку.

Проблема №1 – благоустройство дворовой территории 

Большее года назад перед местными выборами в этом дворе была разобрана баскетбольная площадка. Во время предвыборной кампании баскетбольные металлические стойки были заменены на новые и… “пар закончился”. Деревянные щиты и баскетбольные кольца до сих пор не прикреплены, а на неровном асфальтном покрытии площадки детям стало небезопасно играть. Импровизированная футбольная площадка, на которой раньше играли дети, изъезжена легковыми автомобилями. Жильцы неоднократно просили перекрыть сквозное движение для транспорта по травяному покрытию, однако реакции на их обращение не последовало.

“Двор наш – один из крупнейших в городе (310 квартир в домах №№ 10 и 10а), а его внешний вид долгое время с момента окончания строительства славным ПМК-70 остается самым убогим. Лишь перед предыдущими местными выборами добавлены некоторые “малые формы”, отремонтировано асфальтовое покрытие дворовой дороги, за что мы благодарны нынешнему городскому голове”, – рассказывают жильцы.

Убогий вид  кирпичных строений перед входом во двор, которые раньше служили уличными “декорациями” ныне пустующих баров, также не добавляют ухоженности данной территории. К слову, жильцы заметили, что в одно из этих помещений заносят стройматериалы. Опасаются – как бы эти “забегаловки” не начали снова работать, ведь шум и беспорядки, которые регулярно устраивали посетители этих развлекательных заведений, в свое время доставляли немало хлопот владельцам соседних квартир.

SME_4810

SME_4809

SME_4765

SME_4763

Проблема №2 – подъезды 

Страшные входные двери, следы подтеков на стенах, неприятный запах, облупленная местами штукатурка – в подъездах указанных домов капитального ремонта отродясь не было. Косметический, видимо, также давненько не проводился.

В одном из подъездов на пятом этаже во время дождя вода хлещет прямо на электрощитовую на лестничной площадке – об этом свидетельствует огромный подтек на стене. Жильцы видят во всем этом исключительно вину коммунальщиков, которые, ко всем прочим недоработкам, вовремя не прочищают ливневые стоки.

SME_4807

SME_4778

SME_4799

Проблема №3 – крыша

Местные жители утверждают, что за более чем 25-летнюю историю домов № 10 и 10-а  не были ни разу капитально отремонтированы крыши домов. А капитальный ремонт просто необходим. Поднявшись на крышу можно увидеть, что нарушено примыкание кровли к парапету, вследствие чего снег и влага нарушают целостность кровли и фасадной плитки.

Справедливости ради заметим, что по настоятельным требованиям жильцов на крыше частично был настелен один слой рубироида и подремонтированы парапеты. Однако проблемы это полностью не решило.

Выходы на крышу – с оторванными дверными коробками и валяющимися дверьми (подъезд № 16) , что способствует теплопотерям в отопительный сезон и попаданию снега в чердачные помещения.

SME_4781

SME_4782

SME_4784

SME_4783

SME_4787

SME_4788

SME_4791

SME_4794

Отсюда и проблема №4 – фасад

Попадание влаги под облицовочную плитку привело к тому, что она стала постепенно обваливаться. Падают вниз и фрагменты балконных перекрытий. Эти каменные глыбы представляют собой потенциальную опасность для прохожих, особенно для детворы, играющей возле своих подъездов.

“Отслоение” фасада негативно повлияло и на состояние внутриквартирных стен. Хозяин одной из квартир на пятом этаже жалуется, что из-за того, что под облицовочные плиты во время дождя затекает вода, наружные стены в его квартире стали покрываться плесенью.

SME_4785

SME_4769

SME_4808

Проблема №5 – подвал

Осенью 2016 года жители одного из домов столкнулись с еще одной неприятностью, грозящей эпидемией – в подвале прорвало канализационную трубу. Подвальное помещение заполнилось канализационными стоками. По словам жильцов, водоканал и другие соответствующие службы долго проблему не решали, ограничиваясь редкими выездами по звонкам жильцов (последний был 5 января текущего года) и констатацией, что особо выкачивать там нечего.

“Около 1-2 кубометров жижи, равномерно растекшейся по подвалу – не повод для беспокойства?”, – спрашивают возмущенные хозяева квартир.

Жильцы вынуждены были пеной заделывать щели по периметру дверей в подвал, чтобы вонь не просачивалась в подъезды, а оттуда – в квартиры. От неприятного запаха особенно страдают владельцы квартир на первом этаже. Канализационная течь была устранена лишь во второй половине января. Но ее неприятные последствия витают в воздухе и сегодня.

Со слов жильцов нашим журналистам также стало известно, что работники “Жилсервиса” используют один из подвалов как склад для отсортированного мусора (стеклотара, пластик, бумага). Такое “соседство” жителям дома, естественно, не по душе, ведь в такой среде идеально плодится всякая зараза (тараканы, крысы, мыши), которая потом переползает в их квартиры. Проверить данную информацию мы не смогли – этот подвал заперт на ключ и доступ к нему имеют только работники “Жилсервиса”. В любом случае, начальству коммунального предприятия не мешало бы заглянуть туда с проверкой…

SME_4772

SME_4773

SME_4775

…Таких проблемных домов в Измаиле немало. Не все они расположены вдоль туристического маршрута или в центральной части города, а это значит, что очереди на капитальный ремонт придется еще подождать.

“Приятно видеть как хорошеет город под руководством уважаемого Абрамченко А.В. Но депутатских усилий на нашем избирательном округе мы долгое время никак не ощущаем”, – отметили в своем коллективом обращении жильцы домов по Михайловской, 10 и 10а, будучи уверенными, что депутатское участие могло бы привлечь внимание городской администрации к насущным проблемам, которые нужно решать в первую очередь.

Бесспорно – благоустройство центральных улиц, парков и скверов, это важно и необходимо. Измаил – развивающийся город с большим туристическим потенциалом. Однако в шаге от туристических маршрутов, в закоулках и подворотнях есть объекты жилого фонда, которые также требуют внимания, финансовых вложений и хозяйственных рук. Забывать о них тоже нельзя, ведь их жильцы исправно платят такую же квартплату, как и все остальные. А то получается почти как с “потемкинскими деревнями”…

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Для примера взять все советские кооперативные многоэтажные дома по всему бывшему СССР, где хозяйственная деятельность по уходу за домами принадлежит до сих пор самим ЖСК-ТСЖ и они практически все в хорошем состоянии. Прямая коллективная, с избранным председателем, ответственность жильцов частного многоэтажного дома со своим счетом в банке и наймом любого работника или фирмы для собственных нужд – одна из продвинутых форм домовладения по сравнению с другими формами принадлежности и обслуживания домов.

ответ ходокам
ответ ходокам
7 лет назад

Давно пора понять, что под руководством уважаемого вами мэра любого депутата, а особенно провластной фракции зовут “никто” и на решения он влияет “никак”. Или он ест с руки, или его плющат по полной программе бескорыстные управляемые чиновники всех структур. А вам? Вам сакуры посадят.

Blesik
Blesik
7 лет назад

Вот люди любят жаловаться-у них во дворе горки навесик для детей-а например во дворе на улице шевченко 8 в доме где пока ещё женская консультация-вообще ничего нет-доисторические качели и все)))а вы жалуетесь)))))

Pavel Nikolayev
Pavel Nikolayev
7 лет назад
Ответить на  Blesik

Согласен

Blesik
Blesik
7 лет назад

А между прочим подъезды, крыша и отколовшиеся камешки по фасаду-оставить заявку жеку и позвонить на в исполком-вот и все-у нас во дворе на шевченко 8 подъезд начал разрушаться и облицовка отпала-позвонили и жековцы приехали и сделали-я к тому что если сидеть и просто ждать ничего само собой не сделается

АбрамКГБ
АбрамКГБ
7 лет назад

херня…зато сакуры засадили и напротив 1 школы куча железных красивых фонарей вместо елок….так что не все так плохо

Масковит
Масковит
7 лет назад

Та херня жить можна

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Масковит

— Прилетаю я на Таити… А вы не были на Таити?

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x