Европарламент поддержал безвиз для Грузии

7 коментарів 47547 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран “Шенгенской зоны”. Соответствующее решение было принято на заседании Европарламента в четверг, 2 февраля.


Как уточняет корреспондент “Радио Свобода” в Брюсселе Рикард Йозвяк, за проголосовали 553 евродепутатов, против – 66, воздержались – 28.

Европарламентарии отметили, что в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз задействует механизм по приостановлению визового режима Грузии.

В ходе состоявшихся дебатов большинство европарламентариев поддержало решение о предоставлении Грузии безвизового режима. Но были и те, в частности, депутаты от Великобритании и Голландии, кто посчитал это решение преждевременным.

Отметим, из-за технических вопросов грузины смогут без виз посещать страны ЕС только с конца марта.

Вместе с Грузией безвизовый режим также получит Косово.

В конце прошлого года комитет постоянных представителей стран ЕС утвердил от имени Совета достигнутое с Европарламентом соглашение по визовой либерализации для Грузии.

Введение безвизового режима для Грузии и Косово еще предстоит одобрить Европейскому совету.

После того, как одобрение будет получено и урегулированы все вопросы, связанные с реализацией безвизового режима, граждане Грузии и Косово при наличии у них биометрических паспортов получат возможность въезжать в ЕС без виз на 90 дней в течение полугода.

Тбилиси и Брюссель вели переговоры о безвизовом въезде с 2012 года. В конце 2015 года Еврокомиссия признала, что Грузия выполнила все основные требования для отмены виз.
Косово также начало переговоры с ЕС об отменен виз в 2012 году. На начало 2017 года невыполненным осталось лишь одно условие Еврокомиссии – ратификация договора о границе с Черногорией.

Граждане Грузии и Косово могут посещать страны Евросоюза как туристы или по вопросам бизнеса, но для работы на территории ЕС они должны будут оформлять визы.

Безвизовый режим начнет действовать, когда будет усовершенствован механизм приостановки безвизового въезда для “третьих стран”, в число которых входит Грузия, Украина и Косово. Такой механизм будет применяться, если жители этих стран будут использовать безвизовый режим для нелегальной миграции.

Министр иностранных дел Грузии поздравил жителей страны с таким решением Европарламента и пообещал, что отмена виз также коснется грузин, которые проживают на территории Абхазии и Южной Осетии.

Что касается Украины, то в середине января посол ЕС в Хьюг Мингарелли не смог назвать конкретную дату согласования безвиза, но отметил, что расчитывает на это в течении следующих нескольких месяцев.

Через несколько дней, 19 января, президент Петр Порошенко сказал, что ожидает финального решения Евросоюза о безвизовом режиме для украинцев в ближайшие недели.

При этом в Администрации президента Украины сказали, что предоставление Украине безвизового режима задерживается из-за Франции.

Источник

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Это всё заделы Мишико претворяются в жизнь! Молодцы грузины!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  маск

))) Гондурас, Вануату, Самоа, Тринидадад и Тобаго…. тоже молодцы и без Мишико как-то обошлось. А может у них майданов не было?

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Демократическая и Свободная Грузия прекрасна не только своими винами, а своими……..прекрасными винами! Грузинские вина – лучшее красное и белое кахетинское вино.
Восхитительные грузинские вина заставили говорить о себе весь мир. Грузию, такую колоритную и солнечную, по праву величают колыбелью виноделия.
Более 500 сортов винограда (из 4 тыс. сортов известных миру), произрастающих на территории страны, лишний раз доказывают, что Грузия – это не что иное, как «мировой очаг» формообразования культурного и дикого винограда.
История грузинского виноделия
Оптимизм и мужество виноделов Грузии достойны восхищения. Виноградные плантации, раскинувшиеся по всей стране, не раз подвергались нападению и последующей ликвидации со стороны воинственных завоевателей. Например, в ХIV веке после нашествия Тамерлана и его полчищ, от ещё недавно прекрасной лозы осталась только опустошённая и выжженная земля. Расцвет Грузинского виноделия пришёлся на советские времена. В СССР 80% всех марочных вин поставляла Грузия.
Кахетинское традиционное виноделие
Сегодня вина Грузии по всему миру славится своей кахетинской технологией изготовления вина. Суть этого способа заключается в хранении и выдержке вина в специальных кувшинах, конусообразной формы – квеври (емкостью до 500 декалитров). Квеври закапывают в землю, оставляя на поверхности лишь отверстие кувшина. Такое погружение позволяет добиться сравнительно постоянной температуры (14 градусов), идеальной для брожения и хранения сусла, которое по сей день давят из винограда ногами. Безукоризненное качество грузинского вина – результат уникального кахетинского метода.
История грузинского виноделия
Названия лучших грузинских вин
Белые сухие грузинские вина (марочные):
«Цинандали» — белое сухое грузинское вино
Цинандали — белое сухое грузинское вино Вино Tsinandali вино светло-золотистого цвета, с ярким цветочным ароматом и лёгкими медовыми нотками.
Вкус гармоничный, полный, мягкий; послевкусие длительное и приятное. Принято пить охлаждённым.
Изготавливается из винограда Мцване и Ркацители. Выдержка в натуральных дубовых бочках составляет около 2 лет.
Примерная цена 650-1100 руб (150-300 грн)
Гурджаани» — сухое белое грузинское вино
Гурджаани — белое сухое грузинское вино Вино Gurjaani мягкого песочного цвета, с лёгкими пряными нотками и нежной горчинкой.
Виноград и сроки выдержки идентичны с «Цинандали».
Примерная цена 600-700 руб (250-300 грн)
«Ркацители» — белое сухое грузинское вино

Ркацители — белое сухое грузинское вино Вино Rkatsiteli темно-янтарного цвета, насыщенное плодовыми нотками и тонами чайной розы вино.

Вкус экстрактивный, полный, с мягкой терпкостью. Вино раскрывает свой шикарный букет при комнатной температуре.

«Ркацетели» производят по кахетинской технологии, а затем выдерживают в массивных дубовых бочках больше года.

Примерная цена 480-500 руб (160-180 грн)

«Тибаани» — белое столовое грузинское вино

Тибаани – белое столовое грузинское вино Вино Тибаани густо-янтарного цвета, переливающееся тёмно-золотистым оттенком. Тонкое и элегантное – это белое вино имеет насыщенный, сложный букет, с доминированием тонов сортового аромата и увядшей чайной розы.

Слегка маслянистый вкус вина приятно удивляет нежной бархатистостью. Изготавливают «Тибаани» из винограда Ркацители, по кахетинскому способу.

Красные сухие грузинские вина (марочные):

«Телиани» — красное грузинское вино (столовое, марочное)

Телиани — красное грузинское вино Вино Teliani тёмно-гранатового цвета, с ярким букетом, насыщенным вишнёвыми и барбарисовыми тонами.

Мягкий и бархатистый вкус гармонично сочетается с терпкостью; послевкусие длительное, королевское.

Это красное марочное вино производят из винограда Каберне Совиньон. Длительная выдержка усложняет и обогащает букет вина, в нём проступают тона горной фиалки и невесомые сафьяновые нотки.

«Напареули» — красное грузинское вино

Напареули — красное грузинское вино Вино Napareuli чёрно-гранатового цвета, с сильно выраженным сортовым ароматом и явными тонами красных ягод.

В бархатистом вкусе напитка доминируют нотки чёрной смородины и вишнёвой косточки. Выдерживают такое вино, по меньшей мере, 3 года. Сорт винограда – Саперави.

Также бывает белое вино Напареули.

«Кварели» — красное сухое грузинское вино

Кварели — красное сухое вино Вино Kvareli насыщенного красного цвета с гармоничным и нежным вкусом.

Это одно из первосортных грузинских вин, со сложным букетом сортового аромата. Изготавливается из винограда Саперави.

Примерная цена 800-900 руб

«Мукузани» — красное сухое грузинское вино

Мукузани – красное сухое грузинское вино Вино Mukuzani тёмно-гранатового цвета, с ярким сортовым ароматом, наполненным тонами чёрной смородины и вишнёвой косточки.

По вкусу напиток экстрактивный, полнительный. Сложный, насыщенный букет вина формируется на выдержке не меньше 3 лет. Это уменьшает терпкость напитка, делая его вкус более бархатистым и округлым.

Виноград Саперави – исходный материал. «Мукузани» по праву считается одним из лучших вин Грузии.

Примерная цена 900-1500 руб (160-500 грн)

«Саперави» — сухое красное грузинское вино

Саперави – сухое красное грузинское вино Вино Saperavi интенсивно тёмно-гранатового цвета. Напитку присущ свежий и сильный сортовой аромат, в котором ярко выражены тона чёрной смородины. Умеренно терпкий вкус с лёгкой горчинкой, плавно перетекает в длительное приятное послевкусие.

«Саперави» — ординарное грузинское вино, чрезвычайно популярное в мире. Производится из одноимённого сорта винограда.

Примерная цена 500-700 руб (150-300 грн)

Красные полусухие грузинские вина (марочные):

«Пиросмани» — полусухое красное грузинское вино

Пиросмани – полусухое красное грузинское вино Вино Pirosmani отличается концентрированным тёмно-гранатовым цветом и непростой структурой. С чувством выраженный сортовой аромат отчётливо перекликается с тонами вишнёвой наливки. На вкус напиток полнительный, свежий, с пикантной мягкостью.

Производят «Пиросмани» из красного винограда Саперави.

Примерная цена 600-900 руб (150-250 грн)

«Баракони» — красное полусухое грузинское вино

Баракони — красное полусухое вино Вино Barakoni ярко гранатового цвета. Манящие нотки горной фиалки и свежий аромат сортовых тонов идеально балансируют между собой. Послевкусие продолжительное.

Исходный материал – виноград сортов Муджеретули и Александроули.

Белые полусладкие грузинские вина (марочные):

«Ахмета» — белое полусладкое вино, имеющее зеленовато-золотистый оттенок и тонкий аромат цветов с лёгкими пряными тонами. Мягкий и сбалансированный вкус, волнительно пленит элегантным долгим ягодным послевкусием. Это столовое грузинское вино производят из винограда Мцване. Подают исключительно охлаждённым (8-12 С).

«Тетра» — полусладкое белое вино, приготовленное из ягод сорта Рачули Тетра. Это белое вино имеет зеленовато-золотистый цвет и тончайший, но отчётливый аромат горных цветов. Нотки летнего мёда и сильные тона виноградных ягод создают гармоничную композицию свежего вкуса. Долгое мягкое послевкусие великолепно сочетается с лёгким десертом и свежими фруктами. Охлаждённое до 8-12 градусов, вино «Тетра» раскрывает весь удивительный букет вкусов.

«Твиши» — белое полусладкое вино, лёгкого светло-золотистого цвета, на вкус необычайно свежее. Следует помнить, что полусладкое вино «Твиши» раскрывается постепенно, поэтому пить его необходимо медленно, наслаждаясь каждым глотком. Вино подарит незабываемое наслаждение, если его охладить до 12 градусов.

«Чхавери» — полусладкое белое вино с нежным, слегка розоватым цветом. Изысканно мягкий напиток пьётся только охлаждённым, даря тонкое и цветочно-медовое послевкусие. Белое вино изготавливают из ягод одноимённого сорта.

Красные полусладкие грузинские вина (марочные):

«Хванчкара» — это красное полусладкое грузинское вино – яркий и самый древний представитель кахетинских вин. Цвет – сочный гранатовый с фиолетовым отливом. Многогранный сортовой букет манит тонами малины, бархатной тёмно-красной розы и горной фиалки. Бархатистый вкус необычайно гармоничный и богатый, а изысканное послевкусие трудно описать простыми словами. Сорта винограда, используемые при изготовлении «Хванчкары» — Муджеретули и Александроули.

«Киндзмараули» — это полусладкое красное вино, с густым тёмно-гранатовым цветом, очаровывает свежим букетом сортовых тонов, с нотками чёрной смородины и вишнёвой косточки. Вкус округлый, полнительный и бархатистый. Изготовленный из винограда Саперави. Хорошо сочетается с десертом или фруктами.

«Ахашени» — полусладкое вино, густо гранатового цвета. Содержит ароматный букет со свежей мелодией красных ягод, вишни и, порой, красной смородины. Пикантные мягкие нотки слегка улавливаются в свежем и гармоничном вкусе с яркими сортовыми тонами. Используемое сырьё – виноград Саперави.

Креплёные грузинские вина (марочные):

«Карданахи» — крепкое белое вино (портвейн), густо янтарного цвета. Во вкусе ярко ощущаются тона мёда и свежеподжаренного хлебного тоста. Вино, изготовленное из винограда Ркацители, выдерживают в крепких дубовых бочках под открытым небом в течение 3 лет.

«Анача» — белое крепкое вино (мадера), насыщенного золотистого и тёмно-янтарного цвета. Мадерные тона ярко выражены во вкусе и букете напитка. Послевкусие экстрактивное и длительное. При изготовлении используют Ркацители — кахетинский виноград. Срок выдержки в дубовых бочках под солнцем – 3 года.

Десертные грузинские вина (марочные):

«Саамо» — десертное белое вино, отличается золотистым цветом и нежным ароматом спелой айвы с нотками чуть увядшей чайной розы. Вкус медовый, маслянистый, насыщенный. Сырьё – виноград Ркацители.

«Хихви» — десертное белое вино с тёмно-янтарным цветом. Сортовые ароматы, с лёгкими мускатными и медовыми нотками, доминируют в букете напитка. На вкус вино мягкое и маслянистое. Виноград тот же.

«Салхино» — купажированное ликёрное красное вино с ярким гранатовым цветом, переливающееся золотистыми бликами. Насыщенный букет содержит землянично-айвовые тона и, порой, сливочно-шоколадные нотки. Маслянистый вкус необычайно гармоничен. Выдержка в бочках проходит на протяжении 3 лет. Исходный материал – виноград Изабелла, Дзвелшави и Цоликоури.

Какое грузинское вино лучше выбрать?

Какое грузинское вино выбрать

Мировой винный рынок предоставляет покупателям довольно широкий выбор. И всё же, отправляясь за бутылкой хорошего кахетинского вина, не соблазняйтесь на широкий выбор супермаркетов, а загляните в специализированный винный магазин. Винный консультант поможет вам выбрать стоящий напиток.

Кстати, грузинский народ, выбирая между белым и красным вином, чаще отдают предпочтение именно белому вину. Вероятнее всего, это связано с количеством спиртов в напитке. Белое вино пьётся гораздо легче, нежели красное, и, соответственно, намного лучше подходит для шумных и долгих застолий.

Если вы хотите купить настоящее грузинское вино, то обратите внимание на продукцию торговой марки Mukhrani или Marani – лучшие в своём роде производители истинного грузинского вина.

УлофП
УлофП
7 лет назад

Путин каждый вечер вместе со всеми смотрит новости по российским телеканалам:
— Кому там еще хуже, чем нам?

Директор школы
Директор школы
7 лет назад

Это туристическая виза. Захочешь остаться – выгонят. Грузинов так же развели. Обещали, обещали, все забрали, вогнали в долги и бросили.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Директор школы

Понятно и дураку что не рабочая виза, а вот что именно “все забрали”- непонятно и каким образом в “долги вогнали” – кредитами?

afgan82
afgan82
7 лет назад

Так и в Молдавии такой же безвизовый режим уже давно, так они все равно никуда не ездят кроме Румынии, а не ездят потому, что нет денег, все просто, у кого деньги есть, тому безвиз не нужен, а у кого нет денег, тому безвиз не поможет.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x