Экс-глава Измаильской РГА: “Мой уход с должности — это начало нового этапа”

7 коментарів 77706 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Центр предоставления административных услуг, развитие сельской медицины, создание новых рабочих мест – вот главные достижения, которые признает за собой теперь уже экс-глава Измаильской РГА Валентина Стойкова. Сегодня, 6 февраля, руководительница подвела итог своей полуторагодовалой чиновнической деятельности во время “прощальной” пресс-конференции, сообщает “БессарабияINFORM”. 


А начала Валентина Стойкова с самого главного – с бюджета, который за время ее правления всегда выполнялся:

“Любая власть стоит чего-то, когда у нее есть деньги. Если говорить о том, что происходило эти полтора года с нашим районным бюджетом, то могу сказать, что он не только выполнялся, но и перевыполнялся. И самое главное – были хорошие тенденции роста”.

Если в цифрах, то в 2016 году доходная часть сводного бюджета Измаильского района выполнена на 104%. При бюджетных назначениях в сумме 367 млн 32 тыс. грн. в бюджет поступило 380 млн 727 тыс. грн. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы с физлиц, по плате за землю.

Создание новых рабочих мест – еще одна положительная тенденция, которая наметилась в Измаильском районе с момента вступления на должность главы райгосадминистрации Валентины Стойковой. Если конкретно – солнечная электростанция в поселке Суворово, линия розлива виноматериала и цех по производству топливных брикетов в Каменке, винзавод в Озерном, комплекс по хранению и переработке сжиженного газа в Старой Некрасовке – на всех этих объектах создаются новые рабочие места, где будут трудоустроены местные жители.

“Всего создано 150 рабочих мест. Это дополнительные поступления в бюджет – порядка полутора миллиона гривен. Для района это очень много”, – уточнила экс-чиновница и добавила, что эти полтора года бизнесу было комфортно работать в Измаильском районе.

Следующим позитивным шагом в своей недолгой карьере государственного служащего Валентина Стойкова считает принятие Программы стратегического развития района. К слову, Измаильский район – единственный в Одесской области, у которого она есть.

“В 2015 году из районного бюджета финансировалась 21 программа на 2 млн 317 тыс грн. В 2016 году – 15 программ на 2 млн 916 тыс грн. То есть, сумма была увеличена”, – продолжила Валентина Филипповна.

Наверняка, жители населенных пунктов района смогли ощутить, что за эти полтора года большинство бюджетных поступлений шло в села. В первую очередь, внимание районных властей было направлено на поддержку отрасли здравоохранения. Только в прошлом году в селах были отремонтированы ФАПы, амбулатории, закуплено медицинское оборудование на сумму 1 млн 600 тыс грн. Впервые за много лет обратили внимание на инфекционную больницу в Измаиле – начатый там в прошлом году ремонт проводился за счет как городских, так и районных денег. Кроме этого, в 2016 году был начат ремонт детской поликлиники – там капитально отремонтировали весь четвертый этаж.

Своим главным достижением Валентина Стойкова считает создание в рекордно сжатые сроки Центра предоставления административных услуг при Измаильской РГА. В этом небольшом центре, где работает всего 7 сотрудников, с мая 2016 года услуги получили более 6 700 человек.

“Была подобрана великолепная команда людей, которые идут навстречу гражданам и люди могу без проволочек получить административные услуги”, – похвалила коллектив ЦПАУ бывшая глава района.

За это время Измаильской РГА также была заложена основа решения экологических проблем – разработана районная экологическая программа, начали подниматься вопросы мусорных свалок в селах. В прошлом году начал активно прорабатываться вопрос строительства дублирующей дамбы на аварийном участке на 108 км реки Дунай. За средства выделенные из районного бюджета, а также из сельского бюджета Матроски, был разработан проект  строительства данного объекта, имея который легче будет “выбить” областное и государственное финансирование.

Мусоросортировочный завод – еще один амбициозный проект, над которым работала глава района все это время. По ее словам, есть большие шансы, что он таки будет реализован.

“Независимо от того, в каком я буду кресле, я продолжу заниматься этими вопросами и помогать людям”, – пообещала экс-глава РГА.

Самыми сложными моментами за период работы в райгосадминистрации Валентина Стойкова назвала взаимоотношения с районным советом, а также конфликты в Лощиновке и в Озерном:

“Самое сложное – это взаимоотношения с районным советом. И эту задачу я не решила. Мы с головой совета по-разному видим жизнь. Я не первая глава администрации в Измаильском районе, которая сталкивается с подобными конфликтными ситуациями. Все это очень неприятно и это одна из проблем, которая тормозит развитие района”.

Своей главной ошибкой на посту главы района Валентина Стойкова считает то, что с самого начала вступления в должность не провела реорганизацию в структуре райгосадминистрации. Хотя признается, что довольна теми кадровыми перестановками, которые ей все-таки удалось осуществить.

…В завершении Валентина Филипповна призналась, что не жалеет о времени, проведенном в кресле главы администрации:

“Те знания и опыт, которые я здесь получила, не купишь ни за какие деньги. Это большее понимание проблем людей, это контакты с сельскими головами. Мне было очень приятно, что люди сожалеют о том, что я ухожу, но в то же время понимают, что в другом качестве я смогу принести больше пользы. То, что они хотят видеть во мне дальше партнера – это дорого стоит. Все было не зря. Мой уход с должности – это начало нового этапа”.

Напомним, после ухода с должности главы администрации Валентина Стойкова возглавит проект по созданию самоорганизующегося учебного пространства (СОУП) в городе Измаил, разработанного Благотворительным Фондом «Каритас Одесса».

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смешно
Смешно
7 лет назад

Горе то какое!!! Какой спец уходит! Как дaльше жить? Что будет с районом?… Ой, насмешила Валентина Филипповна!… Какая польза нашим селянам будет от “самоорганизующегося учебного пространства в городе Измаил”? Чушь полная!!! Написала бы прямо: “Буду “осваивать” деньги благотворительного фонда “Каритас””.

курятник от культуры
курятник от культуры
7 лет назад
Ответить на  Смешно

Дружно прокукарекал клан чиликов.

Не смешно
Не смешно
7 лет назад

ну все что умеют приврать, приукрасить..ну как без этого? прирост бюджета благодаря кому? ребята перевыполнение бюджета идет за счет децентрализации..в том числе и медицина и сельские бюджеты..какая заслуга??? конфликты в селах Лощиновка и Озерное..ну чего не сказать прямо? -обоср..сь ну с кем не бывает. кадровая политика тоже самое…ну и 150 рабмест и винзавод в озерном.ага.да.

Ирина
Ирина
7 лет назад

Да, уж! Валентина Филипповна творила, так творила!
Пока её “творчество” не довело весь район до белого каления!
И творила бы еще с удовольствием, да новый губернатор её “вежливо попросил”. Тогда дотянув впритык до его приезда в Измаил, она, как ее творчеству больше нет места! всегда, с непревзойдённой наглостью заявила, что уходит сама на другую работу, т.к. здесь
Ай,да Валентина Филиповна! Ай, да великая пиарщица!
Многие ведь так и поверят, что не с позором вас выгнали,
а вы прям вот так сам и ушли! И только немногие знают, как тяжело было вам оторваться от зарплаты почти как премьер министр, да еще с полной властью на беспредел!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Ирина

С нее теперь как с гуся вода, если только что власть ответственная придет и спросит за прошлые преступления. Про честность и добропорядочность ей всегда неведомо было, а вот прикинуться овцой золоторунной и стричь подвластных ей овец у нее умело и искусно получалось- прямо как со своими вечно молчащими куклами.

Ирина
Ирина
7 лет назад

Да и не забыла она 100% премию в размере зарплаты захватить за декабрь ушедшего года! А как же иначе? Она же занималась такой “творческой” работой!
Просудите сами: такой скандал с культурой района на всю область устроила из-за здания в центре города, на которое глаз положил ее советник по культуре Слава Макаров, к слову, далекий от культуры как Земля от Марса, у простых тружеников в Озерном земли отобрала в пользу опять таки своих друзей, господ Димовых, да мало ли что можно еще рассказать о действительном “творчестве” данной дамы! Наверное, простые люди этого так и не узнают!Одно только ее дежурство в штабе в ночь с 6 на 7 января чего стоит! На него вообще она пришла с подушечкой ( что б было удобнее спать) и не приняла ни капли участия в судьбе пассажиров автобуса “С.-Петербург – Измаил”, т.к. по ее словам “это не наш район”. И плевать ей было глубоко, что там могли погибнуть наши земляки, в том числе дети! Зато 10 января на своей пресс-конференции, а так же ежедневно в фейсбуке, она с самозабвением рассказывала, как много сделала для спасения людей!

Ирина
Ирина
7 лет назад

Валентина Филипповна! Таких как вы и людей из вашей команды называют одним словом ПРОХОДИМЦЫ!
Единственно, что вы умели делать хорошо – это мотать ваши кулы-мотанки, которые не стеснялись продавать, занимая должность начальника РГА!
Да, Измальский район недешево заплатил за ваше ” творчество” Скатертью вам дорога! Творите в другом месте, желательно от нашего района подальше! А то может случиться, что не с работы вас попросят в следующий раз, а прямо на дорос в прокуратуру, чего в общем то от всей души мы вам желаем!

Прощай “Кукла-мотанка”! Вы запомнились как бездарный руководитель с дешёвым пиаром и командой хапуг и проходимцев !

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x