Акциз на топливо возвращается в местные бюджеты

5 коментарів 42795 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В среду, 8 февраля, Правительство приняло Порядок зачисления акцизного налога с горючего в местные бюджеты, разработанный Министерством финансов Украины.


В 2016 году был отменен налог с розничных продаж топлива в размере 5%, который уплачивался в местные бюджеты. Причиной этого была тенизация розничной продажи топлива отдельными плательщиками данного налога, что вызывало недопоступления акцизного налога с розничных продаж в местные бюджеты.

Минфин разработал эффективную модель, при которой 13,44% акцизного налога с произведенного и ввезенного топлива будет уплачиваться в местные бюджеты. Например, сейчас ставка акцизного налога на бензин составляет 213,5 евро за 1000 л, из этой суммы 28,7 евро за 1000 л (13,44%) будут направлены в местные бюджеты.

Это будет способствовать детенизации и повысит эффективность уплаты акцизного налога, обеспечит стабильные поступления в местные бюджеты и положительно повлияет на социально-экономическое развитие регионов в 2017 году.

Отчисления будет осуществлять Государственная казначейская служба ежедневно в соответствии с долей зачисления в местные бюджеты по месту нахождения пунктов продажи топлива (АЗС), как это предусматривает Порядок.

Доли для зачисления акцизного налога в местные бюджеты определены исходя из фактических начислений по розничной торговле горючим по 2016 году на соответствующей территории.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jackfrost
jackfrost
7 лет назад

… а если в населенном пункте нет АЗС??

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  jackfrost

Если в населенном пункте нет АЗС – значит там нет машин и соответственно людей и даже собак с кошками. Зачем там нужны отчисления?!

Дима
Дима
7 лет назад

Особо хитрым строителям в скором будущем тоже предстоит прочувствовать детенизацию, в частности с продажным НДС строительных работ.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Вот как быть с самостийными строителями и работниками отхожих промыслов, которые неплохо зарабатывают, а платить налоги ну никак не хотят?! На нелюбимом многими ватниками Западе такие вещи не проходят и считаются очень серьезным преступлением с огромными штрафами и посадкой за решетку на длительные сроки.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

Не о декларациях речь, хотя какую-то роль могут сыграть пост-фактум. В цивилизованном мире есть такое общее правило: если покупаешь у нарушителя закона, то ты соучастник и несёшь ответственность наравне. Это значит, что если твой подрядчик налогов не платит, а ты вступаешь в сделку не с другими, а с ним, то вы связаны, и его налоги можно взять с тебя. Так в Европе и делается.

Кстати, на этом же принципе основан механизм санкций в отношении России. Российскую юрисдикцию по поводу известных событий признали нарушителем международного права, значит иметь с ними дело не законно. Поэтому санкции на самом деле применяются не к России, а к тем, кто вступает в сделки с некоторыми российскими субъектами, т.к. этим нарушается закон. Всё просто.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x