Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией требуют внести изменения в Таможенный кодекс

1 коментар 53028 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несколько десятков людей и автомобилей собрались на въездах в Киев по Бориспольской, Житомирской, Варшавской и Одесской трассах. Протестующие частично блокируют движение, требуя принять закон об изменениях в Таможенный кодекс.


Речь идет о законопроекте № 5567 (относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования), который предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией.

В частности в случае его принятия у автомобилистов появится возможность, уплатив на таможне годовой платеж, легально передвигаться, не растаможивая транспортное средство.

Годовой платеж сравнительно небольшой: около 2,5% от стоимости растаможки автомобиля. Впрочем, с каждым годом он будет увеличиваться. Под действие этого закона попадают только автомобили, прицепы и мотоциклы старше 7 лет.

“Мы хотим ездить на нормальных машинах, а не на “Жигулях”, которым уже по 40 лет и которым давно уже пора на металлолом”, – говорят участники акции.

Часть обладателей нерастаможенных машин европейской регистрации приехали под здание Кабинета министров. Среди митингующих – народные депутаты Владимир Парасюк, Юрий Деревянко и Нина Южанина. По словам протестующих, именно нардепы будут общаться с премьер-министром.

Правда, пока что неизвестно, намерен ли Владимир Гройсман выйти к протестующим и готов ли он выслушать требования активистов.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
петр
петр
7 лет назад

А вы и будете дальше ездить на жигулях.Пока новый Део Сенс стоит 173000 грн:).Когда за эти бабки с Европы можно пригнать БМВ или Фольксваген 2013+ года с кожаным салоном и подогревом кресел:).

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x