В ОГА жалуются, что жители Бессарабии, выращивающие помидоры и перец, не хотят платить налоги

10 коментарів 156843 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ходе сегодняшнего рабочего совещания в Измаиле, с участием председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова и главы облсовета Анатолия Урбанского, поднимался вопрос наполнения местных бюджетов.


Исполняющая обязанности вице-губернатора, начальник департамента финансов Одесской ОГА Марина Зинченко сообщила, что основной причиной недопоступления средств в казну является то, что 47% жителей Измаила, а также по 70% населения Болградского и Ренийского районов, официально нигде не работает.

Чиновница отметила, что помимо того, что многие работают без официального трудоустройства, значительная часть местного населения занимается ведением личного крестьянского хозяйства (разведение живности, выращивание овощей и фруктов в теплицах и на частных огородах), доходы от которого иногда превышают зарплаты трудоустроенных людей, но налоги они не платят. В то же время, они на равных пользуются услугами школ, больниц и инфраструктурой, содержание которых оплачивается из бюджета.

Глава ОГА Максим Степанов заявил, что такая ситуация является несправедливой и ее нужно менять, проводя с людьми разъяснительные беседы и призывая платить налоги.

Я категорический противник, чтобы устраивать какие-то репрессии. Знаете, как у Булгакова было “Только лаской”. Вот вы говорите, что в нашей стране для частных предпринимателей нужно изменить условия, а именно – снизить налог. До какой степени нужно снизить налог, чтобы он начал платить? И чего вдруг, если он сегодня не платит эту цифру, он начнет платить другую? Мое мнение – люди просто иногда не знают. Для этого нужно с ними провести работу“, – отметил председатель облгосадминистрации.

Отметим, что согласно украинскому законодательству, доходы физических лиц, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной на огородах, не облагаются налогами, а ведение личного крестьянского хозяйства, не относится к предпринимательской деятельности.

Доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях (НДФЛ по ставкам 18% и военным сбором – 1,5%) только в случае если совокупный размер площади земельных участков, на которых она была выращена, превышает 2 гектара.

В остальных случаях при продаже сельскохозяйственной продукции ее владелец должен подать налоговому агенту копию справки о наличии у него земельных участках.

Оригинал справки хранится у владельца сельскохозяйственной продукции в течение срока исковой давности с даты окончания действия такой справки. Справка выдается сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса.

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

По закону, ведение личного крестьянского хозяйства не относится к предпринимательской деятельности. Не слишком мудрая установка, т.к. налогом следует облагать доход, а не деятельность.

Утконосовский
Утконосовский
7 лет назад
Ответить на  Дима

Там и написано что налогами не облагаются ДОХОДЫ полученные от продажи продукции. А те кто занимается домашним хозяйством не являются предпринимателями которыми их с какого-то хера посчитал этот лысый.

МЕХАНИК
МЕХАНИК
7 лет назад

Опять с крестьян шкуру снять им хочется. Пусть облагают налогом перекупщиков …

TRW55
TRW55
7 лет назад

На Украине эта майданная шелупень завтра вooбще введет налoг “на жизнь”.

Viktoriya Makarova
Viktoriya Makarova
7 лет назад

хмм… странно… налоги не платятся, если совокупный размер площади земельных участков, на которых продукция была выращена, не превышает 2 гектара. А что ж тогда эти самые налоги не взымают и с большей площади??? Кто вообще налоги-то платит, из фермеров? Только те, кто зерновыми занимается, паи арендует?

Выращиваю персики
Выращиваю персики
7 лет назад
Ответить на  Viktoriya Makarova

А у вас откуда данные, что “эти самые налоги не взымают и с большей площади”?

Viktoriya Makarova
Viktoriya Makarova
7 лет назад
Ответить на  Выращиваю персики

Данные у авторов статьи. Где-то же они их взяли.

Жрупродукты
Жрупродукты
7 лет назад

А ещё население дышит, воздух портит, а налоги не платит!!!

Василий Тёркин
Василий Тёркин
7 лет назад

По майдану соскучились? Сначала помогите чем нибудь,а потом просите.Основная прибыль с овощей,остаётся у чурок-перекупщиков,вот их и трусите.

Володя
Володя
7 лет назад

и 20% НДС пусть не забудут добавить, а то мы не знаем что с 2.500 чистыми не знаем что делать, привыкли на 1.200 жить в 2016 году, а теперь прям в роскоши будем купаться.

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x