Одесский музей западного и восточного искусства переходит в режим онлайн

0 коментарів 53595 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесский музей западного и восточного искусства, основанный в 1924 году считается одним из крупнейших музеев художественного искусства в Украине. Благодаря стараниям поколений своих работников и ведущих искусствоведов, ему удалось собрать уникальную коллекцию живописи, а регулярно организованные им авторские выставки работ, продолжают открывать новые имена художников и знакомить жителей и гостей Одессы с миром искусства.


Открытый во время смутного послереволюционного периода на основе произведений, реквизированных из личных коллекций, Одесский музей может похвастаться несколькими шедеврами высочайшей художественной ценности, которые были бы не прочь выставить у себя парижский Лувр, мадридский Прадо и Дрезденская галерея изящных искусств. Кроме того, в нем представлены произведения, относящиеся к периоду античности, западноевропейскому искусству XV—XX века, искусству восточных стран – Японии, Китая, Индии.

Одесский музей всегда старался идти «в ногу со временем» и делать искусство действительно «народным». Поэтому сегодня он предлагает всем ценителям прекрасного ознакомиться с уникальной в своем роде коллекцией живописи и экспонатов, относящихся к новейшему современному периоду, датированному 2002-2015 гг.

Это направление представлено 200 среднемасштабными экспозициями, включающими в себя порядка 20.000 картин и экспонатов. Но самое главное, что теперь, чтобы полюбоваться ими, уже не нужно ехать в Одессу, их можно посмотреть, не выходя из дома, поскольку экспозиция переведена в онлайн-формат, делающий искусство действительно близким каждому.

Авторами представленных полотен и композиций являются современные художники, работающие в различных жанрах, стилях и направлениях, причем, многие из них уже хорошо известны в культурном сообществе, а их картины и инсталляции приобретают ведущие частные арт-галереи с мировым именем.

К таким живописцам можно отнести Сергея Папроцкого и Виктора Ворникова, Владимира Филиппова и Олега Недошипко, предоставивших свои творения Одесскому музею. Также вы можете ознакомиться с тематическими сборными экспозициями, среди которых критики особенно отмечают:

  • «Рождественскую выставку» – собрание из 67 картин, посвященных православному Рождеству;
  • «Театральное училище» – яркая, самобытная экспозиция из 183 экспонатов, представляющих собой наряды ручной работы в историческом и футуристическом «ключе»;
  • «Вдохновленные Германией» – коллекция из 70 пейзажей, запечатлевших наиболее интересные уголки Германии и позволяющая совершить виртуальное путешествие к берегам Рейна, пивоварням Мюнхена и на улицы старинного Бремена.

Естественно, это далеко не все выставки и экспозиции, с которыми нам предлагает ознакомиться Одесский музей западного и восточного искусства. Детально с этим собранием вы можете ознакомиться на страницах официального сайта музея. Так что не упустите возможность прикоснуться к удивительному миру изящных искусств, которую вам предоставляет Одесский музей!

Коментарі закриті.