МОН предлагает исключить из школьной программы точные и естественные науки

6 коментарів 93231 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Согласно проекту нового учебного плана для 10-11 классов, который представлен на сайте Министерства образования и науки Украины, количество часов, отведенных для обязательной части (инвариантной части) сокращается, в то время как для вариативной – увеличивается. Для сравнения, раньше на обязательные науки отводилось 29,5 учебных часов в неделю, а теперь – 20,5, в то время как на вариативную составляющую учебного плана было 8,5 часов, а по новой программе предполагается 17,5 учебных часов в неделю. Считается, что это позволит школам более гибко и конструктивно составлять учебную программу.


При этом из обязательной части в вариативную были перенесены такие науки как физика, химия, биология, география, информатика – согласно документу, они будут необязательны для изучения в старших классах в таком объеме, как сейчас.

Вместо алгебры и геометрии, на которые раньше выделялось по 4 часа в неделю для 10 классов и по 5 часов – для 11 классов, будет объединенный курс «Математика», на который предусмотрено лишь 3 часа в неделю.

Основы естественных наук школьникам будут преподавать в рамках так же объединенного курса «Человек и природа», на изучение которого отводится 3 часа в неделю.

Объединяют в один курс историю Украины и всемирную историю (в сумме – 2 часа в неделю против 2,5 часов на два предмета в сумме ранее), а также украинскую и мировую литературу (тоже 2 часа в сумме против четырех часов ранее).

Зато увеличивается время на занятия физкультурой – на нее отводится 3 часа в неделю вместо двух.

Напомним, что представленный документ – лишь проект нового учебного плана, который сейчас проходит стадию общественного обсуждения и лишь после этого может быть принят. Предложения и замечания можно направлять до 30 января 2017 года на электронную почту: n_beskova@mon.gov.ua или zasekina@ukr.net

[document url=”http://bessarabiainform.com/wp-content/uploads/2017/01/tipovij-plan-10-11-klasi-ostatochnij-3.docx” width=”800″ height=”2600″]

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
петр
петр
7 лет назад

Правильно, введем Новую историю Украины,на музыке будем практиковать кричалки и лозунги,а на физкультуре введем зачет по метанию брусчатки на дальность.И все новые патриоты на следующие выборы готовы.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  петр

+++

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

А где закон божий и биография порошенко-тимошенко-лученко-яценюка?comment image

Еее
Еее
7 лет назад

Очень даже замечательно! Если подойти к формированию учебного плана с умом, детям это только на пользу! Увеличение количества часов на необходимые предметы даст возможность качественно подготовиться к ЗНО. Другое дело, что нужно чётко знать, что нужно детям.

Чаво-чаво?
Чаво-чаво?
7 лет назад

Правильно, оставить только физкультуру и труд! “Бери больше, кидай дальше, пока летит – отдыхай”! Мастерок с лопатой – вполне достаточно. Здоровым – пи.дячить, чахлых – в утиль. Получал 200 баксов, сейчас 50, а будешь дячить за 5! Так вот, оно, какая, “эуропа”¿… Это только у отсталого совка была всеобщая грамотность и бесплатное образование с медициной. Ракеты зачем-то в космос запускали… Ото-ж…

MCLXXV
MCLXXV
7 лет назад

Неудивительно! Панам ненужны мыслящие и анализирующие люди, им нужен безмозглый и бездуховный электорат, который после телевизионной промывки мозгов без лишних вопросов пойдёт и проголосует за кого надо. Например за “шоколадную ряху” или Писяя (Яценюка)

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x