Минюст запустил Единый реестр должников

1 коментар 52191 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Единый реестр должников начал функционировать в Украине. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.


Отмечается, что 5 января этого года вступили в силу положения Закона Украины “Об исполнительном производстве”, которыми предусмотрено запуск Единого реестра должников. В этот реестр вносятся данные о гражданах и компаниях, которые в соответствии с решениями суда признаны должниками и в отношении которых открыто соответствующее исполнительное производство.

В соответствии с требованиями законодательства, сведения о должниках, которые включены в Единый реестр должников, должны быть открытыми и должны размещаться на официальном сайте Министерства юстиции.

В Минюсте отмечают, что данный реестр является составляющей автоматизированной системы исполнительного производства и создан с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненных имущественные обязательства должников.

“Согласно действующему законодательству, исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства обязан внести в указанный реестр сведения относительно должников, которые имеют обязательства перед физическими или юридическими лицами по судебным решениям и решениям других органов. При этом, в Едином реестре должников должна содержаться информация о должниках, в отношении которых исполнительные производства зарегистрированы в системе после запуска данного реестра”, – сообщают в ведомстве.

Отмечается, что не подлежат внесению сведения о должниках, которые являются государственными органами, органами местного самоуправления; не имеющие задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более 3 месяцев; по решению неимущественного характера.

Сведения о должнике исключаются из Единого реестра должников одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства, возвращении исполнительного документа взыскателю, возвращении исполнительного документа в суд или в день установления исполнителем факта отсутствия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nadejda
nadejda
7 лет назад

а реестр тех, кто сделал бОльшую часть населения должниками составят??? или их морды в мониторы не помещаются?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x