Измаильское предприятие назвали одним из вредителей экологии Одесской области

4 коментаря 72927 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область заняла 18 место в экологическом рейтинге областей Украины, составленном журналом “Фокус”.


Основной причиной такого невысокого результата называется отсутствие инвестиций в очистные сооружения.

При этом одним из предприятий, которые являются основными загрязнителями области, назван Измаильский целлюлозно-картонный комбинат, который наравне с водопоставляющей одесской компанией “Инфоксводоканал” и “Котовскводоканал” больше всех загрязняют воду. Такие данные приводятся со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов.

Что касается воздуха, то по данным Центральной геофизической лаборатории, в Одессе худший в Украине воздух — после Каменского Днепропетровской области. Сообщается, что в прошлом году предприятия области увеличили вредные выбросы в атмосферу на 12%. Наиболее опасен в этом отношении Одесский припортовый завод, на долю которого приходится 80% вредных выбросов всей области.

Стоит отметить, что самой экологически чистой названа Черновицкая область, где нет и сотой доли тех проблем, с которыми сталкиваются крупные промышленные области. Местные экологи говорят лишь о вреде бесконтрольной рубки карпатских лесов и незаконной добычи гравия из горных рек. Предприятия Черновицкой области создают наименьшее количество опасных отходов в Украине и меньше всего выбрасывают в атмосферу вредных веществ.

Звания же самой загрязненной, в плане экологии, удостоилась Днепропетровская область, в которой сосредоточены сразу несколько гигантских металлургических комплексов. Дело в том, что технологические процессы построены так, что работа предприятий невозможна без загрязнения окружающей среды. К примеру, добывая железную руду, компании, работающие в Криворожском бассейне, ежегодно сбрасывают в приток Днепра, реку Ингулец, 10–12 млн куб. м неочищенных высокоминерализованных шахтных вод, в которых концентрация ионов хлора, натрия, калия, магния и кальция в разы превышает предельно допустимые значения.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
копана балка
копана балка
7 лет назад

Запасаемся поп-корном: или руководство комбината проглотит “новость”, или будет переводить стрелки на горводоканал за несвоевременную оплату очистки стоков.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  копана балка

Попкорна не хватит- мешок семаШек надобно покупать.

Дима
Дима
7 лет назад

Измаильский целлюлозно-картонный комбинат за его ненадобностью нужно закрыть навсегда.

жюри конкурса
жюри конкурса
7 лет назад

Низ-зя. Когда-то пели песни про “градообразующие предприятия”, не читая про само понятие этого словосочетания. Опять же там”Папирус” был, который вырастил лучшего управляющего исполкома.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x