Идем по стопам технологий. Интернет-банкинг

0 коментарів 28836 переглядів

Сегодня уже тяжело найти того, кто не знает, что такое интернет-банкинг – https://www.ideabank.ua/ru/private-clients/internet-banking/. Он уже традиционно рассматривается как дополнительный сервис для пользователей и клиентов банковской организации. Данный инструмент значительно снижает затраты банка, повышает уровень комфорта пользователей банковских услуг и дает банку возможность зарабатывать на комиссионных.

Как канал продаж его использует не такое уж и большое количество банковских организаций, и то, в основном, просто для рассылки писем с новостями о введении новых банковских продуктов, что происходит, сами понимаете, не часто. Однако преимущества интернет-банкинга существенно недооценивают, ведь при правильном подходе и эффективном использование, этот инструмент может стать настоящим каналом продаж и приносить существенные доходы.

На текущий момент интернет-банкинг стал входить в стандартный комплекс услуг, который предоставляет банковская организация своим клиентам. При росте спроса, поставщик программного оборудования, да и сами заказчики, то есть банковские организации, значительно расширили спектр функций при помощи дополнения его различными модулями, такими как центр контроля финансовых средств, интернет-банкинг, автоматизация зарплатных проектов, мобильный банкинг. Первые платформы были использованы для создания кредитного конвейера – системы обработки анкет и заявок на получение кредитных карт и потребительских кредитов.

Но все же специалисты настаивают на том, что интернет-банкинг может выступать не только инструментом для получения и обработки разнообразных запросов на финансовые операции, а и быть настоящим каналом продаж. А тем более при нарастающем финансовом кризисе, когда значимость базы лояльных клиентов растет с каждым днем, переоценить преимущества такого инструмента просто не возможно.

Давай те подробней рассмотрим возможности этого инструмента. Для начала стоит отметить наличие защищенного документооборота, ведь любая информация, которую передает клиент, защищена шифрованием. Так же несомненным преимуществом является идентификация клиента, которая осуществляется каждый раз, когда клиент заходит в систему. А соответственно вся необходимая информация о клиенте постоянно хранится в системе, что помогает сохранить время при обращении клиента на любой из филиалов банка. Так же не стоит забывать о том, что интернет-банкинг предоставляет возможность разработки разнообразных специализированных форм ввода данных. Так же интернет-банкинг решает проблему интеграции данных во внутренние системы банковской организации.

Коментарі закриті.