Что влияет на вкус питьевой воды?

0 коментарів 32967 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Всем известно, что вода не имеет запаха и вкуса – это одно из ее главных свойств. Но как тогда объяснить то, что одну водичку пить приятно, а другую – нет? Ведь вы наверняка могли заметить, что питьевая вода из разных источников все же имеет определенный привкус, легкий запах и иногда даже цвет. Да, действительно – очищенная природная вода не имеет запаха и вкуса, но под воздействием определенных факторов она их обретает.


Вкус Н2О зависит от трех факторов:

  • минерального состава жидкости;
  • наличия органических соединений;
  • температуры.

Если после глотка воды из стакана вы почувствовали горьковатый привкус, то это говорит о повышенном содержании в ней сульфита. Питьевая вода из солоноватым послевкусием свидетельствует о наличии в ней хлорида, а вот соли железа и марганца оставляют неприятный чернильный или железистый вкус. Вода с примесями и солями имеет не только своеобразное послевкусие, но и осадок, и характерную мутность, и запах.

Очень сильно на вкус и аромат питьевой воды влияет наличие  ней органических соединений. Более того, вы даже не можете себе представить, сколько органики «живет» в воде из подземного источника. Можно сказать, что именно органика в большей степени и влияет на качество и вкус Н2О. и здесь важны все нюансы, а особенно скорость разложения органических веществ в жидкости. Вода с такими примесями отличается характерным сладковатым послевкусием.

На наличие органических соединений в воде влияет сезонность. Так, зимой уровень примесей значительно ниже, чем весной в период таяния снегов. Именно в межсезонье больше всего «страдает» качество воды: жидкость обретает неприятный запах и вкус, обретает осадок.

Поэтому если вы предпочитаете воду из бювета, будьте особенно осторожны – так как этот источник не всегда может быть качественным и безопасным, а наличие в такой воде органических примесей может быть чревато серьезными заболеваниями и другими проблемами со здоровьем.

Где же взять такую воду, чтобы наверняка быть уверенным в ее качестве? Прекрасной альтернативой и правильным решение для вас станет доставка воды в Киеве, цена которой доступна каждой семье.

И третий фактор, который влияет на вкус питьевой воды – ее температура. Оптимально для нее – это диапазон 7-11°С. Именно такой водой вы сможете быстро утолить жажду и освежиться, а еще она окажется приятной на вкус, а каждый глоток пойдет вам впрок.

Коментарі закриті.