В Украине планируют запустить технологию мобильной идентификации и электронной подписи Mobile ID

0 коментарів 42579 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине планируют воплотить технологию мобильной идентификации и электронной подписи Mobile ID. Пилотный проект представили в пятницу 23 декабря на совещании под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, сообщает теканал 112.ua.


Глава Госагентства электронного управления Александр Рыженко рассказал о перспективах развития технологии.

По его словам, учитываяя уровень проникновения мобильных технологий в повседневную жизнь и повышение спроса на смартфоны, технология Mobile ID выглядит одной из наиболее перспективных в контексте предоставления электронных услуг гражданам и представителям бизнеса.

“Сфера использования MobileID достаточно широкая и включает в себя электронные услуги и доступ к реестрам, электронный документооборот, электронную коммерцию и банковские операции. Впоследствии это может стать сервисом медицины и многое другое. Преимущество технологии в первую очередь заключается в удобстве использования и высоком уровне безопасности”, – сказал Рыженко.

По его словам, для Украины этот проект может стать действительно ведущим, стать катализатором развития цифрового рынка.

Он сообщил, что работать над проектом начали больше года назад. Тогда провели переговоры с мобильными операторами относительно внедрения технологии Mobile ID. Пилотный проект реализовали с помощью мобильного оператора “Киевстар”, однако планируют привлечь всех операторов.

В рекламном ролике технологии значится, что Mobile ID – это личная электронная подпись, закрепленная за sim-картой человека; он обладает юридической силой и надежно защищен от мошенничества. Отмечается, что Mobile ID позволит подписать документы, произвести оплату и в будущем даже проголосовать.

Mobile ID также сохранит информацию о все пароли пользователя к интернет-страниц, которые он посещает, а клиенту нужно будет запомнить только пароль к электронной подписи.

Mobile ID планируют использовать для доступа к электронных деклараций, выплаты пенсий и тому подобное. Во время презентации подчеркнули, что Mobile ID работает как на смартфоне, так и на обычном мобильном телефоне с кнопками.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x