В Одесской области СБУ разоблачила продавцов российской шпионской техники

14 коментарів 55620 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области СБУ разоблачила сеть распространения технических спецсредств негласного получения информации, контролируемых из России. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу управления СБУ в Одесской области.


Разветвленную сеть продаж специальных технических средств негласного получения информации – GPS-трекеров с встроенными сверхчувствительными микрофонами – разоблачили сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

Устройства были изготовлены российским предприятием, тесно сотрудничающим с ФСБ, по заказу украинской структуры – одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров.

Отмечается, что с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения данной продукции россияне могли активировать микрофоны трекеров и тайно прослушивать разговоры.

Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов портативной электроники.

Во время обысков в Днепре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушители), наличные, полученные от реализации продукции, документальные материалы и компьютерную технику с данными заказа и реализации устройств.

Также правоохранители 16 декабря задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку. Ему сообщено о подозрении в ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие. Устанавливаются другие лица, причастные к противоправной деятельности, а также мотивы, которыми они руководствовались при распространении в Украине «шпионской» техники из страны-агрессора.

guest

14 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
КГБист
КГБист
7 лет назад

Трекеры-то какое отношение имеют к СБУ? Но, освоив букварь, СБУшники смогли ознакомиться с инструкцией и сообразить, что очень многие модели GPS-трекеров оснащены микрофонами. Это довольно стандартное оборудование, позволяющее, например, владельцу автобусного маршрута слушать, что происходит в кабине водителя, или водителю связаться с диспетчером. Естественно, в первом режиме микрофон активируется дистанционно.

Вот эту особенность трекеров СБУшники выдали за шпионское устройство, представив дело так, что в результате торговли трекерами ФСБ получает возможность шпионить в Украине – наверное, за водителями одесских автобусов.

Абыр
Абыр
7 лет назад

ржака, чего только не выдумают ради оправдания своего существования. кому нахрен надо слушать украинцев? прям кругом такие тайны)))

Рыба
Рыба
7 лет назад
Ответить на  Абыр

Тайна великая сия есть-война и неважно какая: позиционная, гибридная наступательная или вообще не объявленная типа АТО. Лучше перебдеть, чем не добдеть, даже если СБУ иногда просто оправдывает свое существование.

Синдбад
Синдбад
7 лет назад
Ответить на  Рыба

Иногда? Или постоянно?

Синдбад
Синдбад
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

Когда ты,мразь уже перестанешь писать под чужим ником?! Ты жид?

Кнехт 2
Кнехт 2
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

Нет,я кнехт,а с чугуна какой спрос!

Догадливый
Догадливый
7 лет назад
Ответить на  Кнехт 2

Его забанили за неадекватную критику и постоянные фейки.

Понятливый
Понятливый
7 лет назад
Ответить на  Догадливый

Не ври-он сам ушел, перед этим написал Улофу “пока”. Перышко ему в зад и ураганного ветра!

Догадливый
Догадливый
7 лет назад
Ответить на  Понятливый

Мне он тоже всегда не нравился-плохой он человек, редиска, ставит из себя не весть кого, типа во всем он разбирается, а мы типа лохи, ничего не понимаем и не умеем мыслить. Дима тоже такой. Их здесь на сайте два сапога-пара.

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Догадливый

Нормальный он мужик, просто чересчур загоняется российскими соросовскими грандовошками, вернее грандоешками. Достала уже всех эта мумия. Мозг они ему промыли начисто, но он в этом не виноват, там профессионалы с большой буквы, сотни мировых институтов и тысячи лучших умов, грандоешки в основном только озвучивают.

Догадливо-понятливый
Догадливо-понятливый
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Правильную характеристику, уважаемый Улоф, ты дал этому столбику чугунному “Кнехту”. Гнать надо правдивым словом этих зомбированных недоумков из нашего сайта, Диму тоже. А то повадился здесь фейки выкладывать и нормальных комментаторов обижать, а сам типа “умный, культурный и образованный”, да еще просит себя типа не оскорблять, да кто его кукарекальщика оскорбляет, если оно по жизни го-но? Нехай на российских сайтах пургу гонит и получает там по полной по своим пришибленным либерастской и пиндосской пропагандой мозгам. Один ты здесь на сайте адекватный и умеешь нам все растолковать и разложить по полочкам Особенно нравятся твои ссылки на Шария и других на ютубе. Спасибо тебе, ты настоящий мужик, а не то что эти двое гавнодавов. Догадливый, Понятливый и другие правильные пацаны. Смерть либерастам и пи-стам!

Пантелей
Пантелей
7 лет назад

А под каким соусом это подается. Будьте бдительны, “путин” под кроватью не дремлет.

Пушкинская
Пушкинская
7 лет назад
Ответить на  Пантелей

Похоже под соусом острым, чилийским и под кроватями иногда надо присутствие моли проверять. Обожглись уже на Доме профсоюзов и не только.

мы не скачем
мы не скачем
7 лет назад
Ответить на  Пушкинская

Не переживай за гос.переворот, дом профсоюзов, расстрел людей на Майдане, убийства журналистов, “самоубийства” политиков, итд рано или поздно придется отвечать.

14
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x