В Казахстане мужчину за призывы в соцсети присоединиться к России посадили на 5,5 лет

1 коментар 34290 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Казахстане мужчину за призывы присоединиться к России и разжигание межнациональной вражды в соцсети посадили на 5,5 лет. Об этом сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на приговор суда.


Как отмечается, в начале сентября 2014 года житель села Соколовка Кизилжарского района Северо-Казахстанской области Игорь Чуприна, переписывался с пользователями социальной сети “ВКонтакте”, призывая “сделать Казахстан частью России”, а также в период с 1 сентября 2014 года до 20 мая 2015 года публиковал на своей странице “различные негативные записи и комментарии, которые свидетельствуют о его негативном отношении к представителям казахской национальности”.

“В результате, с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети “ВКонтакте”, у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости”, – говорится в приговоре.

Петропавловский городской суд признал Чуприну виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В то же время сообщается, что в отношении других пользователей, которые поддерживали призывы Чуприны, досудебное расследование продолжается.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
7 лет назад

5,5 лет это конечно беспредел, но просто предупредить можно было. В авторитарных странах Беларуси, Казахстане, России даже за лайки в соцсетях могут посадить или выписать огромный штраф. В Украине наша коррумпированная власть до этого пока не дошла, ей некогда -у нее на первом месте распил кормушки, т.е. бюджета, потому как надо успеть пока при власти.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x