В ЕС обвинили Украину в неэффективном использовании финпомощи

1 коментар 71523 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Европейские аудиторы указывают на недостаточную эффективность применения помощи ЕС для проведения реформ в Украине.


Об этом говорится в обнародованном в среду специальном докладе Европейского суда аудиторов «Помощь ЕС Украине», сообщает Укринформ.

«Помощь ЕС Украине имеет ограниченное влияние, несмотря на проведенные реформы. Полученные результаты все еще остаются хрупкими», – говорится в специальном докладе, который охватывает период 2007-2015 годов.

Аудиторы ЕС, в частности, осуществили оценку, насколько эффективно Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности реализуют программы помощи Украине, включая выделение макрофинансовой помощи, а также предоставление кредитов.

«Поддержка ЕС Украины все еще должна совершенствоваться, несмотря на усилия Еврокомиссии», – заявил член Европейского суда аудиторов Шаболш Фазакас, который готовил доклад.

В центре внимания аудиторов ЕС были реформы государственной службы, финансового и газового сектора, борьба с коррупцией.

С целью устранения выявленных недостатков Европейский суд аудиторов рекомендовал Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности уделять больше внимания совершенствованию системы управления финансами в Украине, усилить мониторинг использования финансовой помощи, в частности в газовой отрасли, а также способствовать большей эффективности и устойчивости реформ.

В Европейском суде аудиторов напомнили, что в период 2007-2015 годы Евросоюз выделил на помощь Украине в 1,6 млрд евро грантов. Половина этой суммы составляла прямую финансовую поддержку с целью стабилизации государственного бюджета страны. Еще 3,4 млрд евро выделены как кредиты.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пинком под зад
Пинком под зад
7 лет назад

Помощь это хорошо, но когда она разворовывается нашей властной верхушкой, то стране уже ничего не поможет- только пинком под зад очередному президенту- олигарху и продажному проворовавшемуся правительству с депутатами-коррупционерами в придачу!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x