Ренийский р-н: в Орловке открыли Информационный центр для туристов (ФОТО)

0 коментарів 129573 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Традиционно считается, что столицей украинского Придунавья является город Измаил. Винной столицей Бессарабии внегласно принято считать город Болград. Однако есть на карте Бессарабии еще одна точка, которая вполне претендует на статус экологического центра Придунавья. Это село Орловка Ренийского района. Здесь, при поддержке Национального экологического центра Украины, успешно реализуется экологический проект “Climate Forum East II” (CFE II), финансируемый Европейским Союзом, целью которого является повышение адаптационной способности села к последствиям изменения климата. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Важным шагом на пути к достижению конкретных результатов в данном проекте является открытие Информационного центра на базе Орловского дома культуры, которое состоялось вчера, 25 декабря. К слову, здание сельского клуба в Орловке стараниями сельского совета и меценатов подверглось масштабной внутренней реконструкции и преобразилось до неузнаваемости. Поэтому принимать туристов и гостей в таком месте стало не стыдно.

В торжественной церемонии открытия приняли участие координатор мини-проекта “Комплексное использование ресурсов пойм” от «Центра региональных исследований» Олег Дьяков, сельский голова Орловки Михаил Куванжи и заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло.

Основными задачами нового Информационного центра являются создание условий информационного комфорта для гостей Придунавья, ознакомление с изменениями климата, их последствиями и способами адаптации местного населения к ним, увеличение туристского потока.

[quote cite=”рассказал старший научный сотрудник «Центра региональных исследований» Олег Дьяков.”]”В настоящий момент работа над проектом идет полным ходом. Как вы видите, мы уже приступили к оформлению этого Информационного центра тематическими стендами, которые касаются разных факторов изменения климата, последствий, которые несут  в себе климатические изменения для нашего региона, а также тех шагов, которые мы можем предпринять для адаптации и экономики, и природы к этим изменениям. Мы определились с несколькими пилотными направлениями и, кроме позитивного влияния на экосистему, мы надеемся на развитие туристического потенциала Орловки”, [/quote]

Со временем в помещении Центра появится мебельный инвентарь, тематическая литература и оборудование, а с туристами будет работать специально обученный сотрудник из числа местного населения.

Напомним, в Орловку в рамках мини-проекта “Комплексное использование ресурсов пойм” было завезено экспериментальное стадо водных буйволов, высажена плантация ив площадью 2 га, а муниципальные здания постепенно переводятся на альтернативные возобновляемые источники тепла. Олег Дьяков сообщил, что в селе также создается экологический парк комплексного использования ресурсов поймы, открытие которого планируется на весну.

[quote cite=”отметил сельский голова Михаил Куванжи и добавил, что село будет продолжать развиваться в этом направлении.”]”Исключительной изюминкой Орловки до сих пор было празднование Рождества. Теперь к этому добавились буйволы и развитие зеленого туризма”, [/quote]

По словам экологов, процесс акклиматизации буйволов к условиям проживания на своей новой родине идет успешно. В подтверждении своих слов они провели для журналистов экскурсию к месту их выпаса.

sme_1234

sme_1249

sme_1258

sme_1253

sme_1265

sme_1261

sme_1262

sme_1268

sme_1240

sme_1157

sme_1128

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x