Профессиональные советы по рекрутингу

0 коментарів 21168 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Специалиста, который занимается подбором и отбором персонала внутри компании, называют часто Human Resources. В его обязанности также входит проводить подготовку кадров, следить за эффективной работой каждого в отдельности и коллектива в целом и способствовать увеличению эффективности.


На любом из этапов подбора персонала, профессиональный рекрутер постоянно занимается продажей, при чем продажей в обе стороны. Вот некоторые советы от опытного специалиста, которые помогут в подборе и найме персонала.

  1. Вы работаете с людьми, поэтому будьте дружелюбны и уверены в себе. Ваша задача –убедить соискателя, что это работа его мечты, а работодателя, что этот кандидат станет ценным кадром.
  2. Умейте презентовать компанию соискателю с выгодной стороны.
  3. Постоянно развивайтесь – недостаточно знать, где разместить вакансию бесплатно и найти соискателя.
  4. Проводите собеседование в виде беседы, чтобы кандидат мог расслабиться, но задавайте много вопросов.
  5. Давайте кандидатам шанс, но проверяйте их навыки.
  6. Выходите за пределы офиса, если вы ищете хорошего продавца – пройдитесь по магазинам и раздайте листовки.
  7. Всегда будьте в теме вашей специализации и состояния вашей компании, отдела кадров.

Книги по рекрутингу

Human Resources постоянно должен развиваться и в этом ему помогут книги по рекрутингу. Профессионалы рекомендуют ознакомиться с книгами Ивановой – «Искусство подбора персонала» и «Как найти своих людей».

Очень полезной будет книга Робертса «Рекрутмент и отбор. Подход, основанный на компетенциях» и книга авторства Литвака «Рекрутинг – это драйв», для поиска мотивации и энергии. Хорошие книги способны помочь в выборе системы подбора и отбора персонала.

Заключение

Можно бесконечно изучать советы рекрутинга, но самое главное – специалист по подбору кадров должен уметь разбираться в выбранной отрасли деятельности. Без этого он не сможет оценить профессиональные навыки и опыт кандидата. Обычно рекрутеры работают только по одной специализации.

Крупнейший промышленный портал Promdevelop.ru позволяет найти квалифицированного специалиста для своей компании. Здесь вы можете размещать вакансии на сайте, а потенциальные соискатели свяжутся с вами.

Если вы не знали, где разместить вакансию или интересную тематическую статью, то портал Promdevelop.ru предоставит такую возможность. Через этот сайт можно найти высококвалифицированных работников разной специализации.

Коментарі закриті.