“Не отбирайте у нас стипендии!”: студенты ОНУ им. Мечникова вышли на акцию протеста

1 коментар 70389 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня студенты Одесского национального университета им. Мечникова перекрыли проезжую часть Французского бульвара. Представители студенческого самоуправления вышли на акцию протеста против принятия Верховной Радой Украины законопроекта №5130, который сильно урезает права студентов на получение стипендий.


Как передают местные СМИ, студенты обращаются к президенту Украины Петру Порошенко с требованием не подписывать скандальный закон №5130.

Основной претензией учащихся вуза является то, что теперь согласно законопроекту процент студентов, имеющих право получать стипендию, будет определяться Кабинетом Министров Украины, а не 2/3, как было раньше. Кроме этого, отменена норма согласно, которой размер стипендии не может быть меньше размера прожиточного минимума.

Напомним, Министерство финансов к 2019 году планирует уменьшить количество лиц, которые должны получать стипендию до 15%. 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Стипендия не меньше прожиточного минимума – это невозможное требование. Просто нет связи, да и не должно быть. Если не на что прожить, то надо идти работать и зарабатывать на жизнь, а не просить на жизнь стипендию.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x