Национализация “ПриватБанка”: Минфин и НБУ сообщили ключевые нюансы

4 коментаря 58509 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Акционеры “Приватбанка” обязались реструктуризировать кредиты связанных юридических лиц до 1 июля 2017 года.


Об этом говорится в общем заявлении Национального банка и Министерства финансов, пишет Обозреватель.

Также, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, свыше 97% корпоративного кредитного портфеля “Приватбанка” связаны с его акционерами.

“Ситуация под контролем, мы не ожидаем оттока денег. Наш резерв обеспечит стабилизацию любой ситуации. Государство дает 100% гарантию на докапитализацию банка. Карточки “Привата” будут без проблем обслуживаться и в других банкоматах”, – подчеркнула Гонтарева.

Как отметили в Минфине, общая потребность “Приватбанка” в Капитале – 148 млрд грн.

Министр финансов Александр Данилюк подчеркнул, что капитализация “Приватбанка” пройдет в несколько этапов и не внесет дисбалансов в государственный бюджет.

“Первый транш составит 43 млрд грн, средства в бюджете есть” – заверил министр финансов.

Он также заявил, что все клиенты “Приватбанка” не будут иметь проблем с доступом к своим средствам – зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно.

“Отныне банк принадлежит государству в лице Министерства финансов … Это позволит стабилизировать банк. Государство было вынуждено взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу “Приватбанка” и его клиентов, не допустить углубления его проблем. К сожалению, проблемы в банке накапливались уже много лет и усилились в последнее время. Основной их причиной стала невзвешенная кредитная политика банка, которая привела к потере банком капитала”, – подчеркнул Данилюк.

Кроме того Минфин, по его словам, переведет свой зарплатный проект в “Приватбанк” как в “символ стабильности”.

Данилюк также отметил, что “Приват” продолжит работу в обычном режиме, а команда нового менеджмента банка формируется.

Также в НБУ заверили, что национализация банка позволит защитить более 20 млн граждан Украины, которые хранят средства в этом банке и пользуются его сервисами.

Акционеры обязались реструктурировать кредиты, предоставленные банком юридическим лицам, с учетом требований Национального банка до 01 июля 2017 года.

Переход ПАО “Приватбанк” в государственную собственность состоится в соответствии со ст. 41.1 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.

“Соблюдение законодательства, нормативов и планов капитализации является принципиальным для устойчивого развития банков и финансовой стабильности страны. Акционеры не выполнили программу докапитализации, поэтому Национальный банк Украины, учитывая системную значимость банка, инициировал вхождение государства в капитал банка”, – заявила Гонтарева.

“Учитывая системное значение этого крупнейшего в стране банка было принято решение передать банк в собственность государству. Это позволит сохранить деньги правителей и спасти финансовую систему страны. Правительство выделяет средства, которые стабилизируют банк – для этого в бюджете предусмотрены необходимые средства. При этом бюджет останется сбалансированным. Бюджетные параметры остаются в пределах, обусловленных программой МВФ “, – подчеркнул Данилюк.

Международные финансовые организации и участники рынка уже были принформированы о развитии событий.

“Ситуация под контролем, ведь ПАО “Приватбанк” уже управляет государство. Он осуществляет операции в обычном режиме. Прежнее руководство банка согласилось способствовать работе антикризисной команды”, – резюмировал Данилюк.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
7 лет назад

Ой что сейчас в стране начнется….

777
777
7 лет назад
Ответить на  OLEG

Дурник(ватник)- думкою багатіє)))

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  OLEG

АБСОЛЮТНО ни чего СЕЙЧАС не начнется, т.к. три года уже как началось и сегодня наша банковская система стабильна как никогда)). Кстати это пожалуй единственная реальная перемога майдана. Люди сейчас деньги в банках не держат, кроме 3 литровых, если какие депозиты остались, то только без права досрочного снятия, банковская система в ступоре, пенсии то же людям не каждый день платят, на стипендиях сэкономили, так что банкоматы штурмовать некому – полный стабилизец. Как говорил Коломойский “спокойствие, только спокойствие” – пострадали только собственники)).

УлофП
УлофП
7 лет назад

Таких махинаций и такого масштаба Украина за всю свою 25-летнюю историю не знала.
Добавлю, что вся эта афера обойдется гражданам Украины по 3 тыс. грн. на каждого человека, включая грудных младенцев, — заявил Азаров в соцсети.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x