9 зомби-банков возобновили свою деятельность по решению судов – НБУ

3 коментаря 44631 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальный банк усматривает возникновение рисков для финансовой стабильности из-за принятия судами неправомерных решений относительно возобновления деятельности банков, в отношении которых уже принято решение об отзыве банковской лицензии и их ликвидации.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
Как отмечается, по состоянию на 6 декабря по 9 банков суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных.
В частности, это банки: Капитал, Восточно-промышленный коммерческий банк, Велес, Радикал банк, Укринбанк, Премиум, Союз, Финансовая инициатива, Киевская Русь.
“Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок”, – подчеркнул директор Юридического департамента Национального банка Олег Заморский.
“Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек”, – добавил он.
В пресс-службе сообщили, что Национальный банк уже обратился в Верховный Суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений в кассационной инстанции.


guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

От зомби-банков никакой регулятор эффективно не отобьётся в нынешней правовой среде. Очень скорое будущее за европейскими банками, которых в Украине резко станет больше половины, а потом также не слишком медленно и все 99%. В помощь вам пример Польши и Прибалтики, где финансовая сфера нормализовалась только с приходом цивилизованных операторов и соответствующим выдавливанием всяких местных контор неисправимо-воровского типа.

Кнехт
Кнехт
7 лет назад
Ответить на  Дима

С плохо работающими законами, практическом отсутствии права, лоббизмом и дикой коррупцией в стране любой уважающий себя европейский банк побоится войти в финансовую систему Украины с неустойчивой политической системой.Есть конечно исключение в виде “Райфайзен банка”.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Кнехт

Европейские банки не будут входить в финансовую систему Украины. Они привезут свою. Это так работает.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x