На территории сел Измаильщины успешно реализовываются энергоэффективные проекты

1 коментар 63612 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во вторник, 1 ноября, в Измаиле проходил районный семинар по использованию восстанавливаемой энергии на объектах социальной сферы и на  территории сел совместного Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину». В его работе приняли участие глава Измаильской РГА Валентина Стойкова, руководители структурных подразделений райгосадминистрации, сельские головы, представители сельских неприбыльных организаций. Об этом сообщает корреспондент “БессараияINFORM”.


Тренинг проводила координатор проекта ПРООН в Одесской области Елена Перерва, которая рассказала о целях и задачах проекта, об успешно реализованных микро-проектах в других районах области и сообщила, что проект находится на завершающем этапе третьей фазы. Вниманию участников семинара был представлен также фильм о первых двух фазах реализации проекта.

[quote cite=”отметила областной координатор проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» Елена Перерва.”]”Мы ознакамливаем население с энергоэффективными проектами. Измаильский район был отобран для участия во второй и третьей фазе. На данный момент у нас в Измаильском районе реализовано 7 проектов, 8-й подходит к завершению”, [/quote]

Целью проекта “Местное развитие, ориентированное на общину” является повышение уровня жизни в сельских, поселковых и городских общинах путем комплексного восстановления, эффективного использования и системного управления объектами местной инфраструктуры, в частности, здравоохранения, энергетики, окружающей среды, коммунального водоснабжения и транспорта.

Из последних наработок на Измаильщине можно назвать микро-проекты по модернизации уличного освещения в селах Утконосовка и Новая Некрасовка, где вместо обычных ламп были установлены светодиодные. По словам координаторов проекта, в этих селах после перехода на светодиодные лампы наблюдается значительная экономия средств на освещение улиц.

На протяжении трех фаз в разных сельских населенных пунктах Одесской области реализовывались такие проекты, как осуществление энергоэффективного аудита, замена окон и дверей на объектах социальной сферы, утепление зданий, уличное освещение с использованием возобновляемой энергии солнца, замена системы отопления (установка пеллетного или газового конвекционного котлов).

Следует отметить, что проект «Местное развитие, ориентированное на общину» реализуется на условиях софинансирования. Основная часть средств – это донорские деньги ЕС. Остальная часть финансирования выделяется из местного бюджета. Кроме этого, обязательным условием является минимальный 5% взнос со стороны громады села. Таким образом европейские доноры стремятся простимулировать местное население к активному участию в развитии своего населенного пункта.

[quote cite=”пояснила региональный координатор проекта. “]”Наша основная задача – научить сельское население работать с международными проектами, а район – привлекать средства международной технической помощи для достижения своих социально-важных проблем и облегчения напряжения на бюджет”, [/quote]

В рамках семинара глава района Валентина Стойкова сообщила, что сегодня райгосадминистрацией разрабатывается новая районная Программа энергосбережения.

[quote cite=”подчеркнула Валентина Стойкова. “]”Сегодня у района есть перспектива получить не только программу, но и финансирование на нее. Нельзя говорить, что сегодня в Измаильском районе не реализуются проекты связанные с энергосбережением – к примеру, в этом году проходила замена окон практически во всех учебных заведениях. Однако те, кто хоть раз осматривал здание через тепловизор понимают, что проблема зданий, это не только окна – это и фундамент, и крыша, и неутепленные стены. Поэтому начинать энерго- и ресурсосбережение надо правильно – с энергоаудита”, [/quote]

В контексте мероприятий, направленных на энергосбережение, следует также упомянуть об открытии на территории района предприятия по производству топливных брикетов  в селе Каменка. Мини-завод будет выпускать около 6-8 тыс. тонн альтернативного топлива в год. Это позволит перевести на альтернативное топливо социальные объекты села.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Житель из деревни Килия
Житель из деревни Килия
7 лет назад

А у нас в Килие ни одна программа не работает кроме общегосударственной “Теплые кредиты” от ощадбанка….а очень жаль

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x