В сети появился трейлер фильма “Измаил”, который вызвал бурные дискуссии среди историков (видео)

44 коментаря 180279 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Сети появился трейлер резонансного трехсерийного фильма “Измаил”, посвященный истории этого славного города на Дунае.


В нем затронут целый ряд исторических событий, о которых очень мало известно, в связи с чем, еще до своего официального выхода на телеэкраны, он породил массу споров и дискуссий среди критиков и историков.

Некоторые посчитали его немного передергивающим исторические факты. Другие, “честным фильмом” в котором правдиво рассказывается о всех важных исторических событиях в становлении современного Измаила.

Один из измаильских историков по этом поводу даже попытался полушутя заметить “фильм еще не видел, но уже хочется написать, что осуждаю”.

“Конечно, реальность не всегда выносима, но мы должны говорить современному и будущему поколению правду, чтобы они пользовались нашим опытом и не повторяли наших ошибок”, – высказался его коллега.

Каким в итоге будет исторический фильм “Измаил” и сможет ли он ответить на многие спорные вопросы, узнаем уже очень скоро – 25, 26 и 27 ноября. Главными же его критиками выступят сами измаильчане. Фильм можно будет посмотреть в эфире измаильского телевидения и на сайте БессарабияINFORM.

bord-film-izmayil-1024x512

guest

44 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петро Автономович
Петро Автономович
7 лет назад

Фильмец красавец.

Zeitun
Zeitun
7 лет назад

Как по мне фильм на любителя, но кадры красивые.

Сан Саныч
Сан Саныч
7 лет назад
Ответить на  Zeitun

Кадры реально шикарные. Думаю и фильм получится классный!

Возмущённый
Возмущённый
7 лет назад

В стране кавардак а они фильмы крутят. Гуляем…

Лаптеногий
Лаптеногий
7 лет назад
Ответить на  Возмущённый

Ты чего в интернете сидишь?! В стране кавардак же…

Лопатой по сознанию
Лопатой по сознанию
7 лет назад
Ответить на  Лаптеногий

++++++В его ватном сознании не укладывается мысль о том, что надо ежеминутно, в свободное от рытья траншей и ям время, познавать мир прошлого, настоящего и будущего!

и хто там
и хто там
7 лет назад

Измаильский историк “пытался” или “пыталась”. Это важное уточнение.

Бастион
Бастион
7 лет назад

Суворов – человек своего времени и эпохи и критиковать его за отчаянную жестокость нет смысла, особенно при подавлении восстания Костюшко и Пугачева, а также резню гражданского населения при взятии крепости Измаил. Но и восхвалять его и говорить о его победах в восторженных тонах не стоит. Были у него и поражения в швейцарском походе и в других кампаниях с огромными потерями солдат. На все исторические битвы великих полководцев, будь-то Наполеон или тот-же Жуков стоит смотреть сквозь призму дошедших до нас фактов и анализа событий того периода истории многих исследователей и ученых-историков.

велыкый какел
велыкый какел
7 лет назад
Ответить на  Бастион

вобщем вывод такой- если бы не героические укры крепость Измаил не была-бы взята а Суворов так себе вышел погулять с русским войском,водочки под Сафьянами попить…и вообще он оказывается был плохим тираном…

Баткилин у телефона
Баткилин у телефона
7 лет назад
Ответить на  велыкый какел

О “героических украх” речи не было в моем комменте, хотя украинцы участвовали во взятии земляной крепости. Согласен с тобой про водочку (вино) в Сафьянах и Броске- вместе бухали с “плохим” тираном Суворовым и неизвестными тогда Кутузовым и Платовым.

Рымник
Рымник
7 лет назад
Ответить на  Бастион

«Но и восхвалять его и говорить о его победах в восторженных тонах не стоит» – А как по мне, ОЧЕНЬ ДАЖЕ СТОИТ!!! Пожалуй, Суворов остался один из немногих посмертно не обгаженных Соросовкой бливотиной. Надеюсь, автор фильма не решил восполнить этот пробел?

Кутузов
Кутузов
7 лет назад
Ответить на  Рымник

+100500

шас спою
шас спою
7 лет назад

Уср@ться и не жить))). Ну прям страсти византийские.

Страсти неземные
Страсти неземные
7 лет назад
Ответить на  шас спою

Штаны успей снять!

Рени
Рени
7 лет назад
Ответить на  шас спою

Ага, почитаешь БИ ну прям буря в стакане)) на злобу дня так сказать.

Dm7
Dm7
7 лет назад

Пиар на своём месте. Но если смотреть объективно то фильма про наш город небыло, это в первое.

Светлана
Светлана
7 лет назад

На сайте фильм будет? Или только по телеку?

afgan82
afgan82
7 лет назад

В трэйлере фильма услышал слова: украинское казачество. Во времена штурма крепости, слова украина, не знали, были запорожские казаки, великороссы, малороссы. Но если новейшая история говорит о том, что Адам и Ева были протоукрами, то естественно, что украинцы штурмовали крепость (и даже есть фотки, что были они с флагами правого сектора……)

Тарас Бульба
Тарас Бульба
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Мне то же резанули слух словосочетания: “украинское казачество”, “Киевская Русь”, “украинское национальное сознание”,… Все эти “термины” появились гораздо-гораздо позже. Самый старый из них “украинское национальное сознание” возник как раз тогда, когда часть населения, в основном так называемая “элита” предало православную веру и заветы того же Казачества. Правда у казаков разговор с этими предателями был короткий, когда ловили больных “украинским национальным сознанием” сразу сажали их на кол, хотя чистокровного поляка могли и отпустить.

Странно, а в трейлере сказано, что над фильмом работало более 30 ученых историков и были использованы архивные материалы..))

зам Баткилина по сан части
зам Баткилина по сан части
7 лет назад
Ответить на  Тарас Бульба

судя по всему очередной высер в духе нынешних реалий…а вообще если аффторам так хотелось преувеличить и превознести украинственность-взяли бы и рассказали что крепость Измаил была взята украинскими войсками под предводительством гетьмана Залупынченка и всего делов…

Ромка
Ромка
7 лет назад

Про Укранское казачество все правильно сказано, читайте историю!

Васька
Васька
7 лет назад
Ответить на  Ромка

Запорожское казачество знаю, Черноморское знаю, Задунайское знаю…. Стесняюсь спросить Украинское..? это где?

Александр Суворов
Александр Суворов
7 лет назад
Ответить на  Васька

1648 год. Украина присутствует на карте Боплана.

Богдан Хмельницкий
Богдан Хмельницкий
7 лет назад
Ответить на  Александр Суворов

А причем тут карта Боплана и как поляки свое “дикое поле” обзывали, причем на некотором довольно коротком временном промежутке. Кстати гораздо позже когда австрияки Украину придумывало, это название и выбрали, что-бы не париться, из нескольких вариантов. Но не суть.. По моему выше речь шла о названии казачества? Представляю как удивился бы Богдан Хмельницкий если бы ему кто-то сказал что он украинский казак))

Маргарита
Маргарита
7 лет назад
Ответить на  Васька

Это и есть Запорожское, оно же украинское, оно же национальное.

Кот Вяська
Кот Вяська
7 лет назад
Ответить на  Маргарита

++++ Не хотят “васьки” историю изучать, ленятся- потому и пишут бредятину!

Богдан Хмельницкий
Богдан Хмельницкий
7 лет назад
Ответить на  Маргарита

Не смеши мои тапочки. Давай будем исходить из того, что история все таки наука, поэтому точность определений важна. Ну если конечно фильм претендует на высокое знание исторический)))

Не истина
Не истина
7 лет назад

По моему фильм и не афишируется как подлинно исторический и не претендует на истину в последней инстанции. А потому пусть каждый сам определяет суть исторических событий глядя со своей колокольни, используя свой личный багаж знаний и определений полученных в своей жизни. Примеров у кого есть “колокольня”, но полностью отсутствуют какие-либо знания по истории здесь на БИ, увы, почти у каждого!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Не истина

Смеялся до слез)))) Ну если не афишируется как подлинно исторический, тоды ладно))).

Не обижал бы ты так сильно “создателя”))). Посмотри хоть трейлер))…

Бросок из Броски
Бросок из Броски
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Что ты все смеешься “до слез”, здесь плакать надо о том, что люди не умеют и не хотят хотя бы примитивно анализировать любые события: будь-то исторические или сегодняшние. А трейлер по честному смотреть особо не горю желанием, потому-как все что можно было прочесть про Измаил и походы Суворова с посещением музея Суворова в Петербурге и краткими разговорами с экскурсоводами на тему Измаила ( они к радости нашей продолжают контактировать с нашим измаильским музеем) многое известно и в принципе понятно.

Сан Саныч
Сан Саныч
7 лет назад
Ответить на  Бросок из Броски

А, ну да. Не видел, но осуждаю )))))

Кот Вяська
Кот Вяська
7 лет назад
Ответить на  Ромка

+++++ Оне не знает про украинское казачество на всем пространстве от Кубани до Дуная и не хочет вникать в непонятные для него исторические процессы!

Гоголь
Гоголь
7 лет назад
Ответить на  Кот Вяська

“Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей”. Да)) дурака учить, только портить, Все он знает, только в соответствии с историческими процессами и фактами логичнее было бы называть казачество от Кубани до Дуная русским казачеством, а не украинским, если на то пошло.

ипать-копать
ипать-копать
7 лет назад
Ответить на  Гоголь

забыли еще написать что море Черное выкопали великие укры которые произошли раньше Римской империи….а вы тут про казачество….

"Дурака учить-только портить"
"Дурака учить-только портить"
7 лет назад
Ответить на  Гоголь

Русское казачество в степях Украины? Однако! Спасибо знаток истории, без кавычек, поправил неуча! Давай тогда просто казачество: не русское, не украинское, а само по себе, от Урала до Дуная, от Урала до Сибири, от Терека до Дона.

ГогольН
ГогольН
7 лет назад

Терек.. давно я там не был((.. но внуков все равно когда нибудь свожу.

“Мocквa, украинские степи и Елисейские поля – всё смешалось, и мы пели,” – это строки из одной старой французской песни. Ни автора этих слов Пьера Деланоэ, ни написавшего на них музыку и исполнившего песню Жильбера Беко уже нет в живых, а украинские степи сепарированы от Мocквы. Последнее обстоятельство весьма необычно, а потому будоражит умы….”

sz
sz
7 лет назад

Историки… Трансляторы литературы. Кто что прочитал, тот ту точку зрения и тянет. Ну, лёгкий анализ может быть… Что хочешь, то и пой. Все-равно никому нет дела. Выжить бы…

TRW88
TRW88
7 лет назад

….Узнав, что Суворов богохульствовал о любимом украми деле: “мол, прислуживать тошно”, рагули Куева окрысились на памятник ватному полководцу…

Измаил мой город
Измаил мой город
7 лет назад

Класно, что будет такой фильм. Спасибо авторам за работу. Не обращайте внимание на завистников. Просто делайте свою работу. Еще раз спасибо. Буду ждать с нетерпением.

Житель Измаила
Житель Измаила
7 лет назад
Ответить на  Измаил мой город

Полностью Вас поддерживаю. Гадить любой может, а вот создать не каждый. Жду фильм тоже с нетерпением.

Александра
Александра
7 лет назад

Считаю, что в Украине нет исторических фильмов. Но если эти ребята сделают кино об Измаиле, то это будет настоящий прорыв.

КОМБАТюшка
КОМБАТюшка
7 лет назад

в начале почитал комменты, потом посмотрел трейлер и понял – фильм таки надо срочно посмотреть!Если доморощенные историки только посмотрев трейлер уже готовы к защите докторской диссертации, то после просмотра фильма багаж знаний профессора по истории мИне лишним не будет! Ну вот хочу посмотреть и все тут, не могу отказать себе, уважаемому, в таком удовольствии чего и Вам желаю!

Благодарность
Благодарность
7 лет назад

Спасибо за фильм! А всем “экспертам” заткнутся и молча посмотреть.

"Эксперт"
"Эксперт"
7 лет назад
Ответить на  Благодарность

Заткнулся и молча посмотрел.

44
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x