Чем грозит моряку уклонение от уплаты налогов

25 коментарів 260172 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Какая же ответственность грозит тем отчаянным морякам, которые не платят налоги со своих доходов?


Хотя нет, правдоподобнее звучит вопрос: “Какая польза? и какой смысл платить баснословные налоги?”

Налоги платить нужно – ибо это мизерная зарплата медиков, учителей, и не совсем мизерная зарплата судей, чиновников, и многое-многое другое, что нас окружает.

Качество же нашей медицины, образования не улучшится для каждого конкретного моряка, чиновники не станут доброжелательнее и расторопнее. “Зачем платить больше? ” – закономерный вопрос, что возникает. Тем более, налоги с моряцкой зарплаты уже заплачены в стране работодателя. Если же действовать по общим правилам, то возникает проблема двойного налогообложения.

Чтобы сберечь себе психику и нервы, многие моряки готовы платить ни больше, ни меньше, чем работники транспортной отрасли Украины. Пока же требуют 15% моего годового заработка приходится быть “отчаяным” и налоги не платить.

Так что же за это грозит? Предположим есть некий моряк и зарплата у него 2000 долларов и за год он не видится с семьей семь-восемь месяцев. Итого, 19 тыс. дол. 15% этой суммы = 2400 дол. = примерно 65000 грн. А все, что более 17000 грн – значительный размер неуплаты налогов и ответственность – уголовная.

Хотя, есть хорошая новость: с апреля 2012 года в Украине не сажают за решетку из-за неуплаты налогов физическими лицами, то есть моряками. Раньше неплательщикам грозила колония-поселение сроком до 5-ти лет.

Новость малоприятная: штрафы увеличились до границ 17000 – 425000 грн.

Хотя, статья 212 Уголовного кодекса Украины содержит оговорку, которая дает возможность заплатить долги государству и избежать уголовного преследования. То есть, в конкретной ситуации можно выбирать, что дешевле налог или штраф за его неуплату. Но при повторной неуплате налогов штраф будет больше.

Если же моряк задолжает менее 17 тыс. грн, то ответственность будет административная – тоже штраф, но меньше.

В результате есть выбор: или меньше работать, или быть обвиняемым в уголовном деле, или, просто, быть осторожнее и ждать перемен, когда зарплаты моряков начнут оценивать как инвестиции в украинскую экономику.

По материалам сайта Правовая помощь морякам

guest

25 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
grabian
7 лет назад

скажіть мені хіба в країні організованій по типу воровского абщака платити податки це добре? краще напряму помогти людині аніж платити ворам-в-законє?

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

А как быть с двойным налогообложением? Ведь подфлажников уже обложили налогом их “флаги”.

петр
петр
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Да никак, ты животное работай где хочешь а бабки плати в страну где живешь.Вот станешь депутатом,тогда и сможешь налоги на свой бизнес платить гдето в панаме,а сейчас сиди и не тявкай.Или вечером приедут пару “патриотов” и заберут вообще все.

В общем и целом както так и быть.

Моряк УДП
Моряк УДП
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Слушай, если тебе так нравится это определение и ты употребляешь к морякам это термин “подфлажник”, то получается что ты тоже “подфлажник”, когда работаешь в стране, в Измаиле в частности, под флагом Украины!

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад
Ответить на  Моряк УДП

Я работаю под своим флагом! А суть моего высказывания в том, что моряки, работающие под чужим флагом уже заплатили налог один раз. И в Украине есть закон, запрещающий двойное налогообложение. А неродные издранники делают вид, что такого закона нет. Прочитайте ещё раз, подумайте и не хамите.

Моряк УДП
Моряк УДП
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Нежный ты наш, никто тебе не хамит. А в том что “подфлажники”, как ты нас моряков саркастически называешь, плавают под другими флагами нет ничего унизительного и зазорного, и нечего это язвительно повторять и подчеркивать каждый раз в своих комментариях!

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад
Ответить на  Моряк УДП

МорячЁк! Хамство – это “тыкать” незнакомым людям и цепляться к словам, не понимая их смысла в контексте.

Только ты
Только ты
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Ты, незнакомый на БИ? Тебя здесь все как облупленного знают с твоим нигилизмом! Понимаю я твой издевательский сарказм прекрасно в любом контексте!

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад
Ответить на  Только ты

Поц?

Подфлажник
Подфлажник
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Да, поц! Как догадался?

givi
givi
7 лет назад

Моряки и заробитчане работают на инофирму (что, в каком размере и как они там платят – их проблемы), важно, что заработанные деньги тратят в Украине. Цены украинского рынка подстраиваются под их доходы. Остальные граждане Украины дважды страдают в этой ситуации: в первом случае оплачивают налогами все социальные аспекты жизни самого моряка во время его пребывания в Украине и социалку членов его семьи, в другом случае страдают из-за влияния его доходов на цены рынка. Труд работающих здесь людей совсем не легче труда моряка, но значительная часть его обесценивается в сложившейся ситуации. Это несправедливо.

Вольцман
Вольцман
7 лет назад
Ответить на  givi

Зачем тогда зарабатывать если зп будет как в Хохлэнде? после 2х налогов

петр
петр
7 лет назад
Ответить на  givi

Какую социалку оплачивает мне Украина?За все плачу я.Образование,медицина,комуналка,вещи и еду покупаю здесь же.Вы знаете сколько в стране моряков?а сколько людей работают в Европе,России и также влияют на цены рынка,вот только с них налог не взымаеться.Так вот если моряков даже 100 тысяч не набереться,то тех кто работает за рубежом(европа,россия) их миллионы.

OLEG
OLEG
7 лет назад
Ответить на  givi

оплачивают налогами все социальные аспекты жизни самого моряка во время его пребывания в Украине и социалку членов его семьи

Не, вы это серьезно??? Какие социальные аспекты морякам оплачиваются??? Медицина??? Без взятки даже капельницу медсестра не поставит. Может моряков менты охраняют??? И защищают их права??? Думаю ответа не надо на этот вопрос… Пенсия??? А разве то что в украине платят сейчас можно назвать пенсией??? Образование??? Уровень молодняка, которые пришел в школу преподавать такой, что без репетитора уже никуда… Плюс сдай на ремонт, подарки, мел, шторы и тд… Высшее образование??? Попробуйте в вышку поступить на бюджет… Может государство работу нашло моряку??? И в случае травмы выплатит компенсацию по потере трудоспособности??? Или государство документы хотя бы делает для моряков безплатно??? Так какие у государства соц расходы на моряков???
Ну и сколько времени моряк пользуется всеми этими “социальными аспектами”, если более полугода он не дома???
А налоги моряки и так плотят. Хату купи – налог заплати. Машину купи – налог заплати. Продукты купи, ндс уже включен в стоимость…

Прохожий
Прохожий
7 лет назад
Ответить на  OLEG

хоть одна вумна мысль проскочила у ватника

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Прохожий

Кармана коснулось ) ) Вата все на шару хочет. Тут заумничаешь)

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  OLEG

+++

afgan82
afgan82
7 лет назад

Этот вопрос висит с начала двухтысячных, его пытались решить несколько раз, но каждый раз забывали, потому что было что грабить, теперь хунта решит этот вопрос, я даже не сомневаюсь, первое, у хунты нет денег, а моряки привозят большие деньги, второе-это требование евросоюза и этот вопрос будет решен не в пользу моряков. В европе так, если КМ получает 10000 баксов, то от 4000 до 7000 баксов они платят налог, в зависимости от государства. Доскакались, называется.

Преображенский
Преображенский
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Марш на работу в очистку, животное в кожаной тужурке.

Он везде
Он везде
7 лет назад
Ответить на  Преображенский

Иди отсоси у рогулей своих.

TRW88
TRW88
7 лет назад
Ответить на  afgan82

неИзди кацапский бот ,
сли КМ получает 10000 баксов, то от 4000 до 7000 баксов они платят налог=== 70 % налога в Европе с моряка да ты полный уепан . Не суй своё свиняче рыло несвидомый ты уепан.

OLEG
OLEG
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Не решат. Ибо никто не запрещает хранить деньги в иностраном банке. В болгарии, кстати, проблема с налогообложением моряка пока не решена. И пока там моряки платят налог только если работают под болгарским флагом.

Tariff 0
Tariff 0
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Не песди. Под флагом страны ЕС моряки от налога давно освобождены.

OLEG
OLEG
7 лет назад
Ответить на  Tariff 0

И много вы видели моряков ЕС работающих под флагом ЕС??? Даже cma cgm и maersk берут наших, филипинцев и тд. И суда у этих компаний тоже ходят под удобными флагами. В нынешних реалиях ходить под флагом ЕС очень дорого.

Michel Nebaobabin
Michel Nebaobabin
7 лет назад

comment image

25
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x