“Укрпочта” хочет выпускать собственные платежные карты

0 коментарів 62424 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинское государственное предприятие почтовой связи (УГППС) “Укрпочта” предлагает внести изменения в действующее законодательство, которые позволят “Укрпочте” выйти на рынок финансовых услуг и выпускать собственные платежные карты для обслуживания счетов физлиц. Об этом сообщил генеральный директор госпредприятия Игорь Смилянский на встрече с журналистами.


“Речь идет о расширении финансовых услуг “Укрпочты” путем внесения изменений в Закон “О почтовой связи”. Данные изменения дадут предприятию право открывать депозитные и текущие счета, выпускать платежные карточки, предоставлять услуги инкассации”, – сообщил он.

Для реализации данной инициативы госпредприятие предлагает определить в законодательстве понятие почтовых счетов, которые являются альтернативой банковским.

“Предлагаемый нами закон предусматривает новый термин “почтовые счета”. Он новый для Украины, но является обычной международной практикой”, – сказал Смилянский.

Для реализации своего плана госпредприятие намерено воспользоваться услугами национальной платежной системы “Простир”.

С помощью платежной карты от “Укрпочты” украинцы смогут совершать покупки в Интернете, переводить средства с карты на карту, осуществлять оплату коммунальных платежей, а также получать пенсии и заработные платы.

По словам Смилянского, в первую очередь такая инициатива будет нацелена на жителей сел и поселков, в которых отсутствуют банковские учреждения.

“В 65% населенных пунктов отсутствуют банковские учреждения. Поэтому это вопрос доступа к цивилизации”, – сказал гендиректор “Укрпочты”.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x