Украинцам начнут бесплатно раздавать чужое имущество

2 коментаря 143748 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Таможенный конфискат хотят дарить нуждающимся через систему СЕТАМ.


СЕТАМ (Система электронных торгов арестованным имуществом) Министерства юстиции взялась популяризовать бесплатную раздачу таможенного конфиската нуждающимся: детдомам, благотворительным фондам, больницам, школам и пр. Дармовое имущество начали раздавать еще в прошлом году, но пока что желающих принять щедрые дары не так много — в Минюсте пеняют на плохую информированность общественности. Но чиновники надеются на двукратное увеличение заявок от страждущих уже в течение года.

Что раздают бесплатно

Чтобы подать заявку на бесплатный лот, необходимо подать оригиналы документов (или заверенные копии) организации и письменное обоснование того, почему именно вам необходимо выделить конфискованную таможенниками машину или, скажем, дом в селе.

Окончательное решение кому именно выделять имущество, принимает комиссия, состоящая из фискалов, таможенников, исполнительной службы и финансовой организации (органа местного самоуправления). СЕТАМ в этом случае выступает только площадкой, на которой можно ознакомится с бесплатными лотами. Но безвозмездно претендовать на имущество можно только в случае, если лот не реализовали на электронных торгах трижды.

На площадке будут выставляться и автомобили, которые не прошли должным образом таможенное оформление. А таких в Украине очень много, стоит лишь взглянуть на возросшее количество компаний, предлагающих множество “полулегальных” схем по которым якобы можно ездить год на иностранных номерах (на самом деле только 5-10 дней) и водителей, которые этому верят и колесят по нашим дорогам с “левыми” номерными знаками.

“Уже сейчас фискальные органы вместе с полицией патрулируют улицы на предмет выявления нерастаможенных автомобилей. Те люди, которые ездят с зарубежными номерами — наши будущие “клиенты”. Такие автомобили могут быть конфискованы по решению суда и реализоваться на нашей площадке бесплатно. Но только если это имущество выставлялось трижды на торги и претендентов купить его за деньги не нашлось”, — рассказал UBR.ua генеральный директор ГП “СЕТАМ” Виктор Вишнёв.

Чтобы конфискат действительно попал к нуждающимся, будут следить соответствующие органы, представители которых входят в комиссию. Ведь крайне странно выглядит, к примеру, выделенный для нужд АТО Мерседес S-класса. Но пока что нецелевого использования бесплатно выделенного имущества фиктивным фондам или организациям, по словам Вишнева, выявлено не было. Да и чаще всего комиссия отдает предпочтение не частным организациям, причем государственным.

Подарочные схемы

По мнению юристов, коррупционная составляющая теоретически возможна, но на практике сложно реализуема.

“Получить бесплатный лот, допустим, на баланс подставной благотворительной компании можно, но продать его не получится. А за растрату и подделку документов может светить вполне реальный срок. Подкупить саму комиссию, чтобы именно вам дали желаемый лот, формально можно, однако в большинстве случаев речь идет не об очень ценном имуществе, поэтому нет смысла ставить схему на поток”, — отметил в беседе с UBR.ua старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Соавтор проекта и бывший руководитель СЕТАМ Сергей Ключка согласен, что одним из основных потенциальных рисков является человеческий фактор — насколько объективно будет приниматься решение о том, кому передавать бесплатное имущество.

“К тому же, важными являются вопросы работоспособности и хранения лотов: например, многие автомобили или электроника требуют особых условий содержания. Так что, контроль человеческого фактора и проверка работоспособности имущества перед передачей являются важной составляющей этого процесса. Все-таки реально нуждающихся в такой помощи найдется немало, а передавать, скажем, в детдом неработающие планшеты, как уже бывало ранее, недопустимо”, — отметил в разговоре с UBR.ua Сергей Ключка.

Источник 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
петр
петр
7 лет назад

Ога, машины будут дариться родственникам все тех же таможеников,ментов и работников этого самого сайта.

Синдбад
Синдбад
7 лет назад
Ответить на  петр

Когда-то страна уже это проходила….. То-же,забирали у одних,и бесплатно раздавали другим…

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x