Один из теплоходов УДП переименуют в честь погибшего в АТО Игоря Момота

7 коментарів 87912 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В преддверии Дня защитника Украины на заседании Правления Украинского Дунайского пароходства было принято решение о переименовании теплохода “Днепропетровск” и присвоении ему имени генерал-майора Игоря Момота, командовавшего в 2003-2006 годах Измаильским пограничным отрядом. Об этом сообщает “Бессарабия ИНФОРМ” со ссылкой на пресс-службу компании.


Новое название теплохода уже согласовано с родными и руководством Измаильского погранотряда, а также направлено обращение в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте для получения разрешения на переименование теплохода.

В настоящее время теплоход “Днепропетровск” на доковом ремонте на Килийском судостроительно-судоремонтном завод.

Напомним, весной 2014 года, когда ситуация на Донбассе обострилась, генерал-майор Игорь Момот, будучи на тот момент руководителем Учебного центра пограничников, создал по собственной инициативе мотоманевренное подразделение «Граница» и отправился в АТО защищать наиболее уязвимые участки украинско-российской границы.

Группа выполняла задачи по охране государственной границы на наиболее уязвимых участках. Игорь Момот погиб в зоне АТО в Луганской области в районе пункта пропуска государственной границы «Должанский» во время обстрела с установки «Град» позиций украинских пограничников 11 июля 2014 года.

12 июля 2014 Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил звание генерал-майора заместителю начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины полковнику Игорю Момоту.

24 августа текущего года, в День 25-й годовщины Независимости Украины, Игорю Момоту открыли в Черкассах памятник.

В Измаиле в честь Героя переименована улица Шаумяна.

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слава 404 хероям прювет
слава 404 хероям прювет
7 лет назад

о началось….а чего сразу не назвать в честь бандеры шмухевича или разной куетой типа небесной сотни …:…..? принципиально не буду на этом т/х работать если направлять будут!

Добробат
Добробат
7 лет назад

14 октября в Украине празднуется День защитника Отечества. Государственный праздник. Выходной. У тех, конечно, кто уже и или пока не на фронте. О чем “Дата”?
СССР все меньше смердит своими праздниками. Безболезненно отказываться от них – реально. Обыватель, как чаще всего это происходит, подчиняется воле пассионариев. Власть улавливает потребность одних и беспомощность других. Присваивает инициативы и пользуется для своей пропаганды.
Праздник получает реальное содержание и символизм. Никому не нужно обьяснять, о каком Отечестве речь и о какой защите. Бессмыслицы вроде “мужской день” со всеми этими носками и кремами для бритья в подарок обладателям определенных первичных признаков, кажутся ужасными аттавизмами. Нет, это теперь праздник избранных. Носивших, носящих, примеряющих погоны, имеющих или выбирающих позывные в добробатах, волонтеров, собирающих по крохам необходимое для неизбежной победы, производителей и обслуживающих вооружение. Остальные – на этом празднике гости.
Начало процесса отмены прочих совковых (не связанных с историей независимости и религией) праздников.
Пример для тех стран, что все еще болтаются в красно-коричневой трупной слизи дохлой империи зла.
Слава Украине
С праздником, Защитники Своего Отечества!

afgan82
afgan82
7 лет назад
Ответить на  Добробат

Вот это ты прав, это теперь праздник избранных, все таки дебилов меньше.

ЗащитникОтечества
ЗащитникОтечества
7 лет назад
Ответить на  afgan82

А ты что русский фашист? Прикрываешься Афганом, где никогда не бывал, гнида!

afgan82
afgan82
7 лет назад
Ответить на  ЗащитникОтечества

Человечек ниже хорошо сказал. “Сегодня не день защитника отечества, а день украинского фашиста.”

ЗащитникОтечества
ЗащитникОтечества
7 лет назад
Ответить на  Добробат

Сегодня не день защитника отечества, а день украинского фашиста.

Митика
Митика
7 лет назад

…. инпингатор “Генерал Момот” марш амонте км и т.д….румыны окуеют

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x