Какое мясо выбрать для шашлыка: баранину, свинину или говядину

0 коментарів 43362 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как приятно в солнечный летний денек насладиться запахом костра и вкусно поесть в компании друзей! Ничего удивительного, что шашлык стал самым распространенным блюдом для отдыха на природе во многих странах, ведь он идеально для этого подходит. Даже фраза «поехать на шашлыки» давно стала символом приятного времяпрепровождения.


На сегодняшний день, купит мясо на шашлык не составляет никакого труда. Для этого даже не нужно ехать на рынок. Достаточно сесть за компьютер и заказать необходимые товары просто домой. Одним из мест, где это можно сделать, является интернет магазин натуральных продуктов TheLavka, который находится по адресу http://thelavka.com/. Главное, чтобы отдых стал по-настоящему незабываемым, ваш шашлык должен быть мягким, сочным и вкусным. Помимо кулинарных талантов для этого потребуется мясо наилучшего качества. Давайте же посмотрим, как такое найти.

  • Свежесть

Вне зависимости от вида мяса, оно обязано быть свежим. На нем не должно быть никаких жидкостей. Куски должны быть упругие и гладкие.

Ярко-красный цвет – показатель свежести мяса. Оно должно быть немного влажным, но не прилипать к рукам, сок прозрачен. Запах должен не отталкивать, а наоборот, быть приятным. С некачественным товаром все в точности наоборот.

Также показателем служит плотность мяса. Если ямка после надавливания быстро распрямляется, это хороший знак. Дополнительным критерием служит жир. У свежего мяса он будет белым, липким и матовым, в противном случае – серо-желтым, возможно, со слизью.

  • Выбираем молодое мясо

При выборе мяса важно определить его возраст. У молодого животного меньше волокон тканей, а значит, и мясо мягче. Узнать это можно по цвету – чем оно темнее, тем старше.

Говядина красная, мясо баранины тоже, но с вкраплениями чистого белого жира, свинина розовая. Цвет должен быть равномерным, глянцевым.

  • Охлажденное, замороженное, парное?

Парным считается мясо недавно убитого животного. Несмотря на распространенное мнение, для шашлыка оно не подходит, ибо мышцы еще не успели расслабиться, и блюдо будет очень жестким.

Охлажденное мясо более выдержано, хранится при 0-4 градусах. Лучше всего выбирать именно его.

Замороженное мясо. Оно также хорошо подойдет, но здесь надо смотреть внимательнее, ибо может попасться повторно замороженное. Чтобы определить это, нужно подержать палец на куске мяса. Если останется темное пятно – мясо морожено, если нет – повторно заморожено.

Продавцы могут попробовать обмануть покупателя, выдав размороженное мясо за охлажденное. Это легко проверить, надавив на него. У первого будет выделяться сок.

В итоге, лучше выбирать свежее, молодое, охлажденное либо единожды замороженное мясо. Теперь рассмотрим его виды и части, из которых получится наилучший шашлык.

Баранина

Традиционный выбор. Изначально только из баранины и делали шашлыки. В идеале будет выбрать мясо молочного ягненка, однако насладиться им можно лишь весной. В остальное время подойдет мясо барашков до одного года.

• Части: окорочка, вырезка, корейка

Свинина

Распространенный выбор. Свинина отличается тем, что вкусный шашлык можно приготовить из многих ее частей, важно лишь правильно замариновать. Также надо проследить, чтобы на мясе было не слишком много жира.

• Части: ошеек (рекомендуется), вырезка, ребра, корейка, окорок, мясо с хребта

Говядина

Лучший вариант – телятина. Другие сорта говядины могут оказаться жестковатыми. Впрочем, если вы выбрали именно это мясо, проблему решает более длительная мариновка, желательно в газированной воде.

• Части: филе, грудинка, внутренняя часть заднего бедра

Теперь выбор подходящего мяса для пикника не должен быть проблемой. О том, как замариновать и приготовить самый вкусный шашлык, читайте в других наших статьях.

Коментарі закриті.