Кабмин ввел понятия “домашнее насилие” и “жестокое обращение с ребенком в семье”

0 коментарів 72522 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет Министров Украины одобрил законопроект “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.


Принятие этого законопроекта позволит устранить законодательные пробелы и несогласованности, а также усовершенствовать механизм противодействия насилия в украинских семьях, передает Цензор.НЕТ.

Документом вводится понятие “жестокое обращение с ребенком в семье”, которое будет включать в себя не только умышленные действия в отношении ребенка, а также бездействие родителей, которое может нанести вред ребенку. Кроме того, этим законопроектом вводится понятие “домашнее насилие”.

Также расширяется круг органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мер для предотвращения и противодействия насилию. К таким органам предлагается также отнести местные государственные администрации; органы местного самоуправления; центры социальных служб для семьи, детей и молодежи; учреждения системы образования; учреждения здравоохранения.

Для предотвращения домашнего насилия проектом закона предлагается внедрить комплекс мероприятий социальной направленности. Планируется проведение информационной и просветительской работы для всех слоев населения, анализ и устранение причин и условий, способствующих совершению домашнего насилия, а также его негативных последствий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x