Кабмин пересчитал нормы потребления продуктов, товаров и услуг: чего ждать украинцам

2 коментаря 75222 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине с декабря 2016 года в очередной раз повысится прожиточный минимум – на 145 грн – с нынешних 1399 грн до 1544 грн на одного человека в месяц. Ожидается также повышение и в следующем году.


Правительство в связи с этим подготовило изменения в перечнях продуктов, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения. Апостроф. Экономика разбирался, чего ждать украинцам.

Кабинет министров собирается утвердить обновленные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров, а также наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения в связи с изменением размера прожиточного минимума. В Украине с декабря 2016 года прожиточный минимум повысится до 1544 грн. Сейчас он составляет 1399 грн. Минимальная зарплата с декабря будет составлять 1600 грн (сейчас – 1450 грн). По прогнозным расчетам Министерства финансов, общая потребность в дополнительных средствах для установления размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2016 году составит 322,2 млрд грн. В 2017 году прожиточный минимум и минимальная заработная плата, как ожидается, также будут повышены.

Предлагаемые изменения будут внесены в постановление Кабмина №656 от 14 апреля 2000 года, которым утверждены базовые наборы продуктов, непродовольственных товаров и услуг. Согласно закону о прожиточном минимуме, наборы указанных товаров и услуг должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, однако на протяжении последних 15-ти лет изменения в документ не вносились.

В соответствии с проектом постановления правительства, с которым удалось ознакомиться изданию, по ряду позиций предполагается количественное увеличение товаров и услуг, предусмотренных для основных групп населения, сокращение срока службы многих (но не всех) товаров, а также внесение некоторого разнообразия в их ассортимент.

Все лучшее — детям

Так, в правительстве считают, что в рационе детей не нужно столько лука, сколько предусмотрено нынешними нормами. Если сейчас для детей в возрасте до шести лет в год предусмотрено 6,6 кг лука, то по новым нормам будет 6 кг. Годовое потребление лука для детей от шести до 18 лет, соответственно, сократится с 8,7 кг до 7,9 кг. При этом в правительстве считают, что украинские дети должны есть чеснок: на сегодня он отсутствует в детском продуктовом наборе, а согласно новым предложениям для детей до шести лет предусмотрено 0,6 кг чеснока в год, для детей до 18 лет – 0,8 кг. Также предлагается почти в два раза увеличить годовую норму потребления груш – с 2,7 кг и 3 кг до, соответственно, 5 кг и 5,5 кг.

Изменен также подход к потреблению детьми мяса. Из их рациона предлагается изъять баранину и телятину (в рационе взрослых также не планируется баранина) и увеличить потребление говядины до 12,9 кг и 20 кг, соответственно, с 11,7 кг и 18,3 кг (этот объем распространяется сейчас не только на говядину, но и на баранину и телятину). Также предлагается увеличить нормы по свинине – с 5,8 кг и 9,2 кг в год до 8,1 кг и 12,7 кг.

Диета для нетрудоспособных

Для трудоспособного населения предлагаемые изменения в рацион несущественны. При этом стоить заметить, что в новой редакции продуктовый набор для этой категории граждан будет предусматривать, помимо прочего, чай (0,4 кг в год), кофе молотый (0,5 кг), соль (3 кг) и лавровый лист (0,3 кг).

Для нетрудоспособных граждан также предусмотрены чай (0,4 кг в год), какао (0,3 кг), натуральный кофе (0,06 кг), злаковый кофе (0,07 кг), цикорий (0,07 кг), соль (2,5 кг) и лавровый лист (0,2 кг).

Джентельменский набор

Некоторые изменения коснутся одежды. Срок использования зимней верхней одежды для мужчин трудоспособного возраста предлагается сократить с четырех до трех лет. Для мужчин также предусмотрено использование 10 пар носков в течение года (для нетрудоспособных – в течение двух лет), тогда как на сегодня норма составляет семь пар на год для трудоспособных и пять пар на два года для нетрудоспособных. Если сегодня для мужчин трудоспособного возраста предусмотрено использование пяти трусов в течение двух лет, то в соответствии с новыми предложениями Кабмина их должно быть шесть на 1,5 года. Кроме того, правительство предлагает, чтобы галстук мужчины могли менять каждые пять лет, а не 10, как сейчас. Мужские плавки должны служить своему владельцу не 10 лет, а четыре года (для нетрудоспособных мужчин на сегодня плавки не предусмотрены вовсе, Кабмином предлагаются одни плавки на 10 лет).

Кроме того, из “джентельменского” набора предлагается исключить электробритву и ввести в него обычную бритву (одну на три года) и, соответственно, бритвенные лезвия (упаковки по 12 штук) – по две на один год.

Забота о женщинах

Правительство предлагает несколько разнообразить женский гардероб. Если на сегодня в нем предусмотрены только платья, то в будущем могут появиться также и костюмы. Кроме того, в гардеробе женщин трудоспособного возраста будут предусмотрены брюки – одна пара на четыре года.

В соответствии с новыми нормами, улучшится ситуация с женским нижним бельем. Сейчас для трудоспособных женщин предусмотрено пять трусов на два года (для нетрудоспособных – на три года), предлагается – шесть на год (для нетрудоспособных – на два года). Срок службы бюстгальтеров (двух) предполагается сократить до одного года для трудоспособных женщин.

В Кабмине считают, что украинским женщинам не нужны комбинации – их предлагается заменить на майки – две штуки на четыре года. И, если на сегодня для нетрудоспособных женщин не предусматривается купальник, то в будущем он может появиться в их гардеробе – один на семь лет.

Передовые технологии

В наборе товаров культурно-бытового и хозяйственного значения также ожидаются изменения. Если сегодня на одну семью предусматривается один телевизор с диагональю 51 см (с антенной), то в будущем одно домохозяйство может рассчитывать на телевизор LED, но с диагональю 38 см. Срок службы прибора сохраняется в пределах 10 лет.

Также одной семье положена одна стиральная машина на 14 лет – сейчас речь идет исключительно о стиральной машине типа “Малютка” на тот же срок. В новом перечне этих товаров может появиться стационарный телефонный аппарат – один на 20 лет. В том, что касается мебели, изменений не предвидится: один платяной шкаф на 25 лет, один набор для кухни – на 25 лет, один письменный стол – на 25 лет, одна кровать – на 25 лет (сейчас три кровати на среднестатистическую семью), одно зеркало для ванной – на 20 лет.

Экономика должна быть экономной — таково требование времени

Правительство также по-новому пересчитало набор жилищно-коммунальных услуг. Если сегодня расчет минимальных норм ЖКХ зависит от того, оснащены ли дома водопроводом, канализацией, газовыми нагревателями и т.п., то в последних предложениях Кабмина все сведено к базовым услугам.

На одного человека предусмотрено холодное водоснабжение на уровне 28,8 куб м в год (или 2,4 куб м в месяц), централизованное водоотведение – 48 куб м (4 куб м), горячее водоснабжение – 19,2 куб м (1,6 куб м), газоснабжение – 6 куб м в месяц, энергоснабжение – 90 кВт-ч в месяц (с 1 января 2018 года – 70 кВт-ч). Услуги по отоплению предусмотрены в объеме 0,129 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в отопительный период (сейчас – 0,13 Гкал на 1 кв. м).

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Пусть из этой корзины нардепы со свими семьями кормятся!

Ярослав
Ярослав
7 лет назад

Прямо как в концлагере фашисты кормили рабов кофейной гущей. Мразь решает за меня и моих сограждан как мне одеваться,что мне есть. Идите вы все гниды в нелигитивном правительстве к негру в ДУПУ,сосите у него его черный вонючий БОЛТ. Вы нечисть и паразиты на теле простого человека . Прийдет время для расплаты,ответите за все.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x