В Измаильском р-не проводят научный эксперимент по разведению сома

1 коментар 98037 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском районе на территории рыбопитомников агрорыболовецкого кооператива “Придунайская нива” проводится научный эксперимент по разведению сома в природных условиях для промышленных целей.


Руководит проектом директор научно-производственного предприятия “Астер” Андрей Брантюк, который специально для этого приехал из Львова.

По словам специалиста, это первая попытка в Украине вырастить клариевого сома в природных условиях. Для этой цели используется специальным образом подготовленный канал, вода в котором нагревается от солнца. Температура воды для выращивания сома должна быть не ниже 20 градусов. Кормят рыбу специальным комбикормом.

В конце июня в “Придунайскую ниву” завезли полторы тысячи мальков сома весом по 50 и 100 граммов, одну часть рыб поселили в специальные емкости, другую – выпустили в канал.

“За два месяца сом прилично набрал в весе – одна особь в среднем имеет более 600 граммов. А расти рыбе можно еще месяц, то есть пока позволяет температура воды. Мы рассчитываем, что наберет сом до 2 килограммов”, – цитирует Андрея Брантюка информагентство “Трасса Е-95“.

По его словам, тот факт, что сома из малька до рыбы товарного вида можно выращивать в искусственных условиях, уже давно известен и получил реализацию в некоторых областных центрах Украины. С этой целью используются специальные аквариумы, где имеется постоянная проточная вода, но суть эксперимента в Измаильском районе состоит в том, что сома пытаются вырастить в природных условиях.

На данный момент эксперимент находится на заключительной стадии, специалисты в целом довольны результатом.

Андрей Брантюк добавил, для того чтобы хорошо отработать технологию понадобится еще несколько лет, только потом можно будет говорить о более высоких объемах, а также о сопутствующей переработке продукции.

На вопрос, насколько отличается по качеству сом, выросший в дикой среде, от “домашнего”, специалист ответил: “Если эту рыбу правильно кормить, то она будет иметь преимущество: высокое содержание белка и низкое – жира. Такой сом – полезный диетический продукт”.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
саша
саша
7 лет назад

Здравствуйте. Я сам работаю на этом хозяйстве и сам видел всю эту процедуру выращивания клариевого сома. Сом действительно очень хорошо растет, но преимущественно его разведением занимается Станков Иван Иванович с рабочими рыбопитомника, самого Андрея Брантюка я проктически не видел…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x