Правительство одобрило новый законопроект об отпусках

1 коментар 55296 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет Министров Украины одобрил проект закона, который меняет правила денежной компенсации за неиспользованный отпуск и предоставление отпуска в связи с обучением или для ухода за детьми. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.


Документ направлен на урегулирование вопросов своевременного и целевого использования работниками ежегодных отпусков, дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, предоставление дополнительных отпусков в связи с обучением и т.д.“, – говорится в сообщении.

В частности, устанавливается выплата денежной компенсации за оставшиеся дни ежегодного отпуска, превышающие 24 календарных дней, которые своевременно не были использованы работниками.

Также регулируются порядок и условия предоставления дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А I группы – с целью ее своевременного и целевого использования.

В проекте акта предлагается предоставлять работникам, которые одновременно учатся в нескольких высших учебных заведениях, учебный отпуск по их выбору в одном из них. Если работники получают второе (следующее) высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут иметь только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в таком случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы.

Кроме того предлагается увеличить продолжительность неоплачиваемого отпуска, который предоставляется по соглашению сторон трудового договора. В Минсоцполитике планируют также усилить ответственность работодателей за нарушение порядка предоставления отпусков или компенсации.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Абвгдейко
Абвгдейко
7 лет назад

“целевое использование ежегодных отпусков”, “своевременное использование” – это шо такэ? И ваще, не фиг, ото, по безплатних вищах вчитися, та щэ й степуху отримувать… То у комуняк совдэповських було: “всеобщее бесплатное образование”. Не зато на майданах майданили! “Не рабам” – працювать!!!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x