Молдова обеспокоена указом лидера Приднестровья о подготовке к вхождению в РФ

3 коментаря 53298 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Республика Молдова обеспокоена подписанием так называемым лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком “Указа о реализации итогов так называемого референдума от 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России”.


Об этом говорится в обнародованном заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, передает Укринформ.

«Власти Республики Молдова считают “Указ” недействительным, так как он был подписан неконституционными властями на основе незаконного референдума, проведенного на части территории Республики Молдова. Мы выражаем свое сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционных властей Молдовы и её международных партнеров, вовлеченных в процесс Приднестровского урегулирования в рамках переговоров в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США)», – говорится в заявлении.

Подчеркивается также, что молдавские власти считают, что подписанный Шевчуком “Указ” может отрицательно повлиять на переговорный процесс по Приднестровскому урегулированию.

Напомним: накануне лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал Указ «О реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года». В указе подчеркивается, что «приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации становится основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской республики».

Согласно итогам состоявшегося десять лет назад референдума (Молдовой он был признан незаконным) 97,2% граждан региона, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации.

В тоже время в Москве заявили, что Кремль больше заинтересована в том, чтоб Приднестровье входило в состав Молдовы, но на условиях федерализации.

По словам члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олега Пахолкова, этим указом лидер Приднестровья Евгений Шевчук якобы хочет повлиять на внутриполитическую ситуацию Молдовы.

“Это посыл Молдавии: если вы сейчас не изберете президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию”, — сказал депутат.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
777
777
7 лет назад

Так вот где собака москальская изначально порылась…все отработано было…эх..харасе в стране савецкай жить…бесарабцы! Перегоним ПМР и Абхазию…и этих..каких их..лнр и днр..по всем показателям)))

Лошадь Тучкова
Лошадь Тучкова
7 лет назад

К Канаде надо присоединяться. К Австралии. Там друзья США. Они что в ПМР этого не понимают?

777
777
7 лет назад
Ответить на  Лошадь Тучкова

Можно ПМР и к Украине…там наших много..и в сибири ..на дальнем востоке..и..кубани..дайооош рехферендум))

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x