Измаильский р-н: спасение острова Репида отложили до следующего года

0 коментарів 49113 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Работы по строительству дублирующей дамбы на острове Репида в Измаильском районе переносятся на следующий год. Задержка вызвана неготовностью проектной документации и отсутствием необходимого финансирования. Об этом сообщает Трасса Е-95.


Напомним, вследствие разрушения дамбы на 108 км украинского участка реки Дунай острову Репида, а также значительной части Измаилького и Ренийского районов, грозит затопление. Областные и районные специалисты сошлись во мнении, что проблему сможет решить строительство дублирующей дамбы протяженностью 400 метров.

Предпроектное решение по строительству дублирующей дамбы было разработано еще в феврале этого года. Однако деньги не могут быть выделены без проектной документации, стоимость которой составляет 167 тыс. грн. Тогда Измаильской райадминистрацией было  принято решение обратиться к сельским, районному и областному советам с просьбой выделить эти средства.

Глава Измаильской РГА Валентина Стойкова сообщила, что проектную документацию по строительству дублирующей дамбы готовит институт “Укрюжгипроводхоз”, а по словам его директора Олега Чижика, проект будет готов уже на следующей неделе.

Как стало известно, средства не оплату проектной документации планируется выделить на следующей сессии Измаильского райсовета, которая состоится 22 сентября.

[quote cite=”пояснила Валентина Стойкова.”]”И уже когда у нас на руках будет проектная документация, мы сможем вносить предложение о закладке средств на дамбу в бюджет будущего года. Речь идет о сумме почти в 4,5 млн грн. Скорее всего, заложены они будут в областной бюджет”, [/quote]

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x