Что ждет украинцев в старости: повышение пенсионного возраста и высокие выплаты

11 коментарів 142047 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В декабре 2016-го украинским пенсионерам обещают очередную надбавку. Согласно планам Кабинета министров, пенсии вместе с минимальными зарплатами вырастут на 10%. Если сейчас украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1170 гривен, то с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году – до 1400 гривен. Однако даже после всех надбавок часть пенсионеров останется за чертой бедности, а Пенсионный фонд – с “дырой” в бюджете. Чиновники уверены: чтобы пенсионеры получали больше, работающие украинцы должны вывести свои зарплаты из “тени” и добросовестно платить налоги. Однако и этого шага может оказаться недостаточно – каждому работающему украинцу приходится содержать одного пенсионера и при этом демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего.


Сайт “Сегодня.ua” выяснил, как доходы украинских пенсионеров изменятся в ближайшем будущем и что нужно сделать для того, чтобы украинцы не бедствовали в старости.

С маленькими пенсиями и большим дефицитом

Каждому второму украинцу доходов едва хватает на еду, при этом бедными себя считают 76% семей, 52% зарабатывают меньше средств, чем необходимо для обеспечения минимальных потребностей (расчетный прожиточный минимум), и 6% получают меньше официального прожиточного минимума (1399 гривен), рассказывает главный демограф страны Элла Либанова. Минимальная зарплата в Украине – 1450 гривен (на 51 гривну больше прожиточного минимума), а минимальная пенсия – всего 1170 гривен. Такую пенсию получают, по информации Пенсионного фонда, более 100 тысяч человек. Фактически они находятся за чертой бедности.

Средняя пенсия в стране – примерно 1730 гривен. Еще несколько лет назад существовала система “осовременивания” пенсий. Сейчас же пенсии индексируют (повышают) на уровень инфляции. Правда, и это не всегда удается сделать. Так, в 2015-м инфляция достигла 43%, а пенсии повысили всего на 13%. В этом же году, по прогнозам правительства, годовая инфляция будет на уровне 12%, а пенсии повысят на 16%. В следующем году, как говорится в меморандуме проекта бюджета-2017, цены вырастут на 8,1%, а соцвыплаты проиндексируют на 10,1%.

7-170315_01

Фото: fdlx.com

Даже с учетом низких пенсий денег в бюджете катастрофически не хватает. В Украине существует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд (Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22% от зарплаты), эти деньги распределяются между современными пенсионерами. Размер пенсии зависит от того, как долго платили Единый социальный взнос и какую зарплату получали. В этом году дефицит в бюджете Пенсионного фонда достиг 145 миллиардов гривен, “дыру” компенсируют за счет государственного бюджета.

“11% ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне”, – прокомментировал в интервью “Сегодня.ua” ситуацию в Пенсионном фонде министр соцполитики Андрей Рева.

В Пенсионном фонде называют три основных причины дефицита:

Население стареет. Как и во всей Европе, в Украине смертность превышает рождаемость, количество пенсионеров последнее несколько лет увеличивалось, а число работающих украинцев сокращалось. В результате на данный момент пенсии получают больше 12 миллионов человек, а Единый социальный взнос платят всего 10 миллионов человек.

“Демографическое старение не идет на пользу солидарной системе пенсионного обеспечения. И демографический фактор в этом играет едва ли не главную роль: если в 1991 году на 1000 украинцев возрастом 16-59-летних приходилось 319 человек в возрасте 60 лет и старше, то в 2001-м – 353, а в 2015-м – 354”, – рассказывает директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

Украинцы скрывают свои доходы. Как отмечает Андрей Рева, почти 5 миллионов работающих украинцев Единый социальный взнос в Пенсионный фонд не платят. Такое право имеют аграрии, нотариусы, работники сферы услуг. А из тех, кто платит ЕСВ, 40% декларируют минимальную зарплату. По информации фискальной службы, 60% работодателей часть зарплаты выплачивают “в конвертах”. К примеру, по факту украинец может получать 5 тысяч гривен, а по документам – всего 1450 гривен и вместо 1100 гривен платить в Пенсионный фонд всего 319 гривен.

m103325

Фото: sochi-24.ru

Экономика “в тени” вредит не только пенсионерам, но и всей стране. Фактически, по информации Министерства экономического развития и торговли Украины, “в тени” находится 40% ВВП, при этом за год ВВП страны вырастет всего на 1%. По версии Bloomberg, в 2015 году Украина вошла в пятерку стран, имеющих самые “несчастные”экономики мира. Директор департамента налоговов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк уверен: украинцы, которые соглашаются получать зарплаты в “конвертах”, лишают себя достойной пенсии в будущем.

Ставку ЕСВ в этом году значительно снизили. В этом году поступления от Единого социального взноса оказались на 30,5 миллиарда гривен меньше, чем за аналогичный период 2015-го. Как поясняет эксперт группы “Пенсионная реформа Реанимационного пакета реформ” Виталий Мельничук, главная причина резкого роста дефицита (в прошлом году было 80 миллиардов, а в этом – 145) – снижения процентной ставки ЕСВ. В прошлом году в среднем в Пенсионный фонд с каждой зарплаты отдавали 38%, а в этом – 22%.

“Налоговая политика резкого снижения ЕСВ стала причиной такого дефицита. У нас пенсионная система построена на основе обязательного пенсионного страхования. Этострахование предусматривает самодостаточность пенсионного фонда”, – отмечает Виталий Мельничук.

Станут ли пенсионеры богаче и как “спасти” Пенсионный фонд

“Повышение пенсионных выплат будет касаться примерно семи миллионов пенсионеров с минимальными пенсиями. Есть категория пенсионеров, средний размер пенсии которых колеблется в промежутке от 1400 до 3000 гривен. Они находятся в достаточно несправедливой ситуации по сравнению с другими категориями, для которых происходило какое-то повышение. Для этих пенсионеров индексация или перерасчет пенсии не осуществлялся минимум три последних года “, – заявил в эфире одного из телеканалов вице-премьер-минстр Павел Розенко. Речь идет о повышении пенсий на 10% в декабре этого года. Так, в декабре минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году – до 1400 гривен.

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова уверена, что только за счет работающих украинцев пенсионеры не могут получать достойную помощь от государства: для этого необходимо запускать накопительный уровень системы. По мнению эксперта, 22% от зарплаты украинцы должны платить в Пенсионный фонд, а еще 2% откладывать на свой личный счет (накопленными средствами можно будет воспользоваться после выхода на пенсию). Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде.

“Сделать так, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии только за счет солидарной системы, – невозможно. К этому выводу приходили и 20 лет назад, но никто не имел политической воли, чтобы изменить ситуацию. Чтобы сделать пенсионеров богатыми, нужно запустить еще две колоны: обязательный и добровольные накопительный уровни“, – поясняет Галина Третьякова.

Мнение Галины Третьяковой также разделяет зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир. Чиновник в интервью “Сегодня.ua” заявил: солидарная система не должна существовать самостоятельно – для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы необходимо запускать накопительный уровень.

130650_image_large

Фото: obozrevatel.ua

“Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет”, – рассказывают в Пенсионном фонде.

Еще одна возможность снизить дефицит – повысить пенсионный возраст для мужчин. В 2011 году парламент принял решение повысить пенсионный возраст для женщин. Каждый год он увеличивается на 6 месяцев (сейчас он составляет 57,5 лет), и в 2021 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. До 2011-го года женщины получали пенсию на пять лет раньше, чем мужчины.

Повышение пенсионного возраста для мужчин сейчас в Пенсионном фонде не поддерживают. Как говорит Николай Шамбир, до сих пор неизвестно, как изменится средний возраст мужчин в результате военных действий на Донбассе.

Министр соцполитики Андрей Рева также считает, что рано или поздно пенсионный возраст повышать придется, однако сейчас этот вопрос в правительстве не обсуждается.

“Вот у нас не хватает денег Пенсионного фонда. Мы едем занимать на Запад. Приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель. И скорбно ей в лицо говорим о том, что у нас не хватает денег на пенсии. О чем она думает, как вы считаете? Она воспитанная женщина, она, конечно, не скажет это в лицо, но она знает, что у возраст выхода на пенсию в Германии – 67 лет. О чем она думает? “Ребята, вы, конечно, молодцы! Как замечательно: мои пенсионеры работают до 67-ми, вкалывают, у вас 60, а средний возраст выхода мужчин – 49 лет в Украине, и вы приходите у нас просить деньги на пенсию?” – говорит чиновник.

В ближайшие несколько лет, вероятнее всего, пенсионный возраст для украинцев не изменится. Демограф Элла Либанова поясняет: число пенсионеров и без того будет увеличиваться – начиная с 60-х смертность в Украине превышала рождаемость. Если в послевоенные годы рождалось много детей, то спустя 60 лет на пенсию выходит много пенсионеров, если в 60-х годах начался демографический кризис, рождаемость упала, то спустя 60 лет, в 2020-х, и число тех, кто выходит на пенсию, будет меньше.

Главный резерв для повышения размера пенсии и сокращения дефицита Пенсионного фонда – теневая экономика. Для того чтобы вывести зарплаты из “тени”, Андрей Рева предлагает установить минимальный размер ЕСВ на уровне выше, чем 22% от минимальной зарплаты – то есть процентная ставка не изменится, однако появится сумма минимального платежа. Кроме того, чиновник считает, что те украинцы, которые не платят ЕСВ, могут выходить на пенсию позже.

 

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Парадокс
Парадокс
7 лет назад

Кто автор статьи??? Сепаратизмом попахивает. У нас скоро пенсионеры в Европу кататься будут,достопримечательности осматривать, путешествовать в свое удовольствие на старости лет.

любый Пэтя
любый Пэтя
7 лет назад

с такими властями и тем что они проповедуют в стране ничего кроме залупы на воротник ждать не приходится…слава там чему-то и кому-то!

Viva Penjioneros
Viva Penjioneros
7 лет назад

Да чё вы паритесь, господачиновники! Расслабьтесь! С такой политикой, скоро проблема с пенсиями разрешится сама собой. Просто пенсионеры вымрут, как мамонты.

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

Вот вам и намайданили и напровосечили!А вы посмотрите как сейчас живут рогули на западной и поймете кому это было выгодно!

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

Был недавно во Львове и в пригородах,там раньше жопа была полная а сейчас 3 этажные коттеджи тех рогулей которые скакали и скачут до сих пор.У меня от удивления глаза на лоб каких то полглда а такие поселки выростают , Так что слава украине дальше майданим и правосечим.

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Пэтя Рогулько

Вы пилять не пробывали работать ? ВОТ свиносабака сидит здесь с утра до вечера на сайте и пилять тока воет майдан наскакали . Работать иди . Или соска думаешь придут парашники и тебе всё дадут и работать не надо будет ? Или автомат возьмёшь и отжимать всё начнёшь как в Донецке . Ненавижу вас тупых тварей

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Вата факер

Взаимно,взаимно…

Факер майданутых
Факер майданутых
7 лет назад
Ответить на  Вата факер

иди йопнись об стену дефективный!

Агент Кремля
Агент Кремля
7 лет назад
Ответить на  Вата факер

Извините, что прерываю Вашу высоко-интеллектуальную мысль, но кто такие “парашники”? Это может быть почитатели Пети Порошенко?

Российская пропаганда
Российская пропаганда
7 лет назад

Петя будет богаче. Со своими кумами. А все остальные пошли на х.. На х.. они вертели вас, ваши пенсии. Не можешь скакать и работать на кумов? Умри, сука. Слабокам здесь не место. Бедный значит не украинец.

MCLXXV
MCLXXV
7 лет назад

Хахахаха… ))) дожить бы пенсионерам до этих “высоких выплат” ))))

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x