Украинская гривна празднует двадцатилетие

0 коментарів 81162 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2 сентября гривна празднует свое 20-летие. В этот день в 1996 году она заменила украинские карбованцы и стала национальной валютой страны. Денежная реформа началась в соответствии с Указом тогдашнего президента Леонида Кучмы.


20 лет назад украинские рубли на гривны меняли в течение двух недель – со 2 по 16 сентября. Рублевые вклады населения перечислили в гривны по курсу 100 000 карбованцев за гривну. Среднестатистическая зарплата в Украине на 1 января 1997 года составляла 143 гривны (при курсе 1,89 гривны за $1).

Первые образцы национальной валюты напечатали еще в 1992 году канадской фирмой “Кенедиен Бенк Нот Компани”. Общая концепция, образ и гамма цветов банкнот, орнамент и уникальный шрифт были разработаны Борисом Максимовым в соавторстве с Василием Лопатой.

“Друзья меня агитировали принять участие в конкурсе, но мне некогда было: заканчивал работу над иллюстрациями к “Кобзарю”. Потом все-таки отважился и за неделю сдал эскиз пятигривенной купюры с Богданом Хмельницким. Помогал Борис Максимов: общая концепция, образ и гамма цветов каждой банкноты, орнамент и уникальный шрифт – его рук дело”, – признался Лопата в одном из своих интервью.

“Мы соединили историческое прошлое Украины и ее настоящее. Было необходимо отобразить в орнаменте, геральдике, цветовой гамме ту эпоху, в которой жил Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий или Ярослав Мудрый, а в особенностях картушей и изгибах лент должны были прочитываться настроения целого народа в определенный исторический момент”, – добавляет Максимов.

По материалам КП в Украине

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x