За некачественное электроснабжение можно будет получить компенсацию

2 коментаря 46737 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление, которое регламентирует качество услуги электроснабжения и предоставляет возможность потребителям получать компенсацию в случае нарушения параметров его качества. Данное решение было принято на очередном заседании комиссии, сообщает УНИАН.


«Должен осуществляется мониторинг услуг по электроснабжению и компенсации за нарушения предоставления таких услуг. В Украине пока нет компенсации за некачественные поставки электроэнергии. Мы как комиссия должны инициировать введение такой компенсации», – сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Также, по словам Вовка, в 2015 году было зарегистрировано 6,7 тыс. нарушений стандартов присоединения к энергетическим сетям.

«Наиболее частные нарушения встречаются в следующих компаний: «Киевэнерго», «Закарпатьоблэнерго», «Южная железная дорога» и «Ровнооблэнерго», – сказал Вовк.

Согласно информации НКРЭКУ, данная компенсация будет начисляться путем уменьшения счетов за электроэнергию для потребителя за следующий месяц. Если компании не будет учитывать значение компенсации – тогда к этим энергоснабжающим компаниям (облэнерго) будут применены дополнительные санкции.

Говоря о механизме получения компенсации, глава Нацкомиссии отметил, что потребитель будет заполнять заявку, в которой будет отмечена сумма компенсации и нарушения энергопоставляющей компании.

«Это постановление должно пройти регистрацию в Минюсте и с 1 ноября 2016 потребители смогут получать такую компенсацию», – подчеркнул Вовк.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Пиздоболы. А КАК зафиксировать нарушения? Прикупить КАЖДОМУ пользователю сертифицированный спектроанализатор – частотомер – вольтметр самопишущий и установить его под пломбы?

Sergo
Sergo
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

да ну их нахер…….. Чтобы получить сто гривен компенсация-я должен неделю просбегать по кабинетам……

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x