В Минфине предложили выплачивать стипендии только малообеспеченным студентам

2 коментаря 47142 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Минфин планирует экономить на образовании в вузах. Письмо с предложениями отменить со следующего года выплату стипендий, которая сейчас составляет около 830 грн, и перевести обучение в магистратуре на контракт уже поступило в Минобразования, пишут Вести.


«Это рабочие материалы — там есть предложения о платной магистратуре, их еще будут приводить в соответствие закону», — сказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров. По словам первого замглавы комитета ВР по вопросам образования Александра Спиваковского, в парламенте тоже знают о предложении Минфина, однако его рассмотрение вряд ли состоится в ближайшее время.

«Обсуждают вопрос, чтобы было два вида стипендий: академические и социальные, — уточнил эксперт РПР по вопросам реформы образования Владимир Бахрушин. — Академические будут давать за реальные достижения (научная деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах. — Авт.). И они будут высокими. А остальные стипендии будут называться социальными, и назначать их будут материально незащищенным студентам».

«Для многих студентов стипендии — это единственный способ выжить, а если их отменить, то за бортом окажется более 60% ребят», — рассказал ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский.

Также собираются отменить бюджетные места в магистратуре. Т. е. все будут учиться по контракту. Правда, для этого надо внести изменения в закон. «Отмена стипендий и бюджетной формы обучения в существующих условиях в нашей стране может привести к социальному взрыву в студенческой среде. Это абсолютно недопустимо», — сказал «Вестям» координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. Впрочем, студенты говорят, что сейчас попасть на бюджет в магистратуру бесплатно практически невозможно. «У нас поступить бесплатно в магистратуру стоит 950–1500 долларов», — рассказала анонимно одна из студенток Национальной юракадемии имени Я. Мудрого.

«Многие выбирают заочную форму магистратуры, потому что просто не могут потянуть контракт, нужно работать, чтобы оплачивать учебу. А попасть на бюджетные места действительно очень сложно», — говорит студент Торгово-экономического университета Александр.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Бесплатное образование + стипендии в Украине должны быть только для особой, тщательно проверенной категории студентов.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Дима

То есть?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x