На Дунае обнаружили известную акционистку, нарушившую пограничный режим

3 коментаря 71550 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 25 августа, рано утром пограничники Измаильского отряда обнаружили на Дунае катер, который буксировал резиновый плот.


Как сообщили в ГПСУ, в плоту находилась общественная деятельница, художница Мария Куликовская. Недавно из Киева начался ее перформанс под названием «Странствующий парламент переселенцев «Плот Крым», во время которого она от набережной в столице направилась к границе с Евросоюзом, чтобы привлечь внимание сообщества к проблеме оккупации Крыма.

В ходе проверки пограничники установили, что у женщины не оказалось при себе документов, удостоверяющих ее личность. В связи с этим, ее плавсредство было отбуксировано к берегу, где гражданка предъявила паспорт, который находился на берегу.

В Погранслужбе отметили, что ведомство поддерживает патриотических граждан, которые действуют ради Украины, однако заявили, что все мероприятия должны проводиться исключительно в рамках действующего законодательства.

Сотрудники Госпогранслужбы разъяснили Марии Куликовськой и ее попутчикам требования законодательства по пограничным вопросам и недопущения нарушения правил пограничного режима, после чего их отпустили.

Справка: Мария Куликовская – украинская художницаи акционистка. Родилась в Керчи. Окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, факультет архитектуры в Киеве.

Перформанс «Странствующий парламент переселенцев «Плот Крым» является частью совместного проекта Марии Куликовской и Центра визуальной культуры «Школа политического перформанса».

По задумке организаторов перфоманса, Мария Куликовская должна жить на плоту без собственных ресурсов, пользуясь лишь тем, что принесут окружающие. Таким образом художница выражает солидарность с беженцами и переселенцами, которые оказываются в полной зависимости от доброй воли общества и власти.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Слава КПСС
Слава КПСС
7 лет назад

В Москве на станции метро “Печатники” 24 августа был задержан правозащитник Алексей Мананников из-за надписи на футболке “Слава Украине”. Об этом он сам сообщил в своем Facebook.
По его словам,
полицейские посчитали, что надпись “Слава Украине” требует проверки на терроризм. Ранее судья Тверского суда Москвы Елена Булгакова приговорила 18-летнего активиста Виктора Капитонова к 10 тысячам штрафа за прогулку в центре Москвы с флагом Украины.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Слава КПСС

Ну че сказать – ” Дураки-дураками,хохлы начали-россияне поддержали”

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Слава КПСС

Максимум проверили душевное состояние и документы на предмет – не числится ли в розыске по псих.больницам. Для разнообразия пусть правозащитник в Киев приедет в майке “Слава России”)))

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x