Минобразования разгрузило школьную программу для 1-4 классов

1 коментар 96714 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Коллегия Министерства образования и науки Украины 4 августа утвердила 13 обновленных и “разгруженных” учебных программ для школьников 1-4 классов.


“Уже с 1 сентября детям в младшей школе будет учиться легче”, – отмечает пресс-служба Министерства образования.

По словам главы минобразования Лилии Гриневич, “речь идет об удалении из программ лишней информации, устранении дублирования, отборе наиболее важных тем и их логическое изложение, а также внедрение компетентностного подхода”.

“Мы подходили к разгрузке очень ответственно, нужно постоянно помнить, что программы надстраивают друг друга и нельзя просто так что-то выдергивать из них. Важнейшим для нас было поднять качество образования, а не каким-то образом его опустить. Поэтому мы оставили качественные показатели – что должен уметь ребенок, но в этих программах изменили путь к их достижению”, – сказала Гриневич.

В широком обсуждении изменений участвовали более четырех тысяч участников – учителей, методистов, чиновников, родителей школьников. В онлайн-конкурсе отобрали 20 модераторов, которые обработали все предложения и внесли коррективы в образовательную программу.

Среди главных изменений можно выделить:

– В новой программе школьников 1-2 классов не будут заставлять учить таблицы вычитания и сложения в пределах 10-20. Теперь можно учить этим базовым приемам математики в пределах числа 5.

– Отменяется фиксированное количество часов для изучения тем. Теперь учитель сам будет определять, на какие темы потратить определенное время.

– Отменят “технику чтения” – количество слов в минуту.

– В изучении иностранных языков также произошли изменения. Теперь письмо дети будут изучать позже, но больше будут добавлены разговорные темы для развития речи. В частности, основной упор делается на то, чтобы дети могли выразить свое эмоциональное состояние.

– Из списка изучаемой литературы изымут  “неактуальных советских авторов”. Их заменят новыми авторами, которые раньше не входили в учебники и хрестоматии.

– Из предмета “Музыкальное воспитание” изымут песни “советского прошлого”, такие как “Священная война”, “Вниз по матушке по Волге” и подобные.

– Устранят дублирование одних и тех же тем в предметах “Естествознание”, “Основы здоровья”, “Я и Украина”.

В Минобразования также акцентировали, что в ближайшее время к обновленным программам в министерстве подготовят новые требования к оценке знаний учащихся и новые методические рекомендации. Эти изменения будут включать выполнение заданий карандашом для младших классов, учителя не будут писать красной ручкой, а система оценивания младших школьников будет учитывать возрастные особенности детей и тому подобное.
guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
7 лет назад

Может кто-то пропустил..

Ютуб: “Украинское образование. Воспитание рабов”

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x