Измаильские добровольцы о борьбе за независимость на востоке Украины (фото)

0 коментарів 186300 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Такая знаменательная дата, как День Независимости, заставляет задуматься о многих серьезных вещах. Свобода, мир и благополучие народа – самые ценные понятия, которые могут стать достоянием каждого государства. О народном благополучии в этот день особо говорить не хочется – здесь не все так радужно, как хотелось бы. Наша страна переживает, пожалуй, самый сложный период в своей истории. А вот о мире, который, слава Богу (и не только ему), царит в нашем крае, сказать есть что.


Сегодня мы хотим поведать вам правдивую, реальную историю о наших измаильских воинах, которые пошли служить в АТО добровольцами – по зову сердца. Это о них слова гимна “Душу й тіло ми положим за нашу свободу”, это благодаря им и таким, как они, войну мы в нашем крае видим только по телевизору и можем без страха ходить по улицам и наслаждаться жизнью. Они поехали на Донбасс для того, чтобы война не пришла и в наши дома. О их мужестве, боевом братстве и взаимовыручке снимают сюжеты и фильмы, пишут песни и книги. И в этот праздник – День Независимости Украины – мы хотим выразить им глубокое почтение, сказать искреннее спасибо за мир на нашей земле и – рассказать о пережитом ими во время войны на Востоке страны. Чтобы все знали и помнили…

IMG_0518

Говорят, хорошие люди не любят кичиться своими добрыми поступками. Так оно и есть – скромности измаильским добровольцам не занимать. Один из бойцов, на предложение новостного портала “БессарабияINFORM” подготовить по его рассказам материал о роли наших земляков-добровольцев в борьбе за независимость, после многозначительной паузы поставил нам условие: “Согласен, но рассказ должен быть не обо мне одном…”. Собрать всех у нас, естественно, не получилось бы – всего за годы проведения АТО из Измаила и района в рамках мобилизации на фронт поехало 65 человек, из них около 30 – добровольцы. Это – не считая пограничников. Наши сегодняшние герои – измаильский доброволец 5-й ММГ Белгород-Днестровского пограничного отряда, пулеметчик  Фируз Бабаев и известный в Измаиле волонтер и доброволец, командир отделения артиллерийского дивизиона 95-й ОДШБ Юрий Осыка.

SME_9843

Юрий Осыка – 54-летний уроженец села Сафьяны Измаильского района. Двадцать лет прожил в Николаевской области в городе Южноукраинске, а в начале двухтысячных вернулся обратно в родные места. По специальности – политолог. Женат, имеет взрослую дочь. Выполняя просьбу нашего собеседника, приводим его прямую речь на государственном – украинском языке, который является его родным.

SME_9855

[quote cite=”рассказывает журналистам ‘БИ’ Юрий Осыка.”]”День Незалежності для мене не формальне свято – це свято наповнене глибоким змістом, оскільки я з 1987 року приймав активну участь в русі за незалежність. В 1990 році ми організували у місті Южноукраїнську організацію Народного Руху України і брали найактивнішу участь у боротьбі за незалежність. Добровольцем на Східний фронт я пішов тоді, коли зрозумів, що нам не дадуть жити спокійно, що незалежність треба буде захищати” [/quote]

Измаильчанину Фирузу Бабаеву – 42 года. Родился в многодетной семье, учился в школе-интернате. Имеет свой небольшой бизнес – станцию техобслуживания. В разводе, имеет семилетнего сына.

SME_9840

[quote cite=”- так началась война для Фируза Бабаева.”]”Когда начались события в Крыму, я понял, что будет война. После объявления мобилизации в марте 2014 года, я сразу пошел в военкомат и заявил о своей готовности при необходимости послужить Родине. В апреле того же года меня призвали и направили в Белгород-Днестровский пограничный отряд. Оттуда нас направили на границу с Приднестровьем, на пункт пропуска Кучурганы, где я прослужил 3 месяца. Потом я случайно узнал, что набирают добровольцев на Восток Украины, и записался. В конце июня наше сводное подразделение прибыло в пункт сбора в Одессу. Там мы получили оружие, меня назначили пулеметчиком. Оттуда – под Крым, на Чонгар, а через 10 дней пришла телеграмма и нас отправили на Донбасс. Часть нашей группы, которая ехала немного позже нас, попала в засаду в Мариуполе – на мосту наших пограничников расстреляли  из гранатометов. Тогда погибло 5 человек. Ребята, которые доехали живыми, приехали, все забрызганные кровью, картина была жуткая. Вот тогда мы все ощутили, что мы на войне”[/quote]

Но это было только начало – впереди были тяжкие испытания, бессонные ночи под обстрелами и потери боевых побратимов. Служба Фируза в дальнейшем проходила на границе с РФ, под селом Бирюково в Свердловском районе в составе сводного подразделения Южного регионального управления – 5-й мото-маневренной группы (ММГ). На тот момент пункт пропуска Должанский находился под контролем сепаратистов. Задача наших солдат была вернуть контроль над государственной границей Украины.

image (20)

[quote cite=”- вспоминает о тех днях доброволец.”]”Очень много приходилось копать. Думал, докопаю до самого Измаила”[/quote]

С ужасом прокручивает в памяти первый обстрел:

[quote]”В первый же день после того, как мы заняли позиции под Бирюково, начался обстрел. Боевики сначала обстреляли наш лагерь из гранатометов, потом начали работать снайперы. Помню – пули  над головой свистят и казалось, что именно в тебя она сейчас попадет”.[/quote]

Фируз Бабаев точно помнит тот день, когда позиции наших военных начали обстреливать с территории России – 11 июля 2014 года. В этот день начались массированные атаки реактивных установок «Град». Именно тогда в селе Зеленополье погиб начальник Учебного центра Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Игорь Момот.

Позже россияне переключились на украинский лагерь под Бирюково, где находился и наш земляк Фируз Бабаев. Украинских солдат поливали огнем из “Градов” почти ежедневно. В связи с этим было принято решение поменять позицию и перебазироваться на пункт пропуска “Должанский”, который тогда уже был под контролем украинской стороны. Это был тактический маневр, рассчитанный на то, что россияне не станут стрелять “Градами” по данной позиции, поскольку в нескольких сотнях метрах за ней был российский пункт пропуска “Новошахтинск”. Однако в результате этого перемещения наши ребята оказались в окружении противника – к ним перестало поступать продовольствие и боеприпасы. Украинскую позицию стали обстреливать из минометов. Фируз с горечью вспоминает о боевых потерях в те страшные дни – двух погибших парней 20 и 22 лет, которых отказались вывезти противники, пришлось уложить в яму и засыпать солью. И только спустя сутки их забрали “сепары в милицейской форме” и передали их нашим военным.

К концу июля по позициям украинских военных в ПП “Должанский” начала стрелять российская артиллерия. Обстрелы длились по 5-7 часов. На наших ребят пытались воздействовать психологически – ночью с российского пункта пропуска на окруженный украинский ПП направляли прожектор и включали советский хит “Священная война”. Под обстрелами тогда погибли многие отважные украинские воины, была уничтожена практически вся бронетехника. Несмотря на критическую и практически безвыходную ситуацию, только один украинский офицер не выдержал и дезертировал. Остальные держались до конца.

221

image (44)

Наши ребята продержались в окружении противника целый месяц. Фируз говорит, что на войне нет атеистов. Бывали моменты, когда он мысленно прощался с родными и жизнью. С этим периодом связан известный всем трагический выход украинских бойцов из сектора “Д” – 4 августа поступил приказ покинуть “Должанский” и продвигаться к основным силам. Колонны с украинскими военными по дороге со всех сторон обстреливали из реактивных установок, танков, артиллерии. На пути наши бойцы неоднократно попадали в засады. Во время прорыва из “Должанского котла” украинская армия понесла колоссальные потери. Надежды, что кто-то из этого ада сможет вырваться живым, почти не было. День выхода из “котла” выжившие солдаты считают своим вторым днем рождения.

[quote cite=”- Фируз рассказывает с паузами, видно, что ему тяжело об этом вспоминать.”]”В память врезался момент, когда ночью, во время прорыва, поднявшись на одну высотку посреди поля и осмотревшись вокруг, я увидел, что до горизонта все горит – земля, техника, деревня, которая была неподалеку. Из России на нас всю дорогу без перерыва сыпались снярады “Градов”, укрыться в чистом поле было некуда. Много раненных было, много погибших, пропавших без вести. Тогда я мысленно со всеми попрощался…”[/quote]

image (29)

Они прорвались. В полевом лагере в Бердянске были совсем не готовы их увидеть. Думали – не доберутся. Поэтому в первую ночь солдатам пришлось спать на голой земле. Но им было уже все равно, где спать – главное, что живые.

[quote cite=”- поделился с ‘БИ’ Фируз.”]”Мы выжили не потому, что были какими-то особенными – просто повезло. Очень жалко ребят, которые там остались. Некоторые не дожили буквально час до выхода”[/quote]

У второго нашего героя – Юрия Осыки – судьба сложилась несколько иначе. Он был активным участником событий, связанных с Майданом. В Измаиле был в рядах активистов с первого дня. В 2014 году работал заместителем главы окружной комиссии во время президентских и парламентских выборов. Выполнив все свои обязательства, связанные с выборами, сидеть спокойно дома не смог – война есть война, говорит он, и перед страной нужно было выполнить гражданский долг. Поэтому зимой 2015 года сам обратился в военкомат с вопросом – почему его, как артиллериста, никто не вызывает?

В январе прошлого года Юрию пришла повестка. После учебки был направлен в Славянск на должность командира отделения артиллерийского дивизиона 95-й ОДШБ. Поскольку на тот момент, после заключения Минских соглашений, артиллерия была отведена, его деятельность в армии была связана в большей степени с обеспечением и организацией. Однако столкновения с разведывательно-диверсионными группами противника также случались регулярно, постоянно выезжали на боевые учения. О своей воинской деятельности Юрий скромно отмечает, что артиллерист – абсолютно не героическая профессия, хотя именно они, как известно, считаются “богами войны”.

Измаильские добровольцы о борьбе за независимость на востоке Украины (фото)

Что касается обеспечения армии, измаильские бойцы рассказывают, что сейчас оно сильно изменилось, по сравнению с началом военной кампании на Востоке – в лучшую сторону. Амуниция, оружие, боеприпасы, обмундирование, питание – все это нормального качества и в достаточном количестве. Государство уделяет большое внимание армии, очень много помогают волонтеры. С особой теплотой солдаты вспоминают сухие борщи в исполнении волонтеров, в частности и измаильских.

IMG_20160203_101806_1

Мы спросили у наших бойцов о том, как относилось к украинским военным мирное население Донбасса. Ответили – по разному, но в основном все напуганы. Фируз припомнил случай, когда одного местного жителя, который помогал нашим солдатам, пристрелил вражеский снайпер… А еще никогда не забудет, как двое молодых пацанов из числа местных жителей нерешительно подошли к украинскому лагерю, чтобы просто угостить бойцов сладостями и сказать: “Держитесь, мы за вас”. Многие зазомбированные русской телепропагандой местные жители, усматривающие в лице украинских военных исключительно карателей-националистов, очень удивлялись, услышав русскую речь и узнав, что в украинской армии служат не только “западенцы”. Однако, несмотря на всю вражескую пропаганду и агитацию, жители Донбасса прекрасно знают и видят, кто и откуда по ним стреляет, и что к этим атакам на мирные поселения украинские солдаты не имеют никакого отношения. Поэтому просили наших военных держаться подальше от жилых зон – чтобы российские снаряды не попадали в их дома.

Юрия Осыку особенно растрогало посещение одной из сельских школ под Авдеевкой в Луганской области на день Героев Крут. Дети очень старались, подготовили солдатам теплый прием. Пообщавшись со школьниками, наш земляк уверился в том, что из этого поколения детей вырастут настоящие патриоты.

[quote cite=”- поделился впечатлениями доброволец.”]”Дітки дуже добре нас прийняли – це треба було бачити. Ці діти – майбутнє України. У них уже нема совкових шор на очах, для них абсолютно все зрозуміло. Відчувається, що вони виростуть свідомими громадянами України. Це як раз ті, за кого ми воювали”[/quote]

Боевиков с Донбасса наши атошники называют не иначе как коллаборационистами.

[quote cite=”- констатирует Юрий Осыка.”]”Звідки у тамтешніх бойовиків два с половиною роки зброя, боеєприпаси, техніка? З цими колабораціоністами ніхто підписувати ніяку угоду не буде. Бо президент Порошенко після цього не зможе втриматись на своїй посаді. Яка може будти угода з відвертими бандитами? Будь яка війна закінчюється перемогою або поразкою. А ця війна закінчиться тільки тоді, коли в нашого керівництва з’явиться політична воля її закінчити. Та в них цієї волі нема”[/quote]

Такие разные судьбы у этих двух мужчин, такие разные истории. Но цель у них была и есть одна – защита своей родины и борьба за ее независимость. Война раскидала их по разным точкам, службу они несли на разных позициях и в разных должностях, но в родном Придунавье та же война свела их вместе. Теперь – это их общая боль и общее стремление к миру.

Вернувшись с фронта в Измаил, порядка 40 участников боевых действий на востоке Украины объединились и создали собственную общественную организацию – Союз участников АТО. Несмотря на то, что организация официально была зарегистрирована совсем недавно (в начале июля текущего года), ее участники успели уже подать свои предложения относительно военно-патриотического воспитания детей в учебных учреждениях на имя городского головы Измаила и главы райгосадминистрации. По их инициативе в школах планируется создать специальные стенды, рассказывающие о войне на Востоке, проводить тематические встречи с детьми. Общественное формирование призвано также защищать права атошников и контролировать работу правоохранительных органов.

…Фируз демобилизовался в марте 2015 года. Юрий вернулся домой в апреле этого года. Живые и невредимые. После всего, что им довелось пережить, они никогда уже не будут такими, как прежде. Ни за что не будут мириться с несправедливостью, коррупцией, беззаконием и главное – с проявлениями коллаборационизма в нашем регионе. Говорят – не за это они воевали. Не без труда, после демобилизации пришлось заново осваиваться в мирной жизни – время лечит, раны затягиваются. Фируз занялся бизнесом, Юрий с головой окунулся в общественную деятельность. “Заради майбутнього України треба працювати. А хто ж, якщо не ми самі?”, – рассуждает Юрий Осыка.

Но не всем повезло так, как героям нашего рассказа. Вспомним сегодня погибшего начальника Учебного центра Государственной пограничной службы Украины генерал-майора Игоря Момота, погибшего «морского котика» из Каменки Александра Хмелярова, погибшего капитана ВСУ Александра Светличного. Светлая память о них навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег и собратьев. С благодарностью помнить и никогда не забывать о жертвенной самоотверженности этих отважных воинов должны и мы с вами. Не имеем права забыть…

После общения с Фирузом и Юрием меня переполняет чувство гордости. Гордости оттого, что они – мои земляки. Их совесть – чиста, мысли – ясны, дух – силен, подвиг – велик. Свою службу в АТО измаильские добровольцы воспринимают не как одноразовое явление – отдал долг и все. Нет. Они точно знают, что настоящий патриот и истинный гражданин своей страны – это образ жизни. Именно это убеждение красной нитью проходило сквозь всю нашу многочасовую беседу.  Украина, даже без войны, никогда не будет процветающей, если в ней будут жить равнодушные люди. Не нужно умирать за Украину, нужно жить ради нее – в этом абсолютно уверены бойцы, с которыми нам выпала огромная честь пообщаться. Но если понадобится – они готовы за Родину и умереть. Сила наших воинов-добровольцев – в их мотивации, которую порождает чувство ответственности и большой любви к Родине. Они – живое свидетельство истинного патриотизма. И пока рядом с нами есть такие люди, Украина будет сильной и независимой державой.

Измаильские атошники-добровольцы смотрят в будущее с оптимизмом и верят, что Украина выйдет на путь цивилизованного развития и займет свое место в мире. В этот праздник защитники пожелали нашей стране выйти на тот уровень, на который она заслуживает, а всем украинцам – достойной жизни.

Редакция сайта “БессарабияINFORM” присоединяется к поздравлениям и желает всем мирного неба над головой и родной земли под ногами. С Днем Независимости, Украина!

Коментарі закриті.