Измаил: игра в страйкбол – лучше играть, а не воевать (фоторепортаж)

1 коментар 187677 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувших выходных в Измаиле на одном из полигонов города проходила командная военно-спортивная игра в страйкбол. Больше двух десятков увлеченных этой динамичной игрой измаильских инсайдеров на несколько часов стали частью настоящего экшена – импровизированной операции “Ящик Пандоры”.


Спорт плюс развлечение –  именно так можно коротко охарактеризовать эту активную тактическую игру. Это как “Зарница” с элементами экшена. Страйкбол помогает участникам абстрагироваться от повседневной рутины и зарядиться ударной дозой адреналина.

Несколько слов об истории возникновения страйкбола – игра зародилась после Второй мировой войны в Японии, когда там, в связи с пактом капитуляции, запретили иметь собственные войска. Так как армия Японии должна была все-таки как-то тренироваться, они придумали оружие, которое стреляет 6 мм пластиковыми шариками – так называемая “мягкая пневматика”. Американцам идея приглянулась и они взяли этот вид приводов себе на вооружение и стали использовать их в коммерческих целях, как игру. Именно в Америке страйкбол обрел наибольшую популярность и отсюда получил свое распространение. Во многих странах игра используется для тренировки войск, но в основном – это просто активный вид досуга.

В Измаиле игра начала развиваться в начале 2000 годов, как увлечение небольшого круга людей. С каждым годом она обретала все большую популярность и к 2013-14 гг насчитывала около 400 поклонников. В играх могут участвовать все желающие старше 16 лет – и даже совсем не подготовленные новички. Следует отметить, что в Измаиле страйкболом увлекаются многие пограничники и полицейские – для них эта военно-спортивная игра является отличной тренировкой своих боевых навыков.

Организацией игр занимается молодой прогрессивный энтузиаст Роман Лисковский. Стать участником игры очень просто – для этого достаточно подать заявку в группе Вконтакте JF AIRSOFT IZMAIL и проголосовать за игру. Обмундирование и оружие можно взять на прокат или прийти со своим. Игры проводятся согласно заранее разработанному организаторами сценарию. Как правило участники разделены на две команды, которые выполняют условное “боевое” задание. Страйкбол – это игра на доверие, поскольку в ней не используются явно обозначающее попадание элементы. Игрок должен сам честно признать свое поражение. Квесты проходят на бывших полигонах, на заброшенных стройках – со строгим соблюдением правил техники безопасности.

“Для меня это не коммерция, а хобби. Можно сказать – чистой воды энтузиазм. Молодежь в последнее время предпочитает пассивный отдых  – мы же предлагаем активный вид досуга и гарантируем удовольствие от игры. К нам приходят даже семейные пары – чтобы снять психологический стресс от бытовухи”, – рассказывает организатор игр Роман Лисковский.

Участники группы планируют вынести игру на новый уровень и официально зарегистрировать измаильское страйкбольное движение, как общественную организацию – заявка в Федерацию страйкбола Украины уже подана. Тем временем, игры продолжаются и обретают все большую популярность среди жителей Бессарабии – к ним присоединяются игроки из Болграда, Рени, Килии. Зимой организаторы планируют провести в Измаиле состязания областного уровня. Следующая суточная игра пройдет с 27 по 28 августа в Рени.

SME_7540

SME_7589

SME_7626

SME_7638

SME_7657-2

SME_7683

SME_7695

SME_7696

SME_7699

SME_7738

SME_7762

SME_7798

SME_7859

SME_7892

SME_7906

SME_7957

SME_8032

SME_8051

SME_8077

SME_8553

SME_8584

SME_8621

SME_8680

SME_8708

SME_8902

https://youtu.be/Y6UlZx0ltoA

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Таксист
Таксист
7 лет назад

Хм. прикольно. Не думал, что Измаил такой прогрессивный) Молодцы.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x