Эксперты назвали основные достижения Украины за годы независимости

18 коментарів 96390 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива 9-19 августа провел экспертный опрос “Украине – 25: достижения и поражения”. Целью опроса было выяснить мнения экспертов относительно основных достижений и неудач Украины за 25 лет независимости.


Основным достижением Украины за 25 лет независимости большинство из 75-ти опрошенных экспертов называют, прежде всего, формирование активного гражданского общества и становление волонтерского движения.

Как сообщает УНИАН, об этом во время дискуссии на тему “Украине – 25: достижения и поражения” сообщил аналитик Фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива Руслан Кермач.

Наряду с этим, по его словам, опрошенные эксперты отмечают также провозглашение и сохранение государственной независимости Украины, реформирование оборонного сектора и восстановление боеспособности украинской армии, сохранение производственного потенциала и конкурентоспособности отраслей экономики (аэрокосмическая отрасль, машиностроение, сектор IT-технологий).

Важными достижениями, по мнению экспертов, являются также подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и рост уровня национального сознания, патриотизма и формирование политической нации в Украине.

К главным поражениям Украины на 25-летнем пути независимости эксперты причислили, прежде всего, высокий уровень коррупции в государственных органах власти и общественной жизни и неспособность защитить территориальную целостность и, как следствие, потерю контроля над частью территорий (Крым и отдельные районы Донбасса). Читайте также Эксперты предрекли затяжной мировой кризис и падение грузопотоков.

Также эксперты указали на отсутствие структурных реформ в экономике и государственной системе и проблему влияния олигархов на власть и политические процессы в стране, упадок сферы социальной защиты и социальную незащищенность украинских граждан, упадок науки и качества образования.

Отвечая на вопрос, что нужно сделать в первую очередь, чтобы Украина стала успешной и процветающей страной, эксперты указали, прежде всего, на необходимость дальнейшего проведения антикоррупционной деятельности и искоренения коррупции из всех сфер жизни.

Другими важными рецептами успеха, по мнению экспертов, являются проведение экономических реформ, которые способствовали бы поступлению международных инвестиций и развитию малого и среднего бизнеса в Украине, а также завершение реформы судопроизводства, которая обеспечила бы независимость и справедливость судебной системы.

Среди событий, которые в решающей степени определили направление развития Украины, отмечается в исследовании, эксперты чаще всего упоминали Революцию Достоинства, Оранжевую революцию и принятие Декларации о государственном суверенитете и провозглашения Независимости Украины.

К важнейшим событиям за 25 лет с положительным влиянием опрошенные эксперты также отнесли принятие Конституции Украины в 1996 году и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Среди главных событий с негативным влиянием опрошенные эксперты, прежде всего, выделили вооруженный конфликт с РФ на Донбассе, установление политического режима Виктора Януковича, аннексию Крыма Россией, авторитаризм и формирования “олигархата” во время президентства Леонида Кучмы, базирование Черноморского флота РФ в Крыму и убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В то же время, говорится в опросе, некоторая часть экспертов считает, что такие события, как Помаранчевая революция и Революция Достоинства имели неоднозначное влияние на дальнейшее развитие Украины.

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЮНА
ЮНА
7 лет назад

Было бы смешно,если не было так грустно(((!

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Если судить по “результатам” этого “опроса”, то “Украина”, о которой говорится в в статье, и Украина, в которой мы все, кроме “Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива” и ответивших на его вопросы, живем какая-то другая… И одна из этих двух Украин не существует! Я думаю, фондовская…

afgan82
afgan82
7 лет назад

Ну это основных, а еще сколько второстепенных, например Крым продали, Донбас просрали…………

Реалист
Реалист
7 лет назад

Достижения? Неужели в это еще кто-то верит? Выть от злости хочется, глядя на весь этот долб@ебизм.

ЮНА
ЮНА
7 лет назад

Исследования для тупого майданного стада.

дядя Ваня
дядя Ваня
7 лет назад
Ответить на  ЮНА

Пасть тварь закрой .

ЮНА
ЮНА
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

Изыди сатана.

Добрый человек
Добрый человек
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

Истинный украинец

TRW88
TRW88
7 лет назад
Ответить на  дядя Ваня

Нет ни каких дocтижений.
Куда ни глянь – везде жoпа.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  TRW88

Горькая-но правда!

майдан татарское слово
майдан татарское слово
7 лет назад

Старый-старый анекдот: разговор червячка и его мамы:
-Мама, а хорошо жить в яблочке?
– Хорошо, сынок!
– Мама, а хорошо жить в вишенке?
– Хорошо, сынок!
– Мама, а почему мы живем у Димы в попе?
– Это наша Родина, сынок

конфэтка Рошен
конфэтка Рошен
7 лет назад

у Пети в попе…

AFTKPP
AFTKPP
7 лет назад

А твоя выйдет замуж за негра:

– С под Донецка попёрли, – провожая взглядом толпу, задумчиво сказал старый чёрт. – Теперь работы прибавится!
– У кого шестёрка пик? Не темнить…. – сдававший карты чёрт запнулся, уставившись на появившегося перед ними обгоревшего танкиста, – Ещё один!
– Из небесной сотни! – хихикнул маленький чёрт. – Мы можем вас поздравить, Вы умерли!
– Как умер? – заволновался танкист.

– Ну наверное вас гранатомётом бабахнуло? – предположил маленький чёрт.
– Мне нельзя умерать! – танкист заволновался, – У меня девушка дома.
– Не переживай! – старый чёрт сбросил карты, – Не пропадёт твоя девушка! Пару лет в Европе полы помоет, потом замуж за негра выйдет.
– Как выйдет?
– Как все выходят. Ты же сам это своими руками сделал!
– Не делал я!
– Воевать пошёл? – Пошёл!, Тебя убили? – Убили! Она вышла за муж за негра.
– Я воевал за Украину!!!
Черти начали ржать…
– Ты воевал за то, чтобы твоя девушка вышла замуж за негра! – сочувственно сказал старый чёрт. – За это ты убивал тех, кто не хотел, чтобы ты умер, и твоя девушка вышла замуж за негра…

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  AFTKPP

+++++

Иванов
Иванов
7 лет назад

Печально , просрали все и просыраем дальше ,что могло бы быть у наших поколений.

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

Раньше Януковичу предлогали подписать соглашение с ЕС а он сомневался стоит ли,а сейчас власть бьется чтобы подписать а их посылают ! Вот вам и результат,Что то поубавилось свидомых кричащих слава героям,ау где вы !

MCLXXV
MCLXXV
7 лет назад

“формирование активного гражданского общества и становление волонтерского движения.” – что-то какой-то абстракционизм, размытое понятие, что такое “активное гражданское общество” и волонтёры, это те, кто ударными темпами возводили новые предприятия, где трудоустроены 10ки тыс. граждан и которые активно оплачивают налоги, как и сами предприятия, которые создают национальны продукт. Где это всё!?

Разговор ни о чём, Украина за 25 лет ничего нового и нужного для самой себя не построила, не то что проклятый Совок, всё строил, строил, строил…

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  MCLXXV

Cогласен на все 100%.

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x