Для украинцев в Польше изменятся правила трудоустройства

0 коментарів 73008 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Начиная со следующего года, меняются правила трудоустройства украинцев в Польше.


Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу (польск. Ośwadczenie o zamiazre powierzenia pracy cudzoziemcowi) будут действовать разрешения (Zezwolenie na pracę dla cudzoziemców), что выдавать районные бюро труда (польск. Powiatowy Urząd Pracy), сообщает газета Вести со ссылкой на Польское радио.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения.

По его словам, заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку. Яцек Пехота отметил, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

Однако, по мнению председателя ведомства, эта проблема уже вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешения, выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их вероятность будет проще проверить.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признал, что существует риск, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. При этом он добавил, что есть идея, чтобы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x