Библиотеки Придунавья получили литературу по медиаграмотности (фото)

2 коментаря 52110 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Первая сессия «Школы медиграмотности» в Придунавье, которая начала свою работу по инициативе общественной организации «Региональный аналитический центр» (РАЦ), подошла к концу. Инициаторы проекта и тренеры подвели первые итоги обучения.


«138 жителей нашего региона посетили тренинги по медиаграмотности. Полученные в рамках Школы знания все участники смогли продемонстрировать, участвуя в конкурсе медиакритических материалов, который проходил с апреля по июнь текущего года», – отметила руководитель проекта Светлана Гудь.

 «Мы получили 32 работы. Выбор конкурсной комиссии дался нелегко, – рассказывает тренер проекта Евгения Дроздова. – Потому что многие участники прислали очень достойные и интересные работы. В итоге, на последнем этапе на призы претендовало 7 работ, из которых, в результате были отобраны только 3».

Их авторы – Татьяна Живора (Измаил), Руслан Карабаджак (Измаил) и Вероника Свидерская (Рени) – получили в награду планшеты. Кроме того, почетных грамот за активное участие в конкурсе медиакритических материалов были удостоены Лариса Григоренко (Рени), Людмила Бащенко (Измаил), Людмила Станилова (Рени) и Любовь Дудина (Измаил).

Слушатели тренингов также отметили, что теперь уже не верят слепо любой информации, озвученной на страницах газет и с экранов телевизоров. И как было отмечено в шутливой форме – благодаря приобретенным знаниям и навыкам по критическому разбору подаваемых в СМИ новостей пенсионеры из «Университета третьего возраста» уже не так и  часто принимают валидол.

А для того, чтобы участники тренингов и просто все желающие жители региона смогли продолжить освоение медиаграмотности, инициаторы проекта закупили для Центральных библиотек Измаила и Рени специальную литературу: ГЕОРГІЙ ПОЧЕПЦОВ «Від Facebook’у і гламуру до Wikileaks: медіа комунікації», ДЕБРА МЕРСКИН «Сексуализация медиа. Как и почему мы это делаем», ГАНС В. ГИССЕН «Медиа адекватное публицирование. Содержание, концепция публикаций и презентаций», ПЕТЕР ВИНТЕРХОФФ-ШПУРК  «Медиапсихология. Основные принципы», ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ  «Массовая коммуникация, монография».

На вопрос, будет ли у проекта продолжение, организаторы ответили утвердительно: «Сейчас мы ищем возможность продолжить работу Школы. В этом проекте мы были ограничены возрастной категорией 35+. Думаю, будем уходить от ограничений и расширять географию проекта», – поделилась Светлана Гудь.

IMG_5369

IMG_5371

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Информационная безопасность
Информационная безопасность
7 лет назад

Хорошая новость! Медиаграмотность в массы! Будет меньше людей, подверженных оболваниванию пропагандой, особенной “братской”!

УлофП
УлофП
7 лет назад

Медиаграмотность дело нужное и как оказалось очень востребованное нынче. Рейтинги ватника А.Шария бьют все мыслимые и немыслимые рекорды(((

ДепоЮА: “Канал Пинчука пиарит блогера Шария”

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x