Порошенко внес изменения в закон о растаможке, которые сделали его бессмысленным

2 коментаря 112779 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Петр Порошенко внес изменения в закон о снижении акциза на подержанные авто, которые позволят покупать б/у автомобили за рубежом и ввозить их по сниженному акцизу при условии, что владелец делает это лично.


Об этом говорится на официальном сайте президента Украины. Порошенко и нардепы, которые выступили соавторами изменений, договорились, что в этот четверг в Верховной Раде пройдет голосование, которое закрепит поправки.

Суть изменений касается того, чтобы не дать возможность ввозить подешевевшие автомобили в Украину для их перепродажи, а только для собственных нужд. Для этого в закон вносятся следующие изменения:

– гражданин Украины может лишь лично ввезти в страну купленное на свое имя за границей авто,

– каждый гражданин можно будет ввезти только одну машину до конца действия закона,

– введен запрет перепродажи авто до конца действия закона.

“Это будет по-честному со стороны Президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования его расходов в условиях войны, которая не закончена”, – сказал Порошенко.

В тоже время, как сайт Strana.ua со ссылкой на СМИ и экспертов, данные изменения полностью выхолащивают суть закона, так как фактически перекрывают все возможности ввоза в страну подешевевших из-за снижения акцизов подержанных автомобилей. Ведь вряд ли много граждан Украины смогут потратить свое время и деньги на то, чтобы поехать в Европу (предварительно получив визу, что также непросто) и выбрать там самостоятельно подержанный автомобиль на свой страх и риск.

Закон мог заработать в плане доступности авто только в случае, если бы открылась возможность ввозить в страну машины крупными партиями, чтобы украинцы могли их покупать внутри страны.

Напомним, автомобильная корпорация “Богдан”, которая собирает на своих производственных площадках автомобили Lada, Hyundai Tucson, Elantra XD и Accent официально контролируется Олегом Гладковским, партнером президента Украины Петра Порошенко. Ранее основным владельцем компании был непосредственно Петр Порошенко.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Абраша
Абраша
7 лет назад

Кто-то удивлен?

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
7 лет назад

Нет, никто не удивлён. Все знают что у Кремля длинные руки. Ха-ха.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x